Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавские военные ослушались Додона

Эксперт оценил последствия демарша молдавских военных‍

Молдавские военные нарушили запрет президента Молдавии Игоря Додона и прибыли на Украину для участия в учениях НАТО Rapid Trident 2017. Додон назвал произошедшее «попыткой узурпации власти» и потребовал отставки главы Минобороны Молдавии, пославшего военный контингент на Украину вопреки его приказу. Глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов объяснил «Газете.Ru», что означает демарш молдавских военных.

Демарш молдавских военных показывает, что на практике у Додона очень мало рычагов власти, и указ правительства для армии имеет большее значение, чем глава страны, говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«С военной точки зрения, участие Молдавии в учениях носит символический характер, а с внутриполитической точки зрения, для Молдавии это очень знаковый момент.

Это симптом того кризиса, острого конфликта между президентом и правительством, который есть в Молдавии», — объяснил он «Газете.Ru».

«Этот кризис будет разрешаться в том числе в ходе предстоящих парламентских выборов в Молдавии и референдума о расширении полномочий [президента], который инициирует Додон», — добавил эксперт.

8 сентября военнослужащие Молдавии вопреки приказу президента страны Игоря Додона прибыли на учения Rapid Trident 2017 во Львовскую область Украины. Фото молдавских военных опубликовал в своем фейсбуке руководитель пресс-службы мероприятия Антон Миронович. «Военнослужащие ВC Молдавии, которые участвуют в учениях Rapid Trident 2017, успешно прибыли в Международный центр миротворчества и безопасности на Львовщине! Выводы делайте сами», — написал он.

В Львовскую область из Молдавии прибыл контингент, включающий 57 военнослужащих 22-го миротворческого батальона и бригады Moldova. Подразделением командует подполковник Александр Маркуца.

Участие молдавских военнослужащих в военных учениях на Украине означает нарушение приказа президента Молдавии

и верховного главнокомандующего вооруженных сил страны Игоря Додона. 4 сентября он заявил, что Молдавия не будет отправлять своих солдат на военные учения НАТО.

«Молдавия — нейтральная страна, а вопрос не был согласован с Верховным главнокомандующим, как предусматривает законодательство», — пояснил свое решение Додон.

На следующий день президент Молдавии опубликовал письмо и.о. министра обороны Молдавии Георгия Галбуры с просьбой разрешить участие в военных учениях и ответ на это письмо советника президента по вопросам безопасности, секретаря Высшего совета безопасности Артура Гуменюка.

Галбура сообщает, что минобороны Молдавии намеревается отправить 57 молдавских военнослужащих для участия в военных учениях на полигоне Яворов во Львовской области Украины. Гуменюк отмечает, что, согласно имеющейся информации, Rapid Trident 2017 являются «многонациональными военными учениями», и для участия в них необходимо разрешение верховного главнокомандующего.

Однако 6 сентября кабинет министров во главе с премьером Молдавии Павлом Филипом все же утвердил решение отправить войска для участия в учениях НАТО на Украину, тем самым нарушив конституцию. Сразу после этого Додон как верховный главнокомандующий отменил данный указ. «Просим отменить подготовку к отправке за границу военного контингента и уведомить организаторов в установленном порядке об отказе от мероприятия», — отмечается в соответствующем документе. «Не приемлем участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны», — прокомментировал ситуацию Додон.

Тем не менее, военные ослушались приказа президента и верховного главнокомандующего и отправились на Украину. «Это похоже на узурпацию власти», — заявил глава Молдавии. Он также напомнил, что «уголовная ответственность за нарушение клятвы и предание национальных интересов не имеет срока давности».

Додон потребовал отставки замглавы Минобороны Молдавии Георгия Галбуры.

«А также я потребовал расследования ситуации в связи с отправкой военнослужащих для участия в военных учениях на Украине и принятия санкций, в том числе понижения в звании или полного разжалования тех, кто к этому причастен», — сообщил президент Молдавии.

Он также подписал приказ о том, что отныне ни один военнослужащий страны не сможет отправиться за границу принимать участие в учениях, операциях, миссиях, учебных сборах, курсах и любых других видах деятельности без одобрения президента.

Учения НАТО Rapid Trident 2017 проходят в городе Яворов Львовской области с 7 по 23 сентября. По данным Минобороны Украины, учения войдут в активную фазу 11 сентября. Ожидается, что в мероприятии будут задействованы по меньшей мере 2,5 тыс. военнослужащих из 15 стран.