Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Канадские русофобы преследуют неудачную политику»

Как Россия ответит на принятие Канадой «закона Магнитского»

Принимая «закон Магнитского», парламент Канады «неприкрыто вмешивается» во внутренние дела России, заявил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин. По словам представителя ведомства, законодательная инициатива «противоречит здравому смыслу и канадским национальным интересам», продолжая неудачную политику, преследуемую русофобами в правительстве Канады. Кроме того, он добавил, что Россия не оставит без ответа этот шаг.

Пресс-секретарь российского посольства в Канаде Кирилл Калинин заявил, что намерение канадского парламента принять «закон Магнитского» есть не что иное, как «неприкрытое вмешательство во внутренние дела России». Этот шаг, добавил Калинин, не останется без ответа, передает ТАСС.

«Решение парламента и правительства Канады [о принятии данного закона], рассматриваемое ими как правозащитная и антикоррупционная мера, является достойным сожаления конфронтационным актом и неприкрытым вмешательством во внутренние дела России», — подчеркнул Калинин.

По словам пресс-секретаря посольства РФ, принятие этого законопроекта продолжает «неудачную политику», которую преследуют «русофобские элементы» в правительстве Канады.

«Это решение противоречит здравому смыслу и канадским национальным интересам, оно изолирует Канаду от одной из ключевых мировых держав», — выразил недовольство Калинин.

Также он добавил, что «этот враждебный шаг, как и любые антироссийские санкции, будет встречен решительными и взаимными контрмерами».

В понедельник, 2 октября, палата общин парламента Канады на итоговых слушаниях одобрила принятие «закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств» (также известный как «закон Магнитского» — «Газета.Ru»). После этого законопроект был передан в сенат на утверждение, назначенное на 4 октября.

Если законопроект будет утвержден Сенатом (а это, скорее всего, произойдет), то далее документ окажется на столе генерал-губернатора Канады Дэвиду Ллойду Джонстону, представляющему интересы британской королевы.

Канадский «закон Магнитского» предусматривает отмену виз и заморозку активов для членов иностранных правительств, обвиняемых в нарушении прав человека.

Законопроект оказался в парламенте по инициативе сенатора от оппозиционной Консервативной партии Райнел Андрейчук еще в мае 2016 года, а в апреле 2017 года его рассмотрели в сенате.

В ходе слушаний было отмечено, что «закон о жертвах» должен ударить в первую очередь по чиновникам из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые «отмывают деньги в Канаде, нарушая права человека в своих родных странах».

Известно также имя еще одного инициатора законопроекта — это глава МИД Канады Христя Фридланд. В 2015 году Фридланд пообещала в ходе парламентской кампании, что ее Либеральная партия «приложит все силы для принятия закона Магнитского».

В мае 2017 года МИД России официально прокомментировал намерение принять канадский «закон Магнитского».

«В проигрыше окажется сама Канада, чьи власти, идя на поводу у ангажированных деятелей типа британского финансового мошенника [основателя фонда Hermitage Capital Уильяма] Браудера, вместо развития взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в экономической сфере и освоении Арктики, предпочитают самоизолироваться от России. В Оттаве, конечно, вольны поступать, как им вздумается, но это недальновидная политика», — говорится в тексте официального сообщения.

В ведомстве также подчеркнули, что «и без того переживающим не лучшие времена» отношениям между Россией и Канадой будет нанесен «ощутимый ущерб» в случае принятия данного закона.

Сенат конгресса США еще в декабре 2012 года провел финальные дебаты о «списке Магнитского» — резко критикуемом Россией законопроекте, который предусматривает введение санкций в отношении лиц, причастных к гибели в СИЗО 16 ноября 2009 года юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Одновременно этот законопроект отменяет действие поправки Джексона — Вэника 1974 года, которая не позволяет США установить режим наибольшего торгового благоприятствования в отношениях с Россией.

Поддержанный палатой представителей в конце ноября вариант законопроекта преследует непосредственных участников «дела Магнитского» и распространяет визовые санкции на тех, кто выступает в качестве «агентов» фигурантов «черного списка», то есть фактически касается членов семей и деловых партнеров, ответственных за преследования и гибель юриста фонда Hermitage Capital, а также других «злостных нарушителей прав человека».

Новости и материалы
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Все новости