Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убрать президента: Порошенко ведут к импичменту

Что стоит за призывами к импичменту президента Украины

В октябре на Украине резко усилились призывы к импичменту Петра Порошенко. Президента Украины призывают уйти не только в Раде, на улицах Киева этого требуют и участники нового «майдана», организованного Михаилом Саакашвили. «Газета.Ru» разбиралась в перспективах импичмента.

Требования отставки нынешнего украинского президента Петра Порошенко не умолкают практически с момента его избрания в мае 2014 года. Часть электората считает его виновником начала войны на Донбассе, а часть, в основном с Западной Украины, — недостаточно патриотичным политиком.

Если первые годы после революции «Евромайдана» 2014 года официальная пропаганда настаивала, что критиковать президента означает ослаблять страну и подыгрывать «стране-агрессору», то по мере ухудшения экономической ситуации и обострения политической конкуренции голоса за импичмент Порошенко стали звучать чаще.

Октябрь стал в этом смысле особенно громким месяцем. С одной стороны, участники акций протеста, которые уже вторую неделю проходят в центре Киева под руководством бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, среди своих основных требований выдвигают именно отставку Порошенко.

Их поддержали депутаты киевского горсовета, сумского и одесского облсоветов, которые зарегистрировали петиции с требованием досрочных президентских выборов.

С другой стороны, социологическая служба Разумкова обнародовала данные соцопроса, согласно которым за Порошенко готовы отдать голоса 14% избирателей, а за его ближайших конкурентов — Юлию Тимошенко и Анатолия Гриценко — 8,4% и 7,2% соответственно. В случае досрочных парламентских выборов Блок Петра Порошенко также набрал бы больше всех остальных – 13,6%. Но вместе с тем, по данным этого же исследования, почти 79% опрошенных не доверяют президенту, а правительству — более 73%.

По мнению политтехнолога Дмитрия Мельникова, данные соцопроса говорят о том, что «среди электората царит атмосфера общественно-политической депрессии». «Они не верят ни одной из ветвей власти, но при этом обреченно готовы голосовать за тех же самых надоевших персон, которые портят им жизнь вот уже много лет», — считает собеседник «Газеты.Ru».

В настоящее время главным выразителем требований отставки Порошенко стал, как ни странно, беглый губернатор Саакашвили. Участники долго анонсированной им акции протеста, которая стартовала 19 октября в центре Киеве, выдвинули три достаточно безобидных для власти требования: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона.

Но уже 21 октября лично Саакашвили озвучил «План спасения Украины». Прежде всего, он добавил к своим требованиям импичмент Порошенко, а также ликвидацию Нацгвардии, СБУ и «Укроборонпрома». Кроме того, политик потребовал отобрать у олигархов «контроль за СМИ».

Как говорят источники в окружении Саакашвили, беглого губернатора испугала излишняя поспешность власти в выполнении первых требований – законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, о создании антикоррупционных судов были почти сразу же внесены в сессионный зал парламента. Это фактически лишало Саакашвили статуса лидера протестного движения на Украине.

По мнению Мельникова, целью расширения перечня требований может быть два момента: охватить как можно большее количество социальных слоев населения, недовольных теми или иными явлениями в жизни страны, и реализовать задачи, поставленные силами, которые оказывают материальную поддержку акции протеста.

Как заявил «Газете.Ru» политолог Николай Спиридонов, «конечной целью акций протеста под руководством Саакашвили, конечно, является отставка Порошенко». По его мнению, общественное мнение Украины вполне готово к такому варианту развития событий. «Весь вопрос в том, одобряют ли эту акцию западные политические силы и хватит ли финансов на завершение этого процесса», — добавил эксперт.

Спиридонов убежден: без частичного одобрения США возвращение Саакашвили на Украину было бы невозможно. Что касается денег, то по его оценкам, только прорыв его через границу мог стоить до $2 млн, большие суммы стоит и ежедневное стояние палаток в центре Киева.

«Если финансирования хватит, если протест этот будет надолго, тогда это может быть реальной угрозой для нынешней власти. Важен вопрос поддержки Запада, потому что теоретически власть взять можно, необходимо увидеть, как на это отреагируют, будет ли легитимизация в глазах Запада, признают ли власть в случае ее смены относительно силовым путем митингов. Видимо, новую власть с Саакашвили во главе теоретически признать могут, ему об этом намекнули», — говорит эксперт.

С правовой точки зрения в настоящее время импичмент президента невозможен – нет законодательно закрепленной процедуры, и все участники процесса об этом хорошо знают. Поэтому, помимо акций протеста, сторонники такого развития событий должны позаботиться и о законодательной составляющей.

Фракция «Батькивщины» уже внесла в Верховную раду законопроект об отстранении президента Украины Петра Порошенко. По словам народного депутата от этой фракции Бориса Тарасюка, президент не оправдал доверие народа, терпеть коррупцию и злоупотребления больше невозможно.

Как говорит его коллега Юрий Одарченко, действующий президент может быть привлечен только к политической ответственности, и то на следующих выборах, — поэтому этот процесс стоит ускорить. В поддержку законопроекта об импичменте уже высказались и Оппозиционный блок, и фракция партии мэра Львова «Самопомощь», и даже некоторые внефракционные депутаты.

Сейчас конституция Украины предусматривает импичмент за государственную измену или другое преступление. Чтобы отстранить президента от власти, парламент инициирует импичмент, создает следственную комиссию, привлекая к ней специального прокурора и следователей. Впоследствии, по результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении.

Решение депутатов должен проверить конституционный суд. Верховный суд, в свою очередь, должен подтвердить вывод о наличии признаков преступления. И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной рады.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что недовольство Порошенко аккумулирует вокруг себя все недовольные общественные и политические силы в стране, независимо от идеологической окраски.

По мнению политического аналитика Станислава Бышока, Порошенко, несмотря на стремительное падение его рейтинга, благодаря административному ресурсу сможет победить практически на любых выборах. Эксперт считает, что тема импичмента «лишь один из элементов политической игры в перманентном политическом кризисе, который существует на Украине», а у оппозиции недостаточно ресурсов, чтобы изменить ситуацию.

Не исключено, впрочем, что требования относительно того, чтобы Порошенко ушел в отставку, будут усиливаться вместе с развитием политического кризиса.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости