Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«История с Клинтон будет разделять демократов еще лет десять»

Демократов в США обвинили в фактической работе на Клинтон

Кандидаты от Демократической партии США победили на губернаторских выборах в Вирджинии и Нью-Джерси, а мэр-демократ Нью-Йорка сохранил должность на перевыборах. Это большая победа для Демпартии, которая надеется вернуть контроль над сенатом на промежуточных выборах осенью 2018 года. Однако помешать ей может «тень Хиллари Клинтон», которую сегодня обвиняют в фактической «приватизации» партии на президентских выборах 2016 года.

Демократ Ральф Нортэм выиграл губернаторские выборы в штате Вирджиния, победив своего соперника — республиканского лоббиста Эда Гиллеспи, который некоторое время работал советником президента США Джорджа Буша-младшего.

Вирджиния — кузница американской государственности, один из важных штатов для демократов, где они традиционно имеют поддержку большинства населения.

Одновременно демократ Фил Мерфи одержал победу в Нью-Джерси над старожилом Республиканской политики Крисом Кристи. Кристи долгое время занимал пост губернатора штата и даже одно время рассматривался в качестве кандидата в вице-президенты США в администрации Дональда Трампа.

Еще одну победу демократам принес мэр Нью-Йорка Бил Блазио, который сумел переизбраться на второй срок.

Как отмечает телеканал CNN,

все эти победы, которые произошли уже при президентстве Трампа, укрепили веру демократов в то, что они смогут вернуть себе контроль над сенатом на промежуточных выборах 2018 года.

Заведующая сектором внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева считает победы демократов «важными». «Это определенно сигнал, что у республиканцев могут быть проблемы в следующем году, если они это не поняли. И надо быстро выдавать электорату результат хоть какого-то однопартийного контроля над федеральным правительством. Но говорить, что теперь вот точно демократы вернут себе конгресс ока не стоит. Подождем. Все-таки у республиканцев еще есть возможность проявить эффективность, это надо и им, и президенту», — рассказала эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Между тем Демократическая партия США по-прежнему находится в разладе после поражения ее кандидата Хиллари Клинтон на президентских выборах. Видные члены партии винят Клинтон в том, что она внесла раскол в партию, а сама получила номинацию обманным путем.

Об этом, в частности, говорится в вышедшей в свет во вторник, 7 ноября, книге бывшего главы Национального комитета Демократической партии США (DNC) Донны Бразил.

Бывший стратег демократов Бразил фактически обвиняет экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в том, что она узурпировала руководство партией еще до того, как стала официальным кандидатом в президенты.

Откровения Бразил опубликованы в книге «Внутренняя история взломов и разломов, которая помогла Трампу занять Белый дом». Как утверждает автор книги, когда она начала разбираться в партийных финансах, ей удалось обнаружить что партийную машину фактически взяла под контроль Клинтон. Бразил пишет, что на расследование в отношении финансов кампании ее натолкнули электронные письма из штаба демократов.

Эти письма, как утверждали соратники Клинтон, были взломаны русскими хакерами. В электронной переписке были обвинения в адрес Хиллари, что она и ее люди тратили партийные деньги на личные нужды. Публикация переписки демократов стала причиной крупного скандала, во многом повлиявшего на исход президентской гонки в США. Из писем сотрудников DNC — органа, выполняющего функции аппарата партии, — становилось понятно, что эта организация использовалась для того, чтобы помочь Хиллари Клинтон выиграть праймериз у ее основного оппонента — Берни Сандерса.

Стоит отметить, что когда о взломе почты демократов и «руке Москвы» спросили у президента России Владимира Путина, он ответил, что главное не кто это сделал, а тот факт, что «информация стала публичной». Путин в то же время поделился мнением, что письма свидетельствуют о том, что Клинтон отдается предпочтение перед остальными кандидатами Демпартии.

Документ не в пользу Клинтон

Бразил пишет, что ей удалось обнаружить документы, подтверждающие доводы о фактической работе партии против Сандерса в пользу Клинтон. В частности, она нашла подтверждение финансовых отношений между DNC, а также фондов Клинтон Hillary Victory Fund и Hillary for America.

В соглашении говорилось, что за свой финансовый вклад в Национальный комитет Демократической партии Клинтон получит возможность контролировать политическую стратегию и партийные финансы.

При этом в то время Демократическая партия была не в лучшем положении. Возглавлявший партию во время своего президентства Барак Обама оставил ее с долгом в $24 млн.

Бразил напоминает, что хотя победивший на партийных праймериз кандидат и имеет возможность взять под контроль партийные финансы, все эти соглашения были подписаны за год до того, как Клинтон получила партийную номинацию.

В то же время автор книги обращает внимание, что формально соглашение Клинтон и партии не нарушало закон, однако оно было «неэтичным»: «Если борьба была бы справедливой, ни одна из предвыборных групп не имела бы контроля над партией, прежде чем избиратели решили, кому из них они отдают предпочтение. Это был не преступный акт, однако он поставил под угрозу целостность партии», — пишет Бразил.

Кроме того, она рассказывает, что поделилась своими соображениями с другими участником демократической гонки сенатором-социалистом, Берни Сандерсом, который, как она рассказывает, выслушал ее «стоически». Базиль рассказывает, что убедила его продолжать борьбу за номинацию.

В связи с откровениями Бразил политические эксперты задаются вопросом,

не были ли демократические праймериз заранее «сфальсифицированы», чтобы победу одержала именно Клинтон. Подобного мнения придерживается сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Масла в огонь подлил и президент США Дональд Трамп, который написал в своем твитере, что «всегда думал, что будет выдвигаться и побеждать Берни Сандерса, а не «жуликоватую Х».

Сандерс действительно стал главным соперником Клинтон во время предвыборной гонки у демократов. Многие были ошеломлены успехом немолодого политика у американской студенческой молодежи, для которой он стал настоящим кумиром. Лозунгом его компании был игровой девиз «Почувствуй Берни», который можно было часто увидеть в студенческих кампусах. Сандерс стал также первым американским политиком с 1930-х годов, который без стеснения говорил о своих социалистических убеждениях.

Однако обозреватель телеканала CNN Бирон Волф напоминает, что Сандерс фактически не пользовался услугами партии при выдвижении и собирал деньги у своих сторонников напрямую. К тому же Клинтон смогла завоевать больше штатов, чем Сандерс.

Откровения бывшего главы Национального комитета Демократической партии вряд ли каким-то образом отразятся на Клинтон, которая уже не будет участвовать в политической борьбе в США. Однако они ухудшают репутацию самой Демократической партии. Как предрекает бывший советник Клинтон Дик Моррис, в прошлом губернатор Арканзаса, истории, связанные с Клинтон, «будут разделять партию еще лет десять».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp