Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев не отдает Саакашвили

11 сотрудников полиции ранены в потасовках возле Рады

В результате утренних столкновений между правоохранительными органами Украины и сторонниками лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили пострадали 13 человек. Потасовка произошла из-за повторной попытки правоохранителей задержать политика. При этом сама попытка задержания провалилась, потому что полицейские перепутали палатки.

В лагере, разбитом сторонниками экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили под зданием Верховной рады в Киеве, произошли столкновения активистов и полицейских, которые искали политика, чтобы доставить его на допрос. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Столкновения произошли около 6.00 по местному времени (7.00 мск). В ходе противостояния полицейские применили против сторонников Саакашвили слезоточивый газ. В лагере заявили о нескольких пострадавших.

В результате этих столкновений пострадали 13 человек, причем основные «потери» понесли правоохранители — ранения получили 11 сотрудников полиции и только двое гражданских.

После потасовки участники акции у Рады продолжили баррикадироваться и призвали киевлян поддержать движение. Согласно сообщению на сайте киевской нацполиции, по итогам стычки никто из активистов задержан не был.

По словам самого Саакашвили, «люди в черной форме», как он описал полицейских, хотели вытащить его из палатки, «но перепутали палатки и напали на соседнюю, со спящими активистами, жестоко избили людей».

Судя по всему, правоохранители пытались задержать Саакашвили повторно. Накануне, 5 декабря, лидер партии «Рух новых сил» уже был задержан сотрудниками СБУ во время обысков в его квартире. Однако благодаря активным действиям своих сторонников, которые заблокировали полицейскому транспорту дорогу, Саакашвили удалось освободиться.

Именно после того, как Саакашвили удалось освободить из автобуса, протестующие торжественно направились прямиком к зданию Верховной рады.

Шествие сопровождалось криками «Революция!» и «Киев, вставай!», а также требованиями импичмента нынешнего президента Украины Петра Порошенко. У палаточного лагеря возле Рады собрались сотни людей, прибывшему Саакашвили сразу предоставили слово. В своей речи политик обвинил Порошенко и главу МВД страны Арсена Авакова в «организации преступной группировки», которая работает против интересов свободолюбивого украинского народа.

Саакашвили также прокомментировал обвинения, высказанные в его адрес Генпрокуратурой во время брифинга по поводу его задержания. Лидер «Руха новых сил» решительно опроверг информацию о связях с Сергеем Курченко — беглым олигархом, который, по словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, снабжал Саакашвили деньгами на подготовку госпереворота в стране.

Экс-глава Одесской области заверил присутствующих на митинге у рады, что заявления Луценко — циничная провокация, а также призвал добиться отставки генпрокурора, главы МВД, Порошенко и других украинских политиков.

Он также выразил благодарность за свое освобождение. «Я видел героизм украинских граждан. Я видел, как они отбивали меня от наемников. Это были простые лица киевлян. Вы сегодня спасли меня, может быть, даже от смерти», — заявил Саакашвили под крики и аплодисменты присутствующих.

Перед участниками протестной акции у стен Рады выступили и другие ораторы. После Саакашвили на сцену вышла Джейн Коллинс, которую представили как британского парламентария. Коллинс ужаснулась нарушениям украинскими властями прав Саакашвили, а также призвала поддержать политика.

«Поддержите Саакашвили, и он даст вам членство в Евросоюзе», — пообещала Коллинс.

Уже на следующий день, 6 декабря стало известно, что генпрокуратура Украины объявила экс-губернатора Одесской области в розыск. «Объявлен розыск Саакашвили… Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и Службы безопасности Украины», — написала в твиттере пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Саакашвили отреагировал на эту новость со свойственной ему эмоциональностью. «Они говорили, что я в розыске. Полицейские, вот я! Я же в розыске? Я готов! Я тут!» — заявил политик, выступая у стен Верховной рады.

Самостоятельно же идти на допрос Саакашвили отказался. «Я не буду являться никакому лжегенеральному прокурору, он двоечник неграмотный, незаконный. Я не считаю его генеральным прокурором Украины», — подчеркнул Саакашвили и позвал следователей к себе в палатку.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости