Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В решении отдать Крым не было никакой политики»

Сын Хрущева рассказал, почему отец отдал Крым Украине

Никита Хрущев отдал Крым Украине не по политическим мотивам — того потребовали юридические условия советского законодательства. Об этом рассказал сын первого секретаря ЦК КПСС Сергей Хрущев, профессор университета Брауна в США и публицист.

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, являющийся профессором университета Брауна в США и публицистом, рассказал, что в решение его отца отдать Крым Украине не было политически мотивированным.

«В этом решении не было никакой политики. В этом не было и попытки ублажить украинскую бюрократию и сделать «подарок» его маме не было. Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда», — указал Хрущев.

Также он уточнил, что тогда обстоятельства диктовали и юридические аспекты, сообщает РИА «Новости».

«Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то

Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы», — сказал Сергей Хрущев.

За три дня до заявления сына Хрущева президенту Украины Петру Порошенко предложили прорыть канал между Азовским и Черным морями и отделить территорию полуострова Крым от материка на границе России и Украины.

По подсчетам автора петиции, длина подобного канала не превысит 5 км. При этом отмечается, что он поможет экономике Украины созданием рабочих мест и приведет к «прорыву» для портов страны на Азовском и Черном морях.

«Это беспроигрышный вариант со всех точек зрения», — отметил автор инициативы.

17 августа 2017 года в Национальном совете Украины по теле- и радиовещанию заявили о начале трансляции пяти украинских телеканалов на территории Крыма.

В Киеве пообещали до 1 сентября улучшить качество трансляции, увеличив мощность передатчиков до 0,3 кВт. Кроме того, Национальный совет Украины по теле- и радиовещанию обещал увеличить число каналов до десяти к сентябрю.

Как сообщал в середине августа член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, трансляция на территории Крыма была запущена с Чонгарской вышки (Херсонская область).

«На РТС Чонгар (Херсонская область) в тестовом режиме включено цифровое телевидение. На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются «UA: КРЫМ» (НСТУ), «Пятый канал», «Прямой канал» (Тонис), ICTV, «Черноморская ТРК», — заявлял Костинский.

Однако впоследствии министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский указал, что в Крыму, несмотря на обещания Киева, так и не началось вещание украинских телеканалов.

Он также констатировал, что проект Украины по тестовому запуску трансляции пяти украинских телеканалов в республике провалился. Полонский пояснил, что между тестовым вещанием и вещанием на постоянной основе не будет никакой разницы, поскольку «ни того, ни другого в Крыму как не было, так и нет».

«Все проекты, которые украинская сторона готовит в отношении Крыма или крымчан, они все провальные изначально. Этот провал обеспечивается, прежде всего, одним — отношением самих крымчан к тем процессам, которые происходят на Украине», — сообщил Полонский.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. 17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Верховный совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов «Автономная Республика Крым» использовать слова «Республика Крым».

18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Киев отказался признать итоги референдума законными.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости