Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Путина больше плюсов, чем минусов»

Михаил Горбачев представил свою книгу «Остаюсь оптимистом»

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев видит в нынешнем главе России Владимире Путине больше плюсов, чем минусов, однако в его автобиографической книге «Остаюсь оптимистом» звучит достаточно жесткая критика относительно ситуации в России, а также послание тем, кто способен осуществить перемены.

«Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде…Не надо отталкивать этих людей, не надо смотреть на них как на врагов!» — пишет Горбачев в новой книге «Остаюсь оптимистом», которая появилась на прилавках книжных магазинов в эти выходные.

Накануне презентации последний советский лидер встретился с группой журналистов, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru».

Во время встречи 86-летний Горбачев подтрунивал над собой, когда был вынужден воспользоваться слуховым аппаратом. А когда помощница хотела помочь открыть бутылку воды, Горбачев справился сам: «Руки-то комбайнерские», — отшутился он.

Рассказывая о прошлом, он безошибочно перечислял имена и фамилии тех, с кем ему приходилось работать, и даже о своих противниках говорил с уважением. Так, рассказывая о памятных для него вещах, он вспомнил о необычных сувенирах. Один из них — меч, подаренный ему «Дмитрием». Речь шла о последнем министре обороны СССР Дмитрии Язове, который позже вошел в состав ГКЧП и выступил против Горбачева. «Войну прошел», — коротко сказал Горбачев о 92-летнем маршале.

Тема войны, точнее, тяжелой жизни в Ставрополье во время войны, занимает немало места в автобиографии последнего советского лидера. «Чаще пахали на себе. Страшную эту картину невозможно описать: одни надевали ремни и, надрываясь, волокли плуг, другие — что было сил толкали его сзади. Себя не жалели», — пишет Горбачев.

Рассказал Горбачев и о своем отношении к Сталину, вспоминая, как во время войны писал сочинение «Сталин — наша слава боевая», потом постепенно начал менять свое отношение к советскому лидеру после того, как услышал о преступлениях, совершенных в те времена уже во времена «XX съезда». «Важно, чтобы мы были честны перед собой», — сказал Горбачев.

Горбачев для «хипстеров»

Однако главное в книге Горбачева — совсем не воспоминания. Его настоящей книгой воспоминаний можно назвать «Наедине с собой». И хотя сам Горбачев, шутя, назвал свою автобиографию «сборной солянкой», в ней есть второе дно — здесь он вновь цитирует положения своего главного политического труда — «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира».

Эта работа, опубликованная в 1987 году, стала в то время программной политической книгой молодого генсека, ставшего во главе противоречивых и во многом болезненных для общества перемен.

Стоит отметить что Горбачев — последний политический деятель, который в процессе подготовки перемен в стране написал политический труд, в котором необходимость этих перемен обосновывалась.

После него этого не делал ни один из российских политиков — их книги были выполнены в форме воспоминаний, как у Бориса Ельцина, или в форме интервью, как у Владимира Путина.

Горбачев во время встречи с журналистами объяснил, что рассказать об идеологии перестройки было для него важно, так как большинство молодых не имеют понятия ни о нем, ни о том времени. «Мне хотелось, чтобы поняли, откуда взялся Горбачев А то думают, что выскочил, как черт из табакерки», — сказал президент СССР.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о том, как он формировал свою новую команду, Горбачев ответил, что когда ему приходилось расставаться со старыми членами Политбюро, главным для него было проявить уважение к их заслугам.

Помощники Горбачева просят журналистов задавать вопросы о книге, но Горбачев сам отходит от темы, когда говорит о нынешнем президенте. «Он проявил себя как сильный человек», — пишет Горбачев о Путине. Журналистам он говорит, что видит в Путине по-прежнему «больше плюсов, чем минусов».

Известно, что у обоих президентов сложные, но уважительные отношения — оба хорошо относятся к Юрию Андропову, «начальнику» Путина по работе в КГБ и политическому ментору самого Горбачева.

Горбачев несколько раз поддержал шаги Путина во внешней политике, в том числе референдум в Крыму, что вызвало болезненную реакцию на Украине и на Западе. «Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции», — пишет Горбачев в книге.

В последних статьях Горбачева прослеживается разочарование многими шагами США на международной арене. «Со стороны определенных кругов в США не было открытости, желания пойти на взаимность. Вот только если можно было где-то что-то урвать от Советского Союза, то — да. А на основе взаимности — ничего», — отмечает он.

При этом сам Горбачев с улыбкой вспоминает, что когда он побывал в США перед выборами Барака Обамы, один из пришедших на его лекцию спросил, какой совет он может дать американцам. «Делайте свою перестройку», — сказал Горбачев. Его слова тогда вызвали большую полемику в американской прессе.

Сегодня слова Горбачева снова вызывают полемику. Консервативный обозреватель Daily Telegraph Тим Стенли видит последователей Горбачева и идей демократического социализма в лейбористах и предупреждает их об опасности В свою очередь, телеведущий Владимир Соловьев посвятил выходу книги Горбачева целую передачу, где говорил об опасности «перестройки два».

Горбачев понимает, что его по-прежнему судят за явные и мнимые промахи, однако обращается к современным политикам с призывом доверять народу: «Не надо боятся народа. Он умнее и добрее, чем мы думаем».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости