Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это будет ошибка, которая изменит все»

Власти Каталонии объявят о независимости в ближайшие дни

Глава Женералитата испанской провинции Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни регион официально провозгласит свой суверенитет от Мадрида. Король страны Филипп VI по-прежнему считает проведение и результаты референдума о независимости провинции незаконными.

Каталония объявит о своей независимости от испанского королевства в течение ближайших дней, заявил в интервью британскому телеканалу Би-би-си глава Женералитата — местного правительства — Карлес Пучдемон.

«Мы сделаем это в конце этой, либо в начале следующей недели», — сказал политик.

Он также высказал предположение, что будет, если власти Испании вмешаются в этот процесс и попытаются не допустить независимости Каталонии. «Это будет ошибка, которая изменит все», — сказал Пучдемон. Он также еще раз обратил внимание всего Евросоюза на происходящее в каталонской провинции, заявив, что нельзя считать его лишь только внутренним делом Испании.

Вскоре после выступления Пучдемона происходящее в Каталонии прокомментировал король Испании Филипп VI. Он заявил, что все те, кто организовывал референдум по вопросу отделения региона от государства, находятся «вне закона». «Они нарушили демократический принцип верховенства закона», — подчеркнул монарх.

Он также отметил, что в самой Каталонии сегодня нет единства по вопросу о независимости. Король Фелипе также отметил, что эскалация кризиса создаст серьезные риски для экономики богатой провинции на северо-востоке Испании, а также для всего государства в целом, однако глава государства выразил уверенность, что страна в конечном счете сможет преодолеть все трудности.

В минувшее воскресенье в Каталонии прошел референдум по вопросу о независимости от Испании. На нем по разным оценкам, высказались от 40 до 60 % жителей этой провинции. При этом Мадрид не признает результаты голосования и считает, что оно было проведено с нарушением закона. В ходе проведения референдума силовые структуры активно пытались пресечь проведение голосования: изымали бюллетени, закрывали избирательные участки, а также разгоняли акции в поддержку референдума.

В результате столкновений пострадали более 800 человек, а также десятки полицейских и гвардейцев. При этом Еврокомиссия не признала законность референдума о независимости Каталонии от Испании.

«В соответствии с конституцией Испании <…> голосование в Каталонии было незаконным», — заявил в понедельник, 2 октября, на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас. «Еврокомиссия считает, что сейчас время для единения и стабильности, не для фрагментации. Мы призываем все стороны сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике», — сказал Схинас, очевидно комментируя столкновения каталонских сторонников независимости и испанских полицейских.

На данный момент ни одна страна мира не признала проведение референдума в Каталонии законным.

Каталония — не единственный проблемный для Испании регион, в котором вопрос о независимости поднимается с достаточной регулярностью. Еще одним примером сепаратистских настроений являет собой так называемая Страна Басков, которая включает в себя три провинции Испании — Алава, Бискайя и Гипускоа. Все эти регионы в настоящий момент являются автономными областями Испании. Впервые независимость региона была узаконена в 1425 году, однако позже баски лишились суверенитета, и только в 1936 году была восстановлена автономия — здесь появились собственные правительство и парламент.

Во Франции также существует своя «Страна Басков»: районы Лабур, Суль и Нижняя Наварра в департаменте Атлантические Пиренеи.

Несмотря на наличие автономии, в Стране Басков существует серьезный этнополитический конфликт, основанный на желании радикально настроенных басков добиться полной независимости от Испании и Франции.

Их основная цель — создание независимой «Великой Эускади — Страны Басков», куда войдут ряд провинций северной Испании, южной Франции и испанская область Наварра. Ключевую роль здесь играет социалистическая радикальная организация «Отечество и свобода басков» (ЭТА).

С 1950-х годов ЭТА начала проводить громкую кампанию за национальное самоопределение. Одним из инструментов радикалов были теракты, которые устраивались по всей Испании в течение нескольких десятилетий, начиная с 1968 года.

Основным политическим крылом ЭТА является партия «Народное единство», деятельность которой была запрещена Верховным судом Испании в 2003 году.

В сентябре 2005 года стало известно, что власти и баскские радикалы пришли к соглашению о начале официальных переговоров. Официальные переговоры между представителями правящей партии и запрещенной «Батасуны» начались в июле 2006 года, но спустя пять месяцев, после теракта в мадридском аэропорту Барахас, совершенного членами ЭТА, дипломатическая нить переговоров была разорвана.

Сепаратистские настроения актуальны в Стране Басков и теперь. В августе текущего года тысячи жителей региона провели в Сан-Себастьяне акцию в поддержку каталонцев в их борьбе за независимость, а также с целью заявить властям Испании о намерении увеличить уровень автономии своих территорий. Здесь же проходили акции и в поддержку каталонцев 1 октября.

Стремление отдельных регионов Испании к независимости сказывается на международной политике Испании. Она остается одной из немногих страны Европы, не признающих независимость Косова.

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости