Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оставьте русских – займитесь жуликоватой Клинтон»

Хиллари Клинтон ответит за гибель посла в Ливии и урановую сделку

Реакцией на арест бывшего советника Дональда Трампа Пола Манафорта стал призыв Белого дома к тем, кто проводит расследование, обратить внимание на Хиллари Клинтон. Сейчас для президента США возможностью ответного давления на Клинтон может стать дело об убийстве посла США в Ливии, который, как многие считают, погиб из-за ее халатности на посту госсекретаря.

Президент США Дональд Трамп заявил в своем твиттере, что «жуликоватая» Хиллари Клинтон и «демократы», а не Пол Манафорт должны стать объектом расследования. По мнению аналитиков, для того, чтобы насолить своей давней сопернице, к которой он испытывает «личную неприязнь», политик может вдохнуть новую жизнь в кампанию по доказательству халатности в действиях бывшего госсекретаря, повлекшей гибель сотрудников американской дипломатической службы в Ливии.

Трамп никогда не скрывал патологической (по мнению многих наблюдателей) неприязни к Клинтон и даже обещал «посадить» ее, когда придет к власти. Этот призыв пользовался большой поддержкой его сторонников, часто скандировавших на митингах: «Посади ее!»

Президет ожидал, что возможность если не для посадки, то для дискредитации Клинтон, даст ему глава ФБР Джеймс Коми, проводивший проверку в отношении использования Клинтон частной почты для отправки рабочих писем. Коми так и не нашел состава преступления, однако отметил, что госсекретарем была допущена «служебная халатность».

Джеймс Коми первоначально сохранял свой пост при новой администрации, однако в начале лета президент США уволил его именно в связи с делом Клинтон. В интервью NBC он заявил, что бывший директор ФБР Джеймс Коми «никогда не должен был оправдывать» Хиллари Клинтон.

Сейчас, как пишут американские СМИ, Трамп собирается надавить на нее с помощью так называемого «дела Бенгази», когда 11 сентября 2012 от рук радикальных исламистов в этом ливийском городе погиб посол США. Боевики ворвались в здание миссии, убили посланника и его коллег.

Пролить дополнительный свет на случившиеся в Бенгази может задержанный Мустафа аль-Имам, который подозревается в нападении на миссию.

«Вчера (в понедельник, 30 октября — «Газета.Ru») по моему приказу силы США схватили в Ливии Мустафу аль-Имама. Благодаря этой успешной операции аль-Имам предстанет перед судом в США за ту предположительную роль, которую он играл в нападении... в Бенгази», — заявил президент США, которого цитируют РИА «Новости».

Как стало известно, подозреваемый был задержан на территории Ливии группой «морских котиков» — элитным подразделением американского спецназа. По данным Минюста США, 46-летний аль-Имам является ключевым подозреваемым в деле о нападении на посольство и подозревается не только в убийстве дипломата, но и в материальном обеспечении террористической операции.

Ранее общественность и СМИ обвиняли Клинтон в том, что она несет косвенную вину за гибель посла, как глава внешнеполитического ведомства. Она, по словам экспертов,

не обеспечила должную охрану посольства США в объятой военным хаосом стране. В ее окружении заявляли, что посол погиб якобы из-за того что нападавшие были спровоцированы фильмом «Невинность мусульман», который опубликовала в сети одна из американских ультраконсервативных групп.

Тема Бенгази стала предметом слушаний в конгрессе. Отвечая на вопросы, Клинтон взяла на себя ответственность за гибель американцев в Бенгази.

В тоже время администрация Дональда Трампа добилась от федерального суда права не разглашать два электронных письма Клинтон, касающихся атаки на Бенгази, написанные ей на посту госсекретаря. В администрации сумели доказать суду, что публикация писем может повредить национальной безопасности.

По мнению американиста, профессора МГИМО Андраника Миграняна, в случае если во время расследования по Бенгази выяснятся невыгодные подробности для Клинтон, это нанесет по ней серьезный удар.

«Если вдруг окажется, что она врала, то этого будет достаточно, чтобы поставит на ней крест»,

— считает эксперт. Мигранян отмечает, что Клинтон может потерять влияние в Демпартии и навредить репутации своей единственной дочери Челси Клинтон, которой также прочат политическую карьеру.

В свою очередь профессор Европейского университета в Петербурге американист Иван Курилла не уверен, что Трампу нужно «политически уничтожать Клинтон». «Ее проигрыш в 2016-м был окончанием ее политических амбиций. Но Трампу важно перевести критику и внимание с себя на своих противников, — отмечает специалист. — Из положения защищающегося, перейти в позицию обвинителя. Или хотя бы уравнять ставки и попытаться оказаться «выше» обвинений».

Кроме событий в Бенгази Трамп также на днях напомнил недавно и о другом компрометирующем эпизоде, совершенном в бытность Клинтон главой Госдепа США. Речь шла о продаже канадской компании Uranium One российской госкорпорации «Росатом» в 2009-2010 годах.

Трамп вспомнил о сделке в понедельник, заявив, что дав добро на ее совершение Клинтон «отдала России 20 процентов американского урана. Это бы без нее не произошло».

Стоит отметить, что в 2015 году издание The New York Times сообщало, что после одобрения сделки часть средств от ее продажи были направлены в фонд Клинтонов, которым в то время руководил супруг Хиллари, экс-президент США Билл Клинтон. По подсчетам авторов статьи, речь могла идти о суммах до $10 млн. Компания Uranium One контролировала до 20% американского производства урана, отмечало издание.

По мнению доцента факультета мировой политики МГУ Алексея Финенко, Трамп, осуществляя давление на Клинтон одновременно играет «и в доброго, и злого полицейского». По мнению эксперта, президент таким образом хочет дать Клинтон понять, что он всегда «будет иметь право на ответ» в случае атак на него со стороны демократов.

Для Трампа, как утверждают эксперты, необходимо добиться дискредитации Клинтон до промежуточных выборов в марте, чтобы не дать ей возможность выступать в поддержку кандидатов в конгресс от Демпартии.

Кроме этого, атака на Клинтон — это возможность объединить вокруг Трампа Республиканскую партию, находящуюся в состоянии раздрая. Некоторые крупные партийные фигуры недавно встали в открытую оппозицию к президенту. Как отмечает обозреватель Los Angeles Times Катлин Декер, «Трамп использовал обвинения Клинтон в неподобающем поведении, как инструмент объединения республиканцев, презирающих бывшего госсекретаря».

Новости и материалы
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
Все новости