Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германией будет править «Ямайка»

Онлайн-трансляция выборов в Германии

Объявлены предварительные результаты федеральных выборов в локомотиве Евросоюза — Германии. Две крупнейшие партии ХДС/ХСС и СДПГ получают значительно меньший процент голосов, чем ожидалось. Социалисты отказались от коалиции и ушли в оппозицию. Результаты четырех малых партий колеблются в районе 10 процентов. Выделяется среди них крайне-правая АдГ. Все расклады предвыборной гонки и результаты голосования — в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:15

Окончательные цифры еще будут меняться, и «Газета.Ru» продолжит освещение результатов выборов в последующих материалах. Но предварительно выводы такие: 1) Меркель проиграла, а «Альтернатива для Германии» выиграла голоса в первую очередь за счет миграционной политики; 2) СДПГ получила худший результат в истории, выходит из правительства и уходит в оппозицию; 3) по этой причине АдГ не смотря на третий результат не станет лидером парламентской оппозиции; 4) правительство будет сформировано коалицией «черных» христианских демократов, «желтых» либералов и «зеленых» экологов — это цвета флага «Ямайки», которые и дадут название коалиции. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами!

20:10

Наконец лидер Левых Сара Вагенкнехт дала самую спокойную оценку выборов, отметив, что это уже второй раз, когда ее партия показывает такой высокий результат.

20:05

Также как Линднер позиционировал себя и свою партию как основного противника АдГ, также и лидер списка «Альтернативы для Германии» Алис Вайдель в своей победной речи позиционировала себя как основного оппонента ХДС и лично Меркель. Мандат, по мнению Вайдель, получен от избирателей, в первую очередь, чтобы не давать канцлерайн «продолжать нарушать закон».

20:00

До Меркель перед сторонниками выступал Кристиан Линднер, лидер СвДП. Либералы прибавили более 5 процентов по сравнению с прошлым провальным результатом. «Либеральный (свободный) дух — самое очевидный антипод крайне-правым [взглядам].

19:55

Наконец, последней из всех лидеров партий, к сторонникам вышла Ангела Меркель: «мы хотели бы видеть результат получше, но это сложная кампании и мы все равно самая мощная сила. Без нас невозможно сформировать правительство».

19:40

Мартин Шульц выступает перед сторонниками. Он хотел заменить Меркель, а не стать ее министром. Поэтому партия уходит в оппозицию. Значит Большой коалиции не будет, а Германией будет править «Ямайка».

19:30

В то же время его коллега по политическому блоку, лидер фракции в Бундестаге Волкер Каудер заявил, что партия достигла поставленной электоральной цели: получила большинство в парламенте.

19:27

Бывший председатель Эрвин Губер назвал результаты партии катастрофой.

19:23

В СДПГ тоже шокированы результатом. Руководство партии уже объявило о необходимости реформы и отказа от участия в Большой коалиции. В таком случае коалиция «Ямайка» становится наиболее вероятным исходом при формировании правительства. Все ждут выступления Мартина Шульца.

19:21

Тишина в штабе ХДС/ХСС после объявления результатов

19:20

А «Альтернатива для Германии» празднует победу. Александр Гауланд обещает сторонникам «преследовать правительство, преследовать Меркель» и «вернуть себе нашу страну, наш народ».

19:10

Это серьезный удар и для партии Ангелы Меркель и для СДПГ. Тренд потери доверия избирателей к политическому истеблишменту не обошел Германию стороной.

19:00

Итак первые данные по экзит-поллам: ХДС/ХСС 32%, СДПГ 20%, АдГ 13,5%, СвДП 10,5%, Зеленые 9,5%, Левые 9%. Данные DW

18:50

Обширный десант отечественных политологов, высадившийся в Германии, во всех своих аккаунтах жалуется на тоскливость агитации. Не знаем, на что они рассчитывали. Это же Германия. Тут все обстоятельно, без креатива. Зато работает.

18:35

До закрытия участков и объявления первых данных экзит-поллов остается менее получаса. Раньше эти данные отличались от финальных итоговых результатов на доли процентов. Сейчас картина может быть другой, поскольку около трети избирателей проголосовали по почте заранее — раньше такой возможностью пользовалось значительно меньше людей.

18:00

Вообще ХДС активно эксплуатирует тему песиков. Это Гектор. Он отвечает за безопасность в штабе партии.

17:55

А вот та же агитация «последнего часа» от респектабельной ХДС: «Еще одна пробежка с собакой - и на участок».

17:40

Пример «агитации последнего дня» — так называема Get out the vote, «Ну ты уже проголосовал? В противном случае иди прямо сейчас» — гласит твиттер-листовка левых.

17:20

Поправка по вопросу явки: в среднем по Германии она всё же не слишком отличается от результатов 2013 года. На 14-00 оба показателя в районе 41 процента. А вот рост, о котором мы писали чуть ниже, зафиксирован в западных землях. Такой расклад не в пользу АдГ и скорее может повысить шансы формирования «Ямайской» коалиции.

17:00

Известный своей относительной бедностью и левыми взглядами Берлин — единственный город, который сегодня точно не будет голосовать за АдГ. Кроме того, сегодня там проводится референдум по вопросу закрыть или оставить работать аэропорт Тегель в связи с открытием нового аэропорта Берлин-Бранденбург. С одной стороны, многие жители столицы Германии привыкли летать из Тегеля и он имеет определенное историческое значение: летное поле помогло пережить блокаду Берлина в 1948 году. С другой стороны местные жители устали от шума и хотят развивать район в более экономичном ключе. Постер рекламной кампании за закрытие: »[Голосуй] НЕТ! Из любви [к Берлину]»

16:50

Вот так выглядит демократия в Германии: президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер стоит в очереди в кабинку для голосования.

16:35

— Правые популисты из партии «Альтернатива для Германии» в основном уделяют внимание русскоговорящему меньшинству, включая немцев–выходцев из России, — обратил внимание Майстер в беседе с «Газетой.Ru». Это единственная партия, которая проводит избирательную кампанию на русском языке и фокусируется на вопросе о беженцах как на проблеме для Германии и выступает за отмену санкций против России.

В рамках последних местных выборов в Германии большой процент русскоговорящего населения отдал свои голоса за «Альтернативу для Германии». Однако, сейчас сложно что-либо сказать, поскольку опросов, которые бы измеряли уровень поддержки этой партии среди русскоговорящих, просто не существует.

Политика Меркель в отношении беженцев не очень популярна среди русскоговорящего меньшинства. Меркель проводит политику центристско-левого толка, а не традиционную консервативную политику. [«Русские немцы»] поменяли свое отношение к ней в результате политики в отношении беженцев и её жесткой политики к России в контексте конфликта на Украине.

16:25

По мнению эксперта клуба Валдай, главы Центра Роберта Боша по Центральной и Восточной Европе, России и Центральной Азии в Германском совете по международным делам Штефана Майстера, одна из причин роста популярности АдГ состоит в том, что Восточная Германия политически так до конца и не интегрировалась в ФРГ: «жители Восточной Германии чувствуют себя второсортными в Германии, поскольку у них сложилось впечатление, что немецкая система не очень-то озабочена их проблемами».

16:15

Судя по сообщениям в твиттере, явка в разных федеральных землях выше на 2-3 процента по сравнению с предыдущими выборами. Считается, что это идет на пользу АдГ: именно их электорат раньше не голосовал, а теперь под влиянием мобилизационной кампании потянулся на участки. Таким образом результат крайне правых вероятно будет выше прогноза.

15:50

Накануне выборов в сети появилось исследование подразделения Atlantic Council, согласно которому в немецком сегменте твиттера распространяются сообщения в поддержку АдГ и утверждения о подтасовках на выборах при помощи «русскоговорящего ботнета». Политический обозреватель таблойда BILD Юлиан Рёпке приводит ссылку на исследование:

15:40

Как и планировалось, фрау Меркель проголосовала ровно в 15:30.

15:30

По данным издания Die Welt явка на выборах будет на порядок выше, чем в 2013 году. По крайней мере об этом говорят промежуточные результаты голосования в Баварии: 57 процентов против 44 на середину дня.

15:14

Впрочем, в Германии есть и другой «русский» фактор — русскоязычный электорат. Про то, кто это и за кого они голосуют, читайте в нашем тексте здесь:

15:08

У немцев все рассчитано и объявлено заранее. Вот Ангела Меркель, например, проголосует «в районе 14:30 в центральном округе Берлина», — передают немецкие СМИ. Это примерно через 22 минуты.

15:00

А вот предвыборное послание, очевидно, какой-то из традиционных политических сил Германии, которые единым фронтом выступают за ультраправую «Альтернативу для Германии». На плакате написано: «Голосовать за АдГ из протеста — то же самое, что пить из унитаза в клубе, если тебе не понравилось местное пиво».

14:42

Тео Зоммер, эксперт клуба «Валдай», считает: главная причина в том, что «русский фактор» не может повлиять на выборы в Германии, и это стало очевидно всем.

«Даже если бы власти РФ, российские СМИ или пророссийское лобби в Германии попытались бы как-то вмешаться выборы, у них бы ничего не получилось, — считает собеседник «Газеты.Ru». — Дело в том что Германии не существует двухпартийной системы, а общество не разделено на два лагеря, как, например, в США. Не так-то просто изменить соотношение между шестью партиями».

14:35

Кстати о предзнаменованиях. За несколько месяцев до начала предвыборной гонки в Германии прошла волна беспокойства в связи с вмешательством «русских хакеров». Как и в США в 2016-м, германские спецслужбы никаких конкретных доказательств не приводили, но очень строго предупреждали: русские не дремлют. Впрочем, с лета 2017-го эта тема прекратила будоражить и СМИ, и общественность.

14:23

Словацкий журналист, ранним утром 24 сентября, еще до открытия избирательных участков в Берлине, опубликовал в твиттере поэтичное сообщение. «Кровавый рассвет над Бундестагом в день выборов. Предзнаменование?» — написал он.

14:15

Пока гонка только раскачивается, и у всех участников приподнятое настроение. Мартин Шульц, который считается главным соперником Меркель, уже проголосовал в городе Вюрзелен (Северный Рейн-Вестфалия). В этом видео он задорно смеется и говорит, что, конечно же, предложит Меркель пост вице-канцлера в его правительстве.

14:06

Вот так выглядит бюллетень. Все очень надглядно. У вас есть два голоса, написано на листке: по одному для выбора представителя местной администрации и — федерального парламента.

13:55

Фух. Вот такие вот расклады. Если вы утомились читать, также как мы писать, но при этом успели определиться со своими предпочтениями в немецкой политике, то вот забавная игра в стиле Street Fighter. Выбирайте политика, и пусть победит сильнейший!

13:50

Наконец Зеленые, крайне влиятельные в девяностые и нулевые, сейчас утратили своей основной потенциал. Однако их 7,5% поддержки могут сыграть ключевое значение, в случае формирования коалиции «Ямайки». Если возглавляемые Катрин Геринг-Экарт и политиком турецкого происхождения Джемом Оздемиром экологи вместе с ХДС и СвДП создадут коалицию, то оппозицией окажется СДПГ и идейно близкие к ним Левые. «Альтернатива для Германии», которую так опасаются другие партии, в таком случае останется на периферии парламентской жизни и не сможет на полную использовать своей популистский потенциал.

13:35

Сводбодная демократическая партия — либералы — потерпела сокрушительное поражение на прошлых федеральных выборах в 2013 году. Одна из старейших партий ФРГ впервые за всю историю существования страны не прошла 5% порог и не была представлена в Бундестаге. В результате партия провела серьезный ребрендинг и на этих выборах ее возглавляет молодой, удачно использующий потенциал соцсетей Кристиан Линднер. В случае хорошего результата либералов — сейчас их рейтинг составляет чуть больше 9% — Меркель может выбрать их в качестве партнера по коалиции, добавив к ним потенциал партии Зеленых. Такую коалицию называют «Ямайкой» — цвета партий: черный, желтый, зеленый как раз как на флаге этой карибской страны.

13:20

Левые — партия-наследник коммунистической партии ГДР — стали главной сенсацией прошлых выборов, став третьей по результату партией. Однако за прошедшие четыре года их рейтинг немного снизился — популистскую повестку успешно перехватила АдГ, чьи идеи особенно популярны как раз на востоке страны. На этих выборах лицом партии стала харизматичная Сара Вагенкнехт. Вместе с ней крайне левые планируют получить около 10% голосов.

13:05

Лидеры «Альтернативы для Германии» Алис Вайдель и Александр Гауланд могут рассчитывать 11% голосов. Места в Бундестаге дадут их партии право на государственное финансирование и большую медийность. Кроме того, если ХДС и СДПГ вновь сформируют коалицию, то АдГ станет лидером официально оппозиции, а значит председатель их фракции будет оппонировать в парламенте первым в ответ на выступления канцлера Меркель и депутат от АдГ возглавит комитет по бюджету.

12:50

Третья по популярности, исходя из проводившихся накануне выборов опросов, крайне-правая «Альтернатива для Германии». Эта пария — феномен для немецкой политике. После окончания Второй мировой войны использование темы нации, первенства этнических немцев в жизни страны, не говоря уже о теме массового превосходства были табуированы в немецком обществе. Политики образованной всего несколько лет назад АдГ вновь вернули их в политический дискурс — сказался кризис с мигрантами и общее недовольство коренного населения миграционной политикой Ангелы Меркель. В прошлый созыв Бундестага АдГ пройти не удалось, но у партии есть фракции в парламентах федеральных земель — в том числе с прошлого мая в ландтаге наиболее богатой из них, Северном Рейне-Вестфалии. Поскольку Германия имеет федеративное устройство, это факт носит серьезное значение.

12:45

Социал-демократическая партия Германии — вторая основная политическая сила страны — в 2013 году как раз и стала партнером ХДС/ХСС, образовав так называемую Большую коалицию, в которой не нашлось места малым партиям. В этом избирательном цикле социалисты попытались выступить в качестве основных оппонентов Меркель, выставив в качестве кандидата бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца. Популярный внутри страны политики самим фактом своего выдвижения практически сравнял уровень поддержки СДПГ с ХДС минувшей зимой. Однако довольно скоро избирателям стало очевидно отсутствие какой-либо значимой разницы в позициях двух партий, сказался эффект усталости от Большой коалиции и рейтинг социалистов скатился к текущим 22%. Считается, что СДПГ не выгодна роль «младшего партнера» по коалиции и было бы лучше набирать политические очки будучи официальной оппозицией. Тем не менее, возможность возобновления союза с консерваторами сохраняется.

12:40

ХДС/ХСС: блок двух христианско-демократический партий, самая мощная политическая сила в стране, традиционно занимающая умеренно-консервативные позиции. Ее лидер Ангела Меркель является канцлером Германии с 2005 года и, по всей видимости, станет им и в этот раз. По крайней мере социологические опросы ставят ХДС на первое место с 36% поддержки избирателей. Однако канцлер может быть выбран только простым большинством голосов: половина депутатов плюс один голос. А следовательно, консерваторам потребуется создавать коалицию и делить министерские портфели с кем-то из других партий.

12:35

Согласно предвыборным опросам, на места в Бундестаге могут рассчитывать шесть партий: ХДС/ХСС, СДПГ, АдГ, Левые, СвДП и Зеленые. Сейчас в двух словах расскажем, что все эти аббревиатуры значат.

12:30

Добрый день! Сегодня в Германии проходят федеральные выборы, которые определят внутреннюю, внутреевропейскую и внешнюю политику крупнейшей страны Европы на ближайшие четыре года. «Газета.Ru» следит за ходом голосования.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости