Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин отстранил Яровую от борьбы

Путин исключил Яровую из Совета по борьбе с коррупцией

Владимир Путин исключил депутата Ирину Яровую из президентского Совета по борьбе с коррупцией. Вместе с Яровой, которая в Госдуме VII созыва больше не возглавляет профильный антикоррупционный комитет, из состава совета выведены чиновники, перешедшие на другую работу. Эксперт называет ротацию плановой и отмечает, что Яровая по-прежнему сохраняет крепкие связи с силовиками.

Ирина Яровая исключена из Совета по борьбе с коррупцией при президенте РФ, говорится в указе главы государства Владимира Путина. Сам документ был подписан еще на прошлой неделе, однако опубликован только 24 октября.

Яровая, занимающая в настоящее время пост зампреда Госдумы, в прошлом составе парламента была одним из самых заметных депутатов и возглавляла профильный комитет — по безопасности и противодействию коррупции.

В Думе прошлого созыва Яровая прославилась достаточно резкими заявлении в отношении несистемной оппозиции, а также вместе с коллегами выступила соавтором законопроекта, целью которого было обязать операторов мобильной связи хранить информацию о всех телефонных звонках и сообщениях сроком до трех лет. Документ предполагал, что мобильные операторы должны хранить соответствующие данные до полугода. Однако в законе содержались и другие меры по ужесточению контроля над информацией.

Российские СМИ назвали законопроект «пакетом Яровой», а сами идеи депутата неоднократно подвергались критике как со стороны операторов мобильной связи, так даже и со стороны правового управления Госдумы.

Известно, что реализация закона может быть весьма дорогостоящей и обойтись операторам связи в миллиарды рублей.

С июля 2018 года начинает действовать одно из положений «пакета Яровой», касающееся регулирования работы мессенджеров на территории России и обязывающее в течение года хранить информацию о приеме, передаче, доставке, обработке сообщений, а также о данных пользователей, участвующих в переписке на территории РФ.

В настоящее время представители операторов и правительства ведут переговоры по поводу реализации закона. Ранее аналитики из Института исследований интернета и Российской ассоциации электронных коммуникаций рассказали изданию «Коммерсантъ» о возможных последствиях принятия «закона Яровой» для зарубежных организаций.

«Иностранные компании, имеющие в России лицензию оператора по предоставлению услуг связи от фиксированной до голосовой, могут попадать под требования «пакета Яровой». Как следствие, нести риски, связанные с нарушением норм иностранного права», — заявил ранее главный аналитик ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Стоит отметить, что Яровая уже не возглавляет этот влиятельный думский комитет. В то же время она периодически выступает с громкими предложениями ужесточить российское законодательство для борьбы с экстремистами и террористами. Так, недавно она заявила, что обвинения главы МИД Польши Витольда Ващиковского в адрес СССР в развязывании Второй мировой войны соответствуют позиции фашистского идеолога Йозефа Геббельса.

При этом ее политические оппоненты часто обвиняют ее в конъюнктурности и напоминают, что в начале 2000-х годов она была активным членом либеральной партии «Яблоко».

Вместе с Яровой президентский Совет по противодействию коррупции покинули Александр Бречалов, Олег Плохой и адвокат Анатолий Кучерена.

Первые два чиновника ранее работали в администрации российского президента и занимались вопросами борьбы с коррупцией. Однако недавно они покинули свои посты и в настоящий момент занимают другие должности. Бречалов исполняет обязанности главы Удмуртии, а Плохой стал заместителем министра юстиции России. На должности начальника управделами президента России по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого сменил Андрей Чоботов, который также вошел и в обновленный состав Совета по борьбе с коррупцией.

Кроме него новыми членами Совета стали глава Общественной палаты Валерий Фадеев, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Вместе с тем проведенная ротация является «плановой», считает политолог Константин Калачев. «Люди, которые войдут в Совет, занимаются коррупцией непосредственно. У Яровой остаются прекрасные отношения с силовиками, она на хорошем счету у президента, так что я бы не стал здесь искать какую-то скрытую подоплеку», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Коррупция, которую президент Путин некогда назвал «статусной рентой», — одна из главных проблем, которая волнует российское общество. Согласно проведенному в августе опросу Левада-центра, проблема коррупции и взяточничества также волнует 33% опрошенных. При этом в России до сих пор не ратифицирована статья 20 ООН о так называемом незаконном обогащении, которая наказывает чиновников за появление у него средств, происхождение которых он не может объяснить.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости