Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили будет митинговать в Киеве

Саакашвили выступит в Киеве с тремя требованиями к власти

Михаил Саакашвили выступит в Киеве в составе группы гражданских активистов с тремя требованиями к нынешней власти: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона. Ранее во время митинга в Черновцах Саакашвили заявил, что 19 сентября намерен «взять на приступ» Киев.

Бывший президент Грузии и глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили высказал намерение выступить в Киеве в составе группы активистов с требованием реформирования закона о статусе депутатов и нормах избирательного законодательства.

«Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал политик на своей странице в фейсбуке.

Ранее во время митинга в Черновцах Саакашвили заявил, что 19 сентября намерен «взять на приступ» Киев.

«В этот день мы придем спасать Киев от нынешней власти, соберемся там с нашими претензиями к власти, которые соберем в регионах», — заявил политик и анонсировал масштабный тур по регионам Украины.

В то же время наиболее радикальные из соратников бывшего губернатора предлагают ему ехать в Киев уже сейчас. По их мнению, из столицы будет проще переходить к «завоеванию» регионов. Более того, перемещение штаб-квартиры опального политика в столицу позволит ему заблокировать при содействии фракции Юлии Тимошенко и примкнувших к ней народных депутатов работу парламента и требовать роспуска Верховной рады и назначения досрочных выборов.

По информации из окружения Саакашвили, ближайшие планы поездок по регионам пока не сформированы. Мэр Львова Андрей Садовой на вопрос «Газеты.Ru», планирует ли он объединять политические усилия с Саакашвили, несколько раз отметил, что его место как мэра — во Львове.

«Не забывайте, что я мэр Львова, мое место в этом городе, мне его доверили горожане. Моя основная забота — это забота о благе города и горожан. Поэтому совместный политический проект с Саакашвили я не планирую.

Но, как лидер партии «Самопомощь», не исключаю возникновения такого проекта совместных, скоординированных действий. Особенно, если будут назначены досрочные выборы в Верховную Раду», — подчеркнул политик.

При этом Садовый отметил, что вероятность формирования альянсов и коалиций в политике всегда сохраняется, однако в настоящий момент условий для совместных действий или акций «ни с Юлией Тимошенко, ни с другими лидерами политических сил, которые поддерживают Саакашвили» мэр Львова не планирует и не предвидит.

По словам того же источника из окружения Саакашвили, «причины нестыковок по регионам разные — от финансовых до отсутствия сильного местного костяка. Проще говоря, некому и не за что собирать митинги. Плюс действует жесткий запрет от центральной власти на проведение подобного рода мероприятий».

Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер Украины Юлия Тимошенко в эфире украинского телеканала NеwsOne заявила, что «группа оппозиционных проевропейских политических сил на Украине готова координировать свои действия ради скорейшего проведения досрочных президентских и парламентских выборов», но не объединяться.

По ее словам, среди этих партий — «Самопомощь» Андрея Садового, партия Михаила Саакашвили «Рух новых сил», партия «Гражданская платформа» Анатолия Гриценко, объединение «Свобода», партия «Справедливость» бывшего руководителя СБУ Валентина Наливайченко и другие. Тимошенко заявила, что цель совместных действий этих политических сил — скорейшее устранение от власти нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

10 сентября Саакашвили посетил Львов. В ходе пресс-конференции он возмутился тем, что его внесли в базу «Миротворец» (список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины) и обвинил в этом лично министра внутренних дел страны Арсена Авакова. При этом политик отрицает, что его сторонники нарушили закон во время прорыва на территорию пункта пропуска «Шегини». По его мнению, люди имели право на действия, которые они совершили.

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости