Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор нашел работу поинтереснее

Экс-глава Приморья объяснил уход с поста сменой места работы

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский собрал брифинг после сообщения о своей отставке. На встрече с журналистами он объяснил причину ухода с должности, подвел итоги своей деятельности, а также дал наставления своему преемнику. После отставки Миклушевского все его заместители стали исполняющими обязанности заместителей.

Бывший губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, объявивший о своей отставке 4 октября, провел во Владивостоке пресс-брифинг, на котором пояснил причину своей отставки.

«Мне предложена другая работа. Все, что произошло, согласовано решением в рамках кадровой политики», — сказал он, добавив, что новая работа является интересной. «О ней я скажу, когда случится назначение», — заключил Миклушевский.

По словам Миклушевского, решение об уходе принято им по собственному желанию и является согласованным. «Это в рамках той кадровой ротации, которую проводит президент. Я придерживался всегда той же позиции, создавая кадровые лифты. Считаю, это правильно», — подчеркнул он.

После ухода Миклушевского с должности главы региона все его заместители обзавелись приставкой «и.о.», то есть назначены исполняющими обязанности вице-губернатора, сообщает ТАСС.

Также Миклушевский рассказал, с какими проблема придется столкнуться новому руководителю Приморского края. «Надо будет бороться за урожай. Очень бы не хотелось природных катаклизмов, но в Приморье это случается. Большие вызовы — это проекты, которые сегодня запущены: ТОР, СПВ, дальневосточный гектар. Это судьбоносные проекты, над которыми надо работать каждый день», — отметил он.

Миклушевский выразил уверенность, что у Приморья хорошее будущее, и он благодарен, что ему удалось здесь поработать.

«По-хорошему в этом смысле завидую преемнику, потому что он продолжит начатое дело, но на другом уровне, ему будет чуть-чуть проще. Но работа у него будет не менее сложная», — заключил он.

Миклушевский не забыл отметить и собственные достижения на посту главы региона. «Безусловно, это вопросы, связанные с развитием экономики, с федеральными коллегами мы продвинулись в решении задач, которые поставил президент. А именно — развитие Дальнего Востока. В этой части я благодарен полдпреду Юрию Петровичу Трутневу, министру по развитию Дальнего Востока. Вопросы были непростые и по дальневосточному гектару, и по ТОРам», — передает его слова местное агентство PrimaMedia.

По словам экс-губернатора, главную задачу, которую он перед собой ставил — декриминализация региона, — ему выполнить удалось.

«Добился ли декриминализации? Да. То, что происходило с нечистыми на руку чиновниками, было по объективным причинам. Мне не нравится, когда кого-то сажают в тюрьму, но кто не будет работать на благо Приморья, будет наказан. Что бы кто ни говорил, у меня была хорошая команда. Возникали объективные трудности, чтобы исполнить все задуманное. И мало времени. Чтобы все исполнить, надо не меньше 10 лет», — говорит он.

В Приморье отмечают, что еще менее года назад Миклушевский, назначенный губернатором в марте 2012 года, со своего поста уходить не собирался. В конце 2016 года экс-губернатор говорил о своей готовности участвовать в новой гонке за пост главы Приморья.

«У нас впереди много выборов, не только региональные, но и муниципальные: и Владивосток, и Арсеньев, и Находка, Уссурийск. И далее выборы президента. А потом губернатора. Президента — в 2018 году, в 2019-м — выборы губернатора. И ваш покорный слуга, если придет с хорошими результатами, и население будет поддерживать, готов участвовать в этих выборах. Но для этого нужно пройти предыдущие шаги. И партия, конечно, играет в этом серьезную роль», — говорил он в ходе отчетно-выборной конференции Приморского регионального отделения ВПП «Единая Россия» в декабре 2016 года.

Указ об освобождении от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского был подписан президентом России Владимиром Путиным 4 октября. Тогда же было принято решение о назначении исполняющего обязанности главы региона.

«Миклушевский освобожден от должности по собственному желанию. Исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Тарасенко, ранее занимавший должность генерального директора ФГУП «Росморпорт»,

— цитирует слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА «Новости».

Андрей Тарасенко родился в 1963 году во Владивостоке. В 1985 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте России. В 2006 году Тарасенко окончил Российский государственный социальный университет с присвоением квалификации «экономист». В 2010 году ему была присуждена ученая степень доктора психологических наук и присвоено ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики. Также новый глава Приморья имеет действующий диплом капитана.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp