Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путинские реформы подготовят к выборам

К предвыборной программе Путина готовят пакет реформ

Для предвыборной кампании Владимира Путина уже готовят пакет реформ, которые президент РФ может предложить на свой четвертый срок. Они затронут многие сферы, волнующие массовый электорат, в том числе здравоохранение, образование и борьбу с коррупцией. По данным «Газеты.Ru», различные ведомства и близкие к Кремлю институты уже готовят конкретные предложения.

Осведомленный источник, близкий к Кремлю, в разговоре с «Газетой.Ru» рассказал об основных темах будущей предвыборной программы президента. Это здоровье нации, рост доходов, развитие образования, борьба с коррупцией. Также могут быть затронуты темы укрепления позиций России в мире, а также свобода и новые возможности для граждан страны.

По словам источника, эти темы были выделены на основе целого ряда соцопросов. Ранее о главных предвыборных темах рассуждали авторы доклада близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества «Путинское большинство». Они, в свою очередь, отталкивались от результатов исследования «Ромир», эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ.

Еще один осведомленный источник, близкий к Кремлю, рассказал «Газете.Ru», что целый ряд ведомств и институтов, сотрудничающих с российским руководством, уже готовит пакеты реформ в разных сферах.

Их Путин может предложить в рамках своей предвыборной кампании (президент РФ до сих пор не объявил о решении идти на новый срок, однако в кулуарах АП в этом мало кто сомневается).

По данным источника, работу над экономическими реформами координирует помощник президента Андрей Белоусов. Свои предложения по этим темам уже представили экс-министр финансов Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Помимо этого, собеседник «Газеты.Ru» говорил о реформах в сфере социально-экономической политики и судебной системы. Предложения по последней разрабатываются специалистами Верховного суда. Кроме того, работа на этом направлении ведется и в «Центре стратегических разработок», возглавляемом Кудриным.

По данным «Газеты.Ru», предвыборный пакет реформ коснется и сферы государственной службы. Их разрабатывают в администрации президента РФ.

Во власти уже идет дискуссия о возможной партийной реформе и реформе муниципального фильтра для губернаторских выборов. Впрочем, эти изменения, вероятнее всего, будут внедряться уже после президентских выборов в марте 2018 года. Сбор предложений по политической реформе тоже идет, но собеседники «Газеты.Ru» не уверены, что они будут вписаны отдельным разделом в предвыборную программу президента.

За лучший результат

Путин неоднократно шел на выборы с готовым пакетом реформ для разных сфер общества. Перед президентскими выборами 2012 года, например, в нескольких основных отечественных СМИ под авторством Владимира Путина вышли программные статьи, которые объясняли его видение будущего. Публикации были посвящены внешней политике РФ, национальному вопросу, экономике, качеству демократии, социальной справедливости и нацбезопасности. После победы на тех выборах, уже вступив в должность, президент Путина подписал 11 указов, которые определяли развитие разных сфер российского общества до 2020 года.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев, баллотируясь на должность главы РФ в феврале 2008 года, также сделал большое предвыборное заявление, в котором обещал масштабное развитие в разных сферах. «Свобода лучше, чем несвобода», — гласил один из основных его лозунгов. Медведев тогда конкретизировал, что имеет в виду личную свободу, экономическую свободу и свободу самовыражения.

Из президентских выборов, в которых участвовал Владимир Путин, лучший его результат был в 2004 году. Тогда за него отдали 49,5 млн голосов. В 2012 году Путин набрал 45,6 млн. И в 2004, и в 2008 году Путин получил 71,3% голосов избирателей.

По информации «Газеты.Ru», в начале своей работы в октябре прошлого года нынешний куратор внутриполитического блока Сергей Кириенко поставил новую задачу: в 2018 году добиться для кандидата от власти лучшего результата за всю историю — как в процентном отражении, так и в абсолютных числах.

Основной темой грядущей кампании Кремль избрал образ будущего для России. Многие кремлевские мероприятия ориентированы именно на эту проблематику. Так, на будущем Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Москве в октябре, его участники будут думать над темой будущего для России и всего мира в разных сферах. 1 сентября Всероссийский открытый урок с президентом Путиным тоже был посвящен теме «Россия, устремленная в будущее».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает весьма вероятным, что реформа действительно станет частью кампании. «Нет пока другого политического языка, кроме языка реформ. Все остальное воспринимается как абсолютизация существующего порядка и пренебрежение запросом на обновление и изменения, явно присутствующим в обществе», — рассказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Впрочем, из-за сложного процесса согласования до финальной части может дойти лишь небольшая часть из изначальных предложений, считает Виноградов.

Политолог Вячеслав Смирнов, в свою очередь, предположил в беседе с «Газетой.Ru», что Путин не может не пообещать электорату реформы в ходе своей кампании. Разумеется, все хотят жить лучше, и ни один кандидат не может игнорировать эти естественные ожидания граждан, считает эксперт. «Чего действительно сейчас хочет простой народ — это справедливости, — рассуждает Смирнов. — Причем понимают люди ее просто: «Если сейчас плохо, то плохо должно быть всем».

Также политолог добавил, что от президента сейчас ждут «демонстративных посадок» чиновников, которые выставляют напоказ свой роскошных образ жизни. Между тем, в этой ситуации надо соблюсти баланс, чтобы не запугать элиту, добавил Смирнов.