Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эпоха стратегического терпения закончилась»

Япония купит у США новое оружие для защиты от КНДР

Япония сможет сбивать северокорейские ракеты с помощью нового американского вооружения, заявил президент США Дональд Трамп в ходе визита в Токио. По итогам его встречи с премьером Японии Синдзо Абэ также было заявлено, что Вашингтон и Токио договорились оказывать максимальное давление на КНДР с целью прекращения развития Пхеньяном ядерной программы.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп в ходе визита главы Белого дома в Токио договорились оказывать максимальное давление на КНДР с целью прекращения развития Пхеньяном ядерной программы.

«Сейчас не время для диалога ради диалога. Необходимо оказать максимальное давление на КНДР», — заявил Абэ.

Выступая перед журналистами, он также сказал, что Япония поддерживает позицию Трампа, что все варианты хороши, когда дело касается Северной Кореи, и в этом позиции двух стран «на 100 процентов совпадают», передает Reuters.

Он добавил, что счета 35 лиц из КНДР будут заморожены 7 ноября, сообщает CNN.

«Мы примем дополнительные санкции. Завтра будет принято решение о заморозке активов 35 северокорейских юридических и частных лиц», — заявил Абэ.

Американский лидер, в свою очередь, сказал, что Америка в союзной связке с Японией будет и впредь бороться против северокорейской «угрозы».

«Эпоха стратегического терпения закончилась, обе страны работают над противодействием опасной агрессии северокорейского режима», — указал глава Белого дома.

Он сказал, что Япония сможет сбивать северокорейские ракеты с помощью нового американского вооружения, сообщает «Российская газета».

«Они смогут сбивать их, когда завершат приобретение нового вооружения у США. Они с легкостью смогут это сделать, как мы сделали это на днях в небе над Саудовской Аравией. И это была ракета, которая летела очень быстро. Токио планирует приобрести большой объем американского вооружения. Мы делаем самое лучшее оружие», — пояснил американский лидер.

Кроме того, он пообещал, что Вашингтон будет работать с Токио, чтобы разобраться в проблемах торговли между крупнейшими государствами и странами третьего мира.

Также Трамп пообещал добиться «свободного и сбалансированного торгового партнерства с Японией после десятилетий массового торгового дефицита». Кроме того, в ходе беседы Абэ принес свои «сердечные соболезнования» в связи с убийством 26 прихожан баптистской церкви в Техасе.

Сегодня же должностные лица Белого дома и азиатских государств, которые посетит Трамп боятся возможных провокаций со стороны КНДР, сообщает издание Politico. Как отмечает издание, лидер КНДР Ким Чен Ын может произвести пуск баллистической ракеты или ядерные испытания во время 12-дневной поездки Трампа по странам Азии.

Агентство «Ренхап» также сообщает о том, что южнокорейская разведка наблюдает активность на ракетных объектах в КНДР, что свидетельствует о возможном испытании в ближайшее время.

Вместе с тем, чуть ранее Трамп заявил, что готов к личной встрече и беседе с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом он сказал в интервью передаче Full Measure. Разговор с американским президентом был записан до его отъезда в азиатское турне. В нем Трамп подчеркнул, что встречается «разными людьми из разных стран».

«Я готов посидеть и поговорить со всеми, с кем посчитаю нужным. Не думаю, что это показатель слабости или силы. Я думаю, вести переговоры с людьми — это не так плохо. Поэтому, я, конечно, открыт к этому (к диалогу с Ким Чен Ыном. — «Газета.Ru»). Но посмотрим. Мне кажется, время еще не пришло», — заявил Трамп.

В октябре Трамп заявил, что Китай помогает Вашингтону в оказании экономического давления на КНДР. Об этом он сообщил в интервью Fox News.

«Китай нам по-настоящему помогает. Они закрывают свою финансовую систему для Северной Кореи, и они снизили экспорт нефти. Подобное происходит впервые», — сказал он.

Пентагон, в свою очередь, указывал, что для полного уничтожения ядерного арсенала Северной Кореи потребуется наземное вторжение в страну. Два члена палаты представителей конгресса направили в ведомство запрос, в котором попросили назвать примерное количество жертв в случае военного конфликта с КНДР.

Контр-адмирал Майкл Дюмонт от имени Пентагона ответил, что это будет зависеть от множества факторов. По его словам, в случае военных действий Пхеньян может применить химическое и биологическое оружие, что значительно увеличит жертвы.

Он также заявил, что единственным надежным способом уничтожить все ядерное оружие КНДР является вторжение наземных сил в страну.

Глава ЦРУ Майк Помпео также призвал американцев готовиться к войне с Северной Кореей. Пхеньян «значительно продвинулся» в области разработок ядерных вооружений за последние пять лет и «еще сильнее продвинется в ближайшие пять месяцев», заявил правоохранитель на саммите Фонда защиты демократий.

В ответ на это представитель департамента Северной Америки МИД КНДР Нам Хек Зен заявил, что президент США Дональд Трамп играет в «ядерный футбол», а также назвал критику ядерной программы КНДР «двойными стандартами», отметив, что вступление той или иной страны в договор по нераспространению ядерного оружия является суверенным делом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp