Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили сдадут Грузии

Саакашвили объявил о подготовке его выдачи Грузии

Украинская Генпрокуратура занялась подготовкой документов, необходимых для экстрадиции лидера движения «Рух новых сил» и экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом сообщил сам Саакашвили в фейсбуке. В Грузии политика ожидает до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным делам.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко запустил процесс подготовки документов, необходимых для ареста и экстрадиции экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию, сообщил сам Саакашвили.

«В эти дни генпрокурор Луценко запустил процесс подготовки документов с целью моего ареста и экстрадиции в Грузию за действия периода моего президентства», — написал Саакашвили в фейсбуке.

«Действительно, кому как не Луценко этим заниматься, он же реально был лучшим знатоком моих дел во время президентства. Спасибо, Юрий Витальевич, за вашу высокую оценку моего скромного труда. Если вам понадобятся дополнительные детали для исполнения заказа Путина/Иванишвили/Порошенко/олигархата, не стесняйтесь, обращайтесь, помогу по старой дружбе», — добавил политик.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко утверждал, что государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области в статусе беженца.

«У меня есть новость. Сейчас государственная миграционная служба отказала Саакашвили в статусе беженца. Теперь он апатрид (лицо без гражданства — «Газета.Ru»). Без каких-либо обстоятельств, которые делали бы невозможным его депортацию», — сказал Луценко.

Позднее эту информацию опроверг адвокат политика Павел Богомазов. «На самом деле миграционная служба не отказала. Они прислали обтекаемое информационное письмо, но это не отказ. Пусть генпрокурор покажет документ», — сказал Богомазов.

По словам самого Саакашвили, миграционная служба не только не отказывала, но даже не ответила на его запрос об убежище

и не предоставила никаких документов, которые оспаривали бы право политика находиться на Украине. Он добавил, что в связи с «бездеятельностью Миграционной службы» его адвокаты подали иск в суд.

Саакашвили подал первое заявление с просьбой о предоставлении политического убежища на Украине 11 сентября. Так и не дождавшись хоть какого-то ответа, 27 октября политик направил в миграционную службу повторный запрос. «Он лично вчера подал заявление в управление миграционной службы Киевской области», — подтвердил адвокат Саакашвили.

За несколько дней до этого миграционная служба Украины заявила, что экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили может быть выдворен с территории страны.

«Государственная миграционная служба Украины констатирует, что пока Михаил Саакашвили игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине, что дает обоснованные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия по его выдворению с территории Украины исключительно в рамках действующего законодательства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Если украинские власти все-таки экстрадируют Саакашвили в Грузию, там политика может ждать тюрьма. Напомним, что в Грузии Михаилу Саакашвили, возглавлявшему эту страну с 2008 по 2013 год, грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным делам.

Бывшего президента Грузии обвиняют в убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвилиани, растрате государственных средств на личные нужды, избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили и захвате телекомпании «Имеди», критиковавшей Саакашвили.

26 июля 2017 года Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины, где он являлся губернатором Одесской области с 2015 по 2016 год. В Государственной миграционной службе Украины уточнили, что Саакашвили был лишен украинского гражданства из-за ложных данных, указанных в анкете.

10 сентября Саакашвили в окружении своих сторонников прорвался на территорию Украины через оцепление пограничников на КПП «Шегини».

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 необлагаемых налогом минимумов оплаты труда (3,4 тыс. грн).

На Украине Саакашвили пытается возобновить свою политическую карьеру — он, в частности, стал одним из организаторов протестной акции, которая с 17 октября проходит у здания Верховной рады в Киеве.