Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль и Белый дом прорабатывают встречу президентов

Ушаков рассказал о двусторонних встречах Путина на саммите АТЭС

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков рассказал о намеченных двусторонних встречах российского лидера, которые состоятся на полях предстоящего саммита АТЭС. Дональда Трампа пока в списке нет, но российская сторона полностью готова к такой встрече.

Российские инициативы по стыковке интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе будут обсуждаться на саммите АТЭС, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин. Мероприятие пройдет во вьетнамском Дананге 10-11 ноября. По словам помощника президента Юрия Ушакова, у Путина также запланированы двусторонние встречи с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Филиппин Родриго Дутерте. Эти переговоры запланированы на первый день саммита — 10 ноября. Об этих планах рассказали в пресс-службе Кремля.

Помощник президента назвал «вполне логичной» и не исключил возможную встречу Путина с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в рамках саммита. «Вполне логично, что они пожмут руки, что обсудят определенные вопросы», — приводит его слова агентство Reuters.

Ушаков поделился, что российская сторона полностью готова к проведению полноценной двусторонней встречи глав США и России. Такие детали, как место и временные рамки не утверждены, но, по словам помощника президента, «возможно изучаются». По прогнозам Ушакова, на встрече могут обсуждаться международные и глобальные проблемы — от Сирии до КНДР.

«Очень много проблем и в двустороннем контексте», — сказал помощник президента. По мнению Ушакова, отношения двух держав «находятся в провале, в таком критическом положении». «Есть что обсуждать, и мы к этому готовы», — заключил сотрудник Кремля.

Трамп также не отрицает возможную встречу с российским президентом. «Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей, он может помочь нам в Сирии. И мы должны поговорить об Украине», — рассказал Трамп в интервью Fox News

Ранее, Путин и Трамп в статусе президентов встречались однажды — на съезде «большой двадцатки» в Гамбурге в июле текущего года. Трамп прокомментировал переговоры, назвав их «потрясающими». В свою очередь, Путин, комментируя итоги встречи, рассказал журналистам, что «телевизионный Трамп» очень отличается от реального человека. Издание The New York Times сообщало, что встреча двух лидеров длилась 40 минут и шла на «повышенных тонах». Тогда в Кремле эту информацию опровергли.

Помимо возможной встречи с Трампом, по словам помощника президента РФ, Владимир Путин особенно готовится ко встрече с Родриго Дутерте. Они обсудят укрепление сотрудничества в торгово-экономической сфере. В ходе же переговоров Путина с премьер-министром Японии стороны затронут международные темы и обменяются мнениями по актуальным вопросам российско-японского сотрудничества.

Также помощник российского президента затронул ситуацию с тайфуном, обрушившимся на Вьетнам. В минувшие выходные от стихии погибло как минимум 89 человек и еще десятки людей числятся пропавшими без вести.

Ушаков сообщил о намерении президента в рамках саммита АТЭС предложить другим странам-участникам оказать материальную помощь Вьетнаму.

Россия уже оказывает денежную и гуманитарную помощь пострадавшему государству. По словам Ушакова, президент поручил правительству выделить пять миллионов долларов в качестве материальной помощи.

Во вьетнамском городе Дананге 10-11 ноября состоится 25-й саммит форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), в котором
примут участие главы государств и правительств России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Перу, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин, Чили и Японии, а также глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг КНР и представитель руководителя Тайваньского правительства. Темой встречи заявлено «Создание нового динамизма, заложение основ для общего будущего».

По итогам саммита участники планируют принять совместную Декларацию лидеров, в которой будет указана оценка текущей региональной и мировой ситуации в экономике, прописаны согласованные подходы экономик АТЭС к решению текущих задач современного этапа развития и намечены планы держав-участниц на будущее.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp