Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иного гражданства не имею»

Поклонская опровергла сообщения о наличии у нее гражданства Украины

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что обладает гражданством только одной страны — России. Весной 2014 года отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович подписал указ о выходе из украинского гражданства как самой Поклонской, так и прочих сотрудников крымской прокуратуры. Ранее в украинских СМИ появилась информация, что власти Украины до сих пор не лишили Поклонскую гражданства.

Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла слухи о наличии у нее украинского гражданства.

«Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда. Я являюсь гражданкой России», — заявила Поклонская.

По ее словам, 21 марта 2014 года отстраненный от должности президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал указ, согласно которому и сама Наталья Поклонская, и все остальные сотрудники прокуратуры Республики Крым совершили «выход из украинского гражданства» на основании заявлений.

Таким образом, в соответствии с ФКЗ №6 «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Наталья Поклонская и другие сотрудники крымской прокуратуры стали россиянами.

«Иного [гражданства, кроме российского] не имею», — сказала депутат.

По словам Поклонской, народным депутатам Украины, направившим в администрацию украинского президента Петра Порошенко запрос о гражданстве экс-прокурора, следует думать о собственном паспорте.

«Пусть они не беспокоятся и не переживают, а посмотрят на свое гражданство. Интересно, гражданство каких стран они еще оформили про запас. Когда люди на Украине получат возможность спросить у этих убийц страны, что они натворили, им же надо будет куда-то бежать. Наверняка где-то в загашнике лежат по несколько паспортов что у Лещенко, что у Парубия», — добавила Поклонская.

Ранее газета «Украинская правда» сообщила, что ни миграционная служба Украины, ни МИД страны, ни другие дипучреждения не присылали президенту Порошенко представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

В украинской АП заявили, что согласно закону, ходатайство о прекращении гражданства должно поступить на рассмотрение комиссии при президенте от государственной миграционной службы или по линии МИД Украины, однако такого запроса они не фиксировали.

В августе 2017 года на Украине завели второе уголовное дело в отношении бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Государственной думы Натальи Поклонской.

Входящий в состав генпрокуратуры Украины прокурор так называемой Автономной республики Крым (АРК) Гюндуз Мамедов заявил, что подозрение в отношении депутата Государственной думы Натальи Поклонской еще не сформулировано. Однако по информации следствия, есть «несколько эпизодов», связанных с Поклонской в связи с делом о признании в России экстремистской организацией «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России).

В апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Как позже пояснила на тот момент прокурор Крыма Поклонская, это означает, что любые действия организации или ее лидеров будут расцениваться как правонарушение.

При этом созданный в 1991 году «Меджлис крымско-татарского народа» являлся неофициальной организацией, претендующей на представительство интересов крымских татар. В 2014 году представители организации выступали жестко против воссоединения Крыма с Россией.

Первое уголовное дело в отношении Поклонской было заведено киевской «крымской прокуратурой» еще в 2016 году. Тогда под молот украинской Фемиды попали избранные на территории Крыма депутаты российской Госдумы, в числе которых — сама Поклонская.

«По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети интернет, в Государственную думу избраны из списка партии «Единая Россия» Бельбек Р.И., Шеремет М.С. и Поклонская Н.В., а также по одномандатным округам избраны Бахарева К.М., Савченко С.Б., Белик Д.А. и Козенко А.Д.», — заявили тогда в так называемой прокуратуре АРК.

Депутатов от Крыма украинские власти обвинили в государственной измене.

Поклонская была назначена на должность прокурора Крыма 11 марта 2014 года, в ходе «русской весны». В сентябре 2016 года она была избрана в Госдуму в составе федерального списка кандидатов от партии «Единая Россия».

С момента получения депутатского мандата Поклонская стала инициатором пяти законопроектов, связанных с внесением изменений в уже существующие законы: о лицензировании отдельных видов деятельности, о принятии в РФ Крыма и Севастополя, о днях воинской славы и памятных датах России, о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в отношении носителей русского языка и о парламентском контроле.

Также Поклонская известна как инициатор кампании против проката фильма Алексея Учителя «Матильда» о романе балерины Матильды Кшесинской и наследника русского императорского престола Николая Александровича.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости