Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парковку американских дипломатов открыли для россиян

Московские власти объяснили лишение посольства США парковки нехваткой мест

Парковка для американских дипломатов у посольства США в Москве стала общедоступной из-за нехватки парковочных мест в центре города, объяснили столичные власти. Ранее сообщалось о закрытии стоянок у посольств США в России, однако российские власти заявили, что это не связано с дипломатическим противостоянием Москвы и Вашингтона.

Парковка для членов американской дипмиссии у посольства США в Большом Девятинском переулке в Москве стала общедоступной из-за острой нехватки парковочных мест в центре столицы. Об этом «Газете.Ru» сообщило ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», который занимается выдачей разрешений на парковку в столице.

О том, что в Москве убрали специализированную парковку для американских дипломатов, где они могли бесплатно оставлять свои машины, стало известно накануне.

Помимо столицы, также сообщалось о массовой ликвидации автомобильных парковок у американских генконсульств и в других российских городах: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

В Екатеринбурге, как сообщали местные СМИ, рядом с Генконсульством США и Великобритании на улице Гоголя убрали знак «Парковка только для машин ГК США», который разрешал сотрудникам дипмиссии парковаться на обочине проезжей части. В администрации города пояснили, что дорожный знак убрали по инициативе ГИБДД.

Территорию, на которой располагалась стоянка для сотрудников Генконсульства США в Санкт-Петербурге, превратили в место для разворота, а также сделали на месте бывшей парковки пешеходный переход, сообщали пользователи соцсетей. По их утверждению, парковка была незаконной, а местные жители неоднократно на нее жаловались и требовали убрать.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга подтвердили, что парковку убрали из-за жалоб местных жителей. «Парковка там была стихийная, никаких знаков или разметки, которая бы разрешала там оставлять автомобили, не было. Пешеходам было очень неудобно — приходилось протискиваться между машинами. К нам поступало много обращений по поводу этой стоянки, вот мы и приняли меры», — сообщила «Газете.Ru» представитель комитета Юлия Головина.

На Пушкинской улице во Владивостоке рабочие демонтировали бетонные блоки рядом с Генконсульством США, которые не позволяли парковаться рядом со зданием посторонним автомобилям. В городской администрации подчеркнули, что в демонтаже блоков нет политического подтекста — их убрали, так как они стояли на проезжей части и мешали движению автомобилей.

15 сентября ситуацию с парковочными местами для американских дипломатов прокомментировали в Вашингтоне.

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что американские власти не расценивают ликвидацию парковок рядом с американскими генконсульствами в России как ответный шаг России в обмене дипломатическими санкциями.

В конце августа американские власти потребовали закрыть Генконсульство России в Сан-Франциско, в начале сентября оно прекратило свою работу. 2 сентября в здании российской дипмиссии прошли обыски, также над ним был замечен столб черного дыма. В городской экологической инспекции Сан-Франциско позже сообщили о намерении оштрафовать членов российской дипмиссии за сжигание мусора и загрязнение атмосферы.

Решение закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско Вашингтон принял в ответ на решение Москвы оптимизировать численность сотрудников американской дипмиссии в России и привести ее в соответствие с количеством сотрудников российской дипмиссии в США. В результате количество американских дипломатов в России сократили почти вдвое — до 455 человек.

Такую меру санкционировал российский президент Владимир Путин в ответ на принятие американским конгрессом нового пакета жестких ограничительных мер экономического характера. После сокращения американской дипмиссии Вашингтон объявил о приостановке выдачи неиммиграционных виз гражданам России в Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Россияне, желающие посетить Соединенные Штаты, теперь смогут получить визу только в посольстве США в Москве или в американских представительствах в других странах.

Дипломатическое противостояние между Москвой и Вашингтоном началось еще в декабре прошлого года, когда заканчивался срок полномочий Барака Обамы на посту президента США. Тогда американские власти объявили о высылке из страны 35 российских дипломатов вместе с их семьями.

Новости и материалы
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Все новости