Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин пошел в президенты

«Дождались»: как Владимир Путин объявлял об участии в выборах

Владимир Путин объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России на выборах в марте 2018 года. С таким заявлением он выступил на встрече с работниками ГАЗа в Нижнем Новгороде. Однако пойдет ли Путин самовыдвиженцем или от «Единой России», а также какой будет избирательная программа действующего президента, пока неясно.

Действующий президент России Владимир Путин объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2018 года. Об этом он сообщил во время встречи с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — заявил Путин.

Ранее тем же днем президент уклонился от прямого ответа на вопрос о своем выдвижении. Во время церемонии вручения премии «Доброволец России», которая состоялась в комплексе «Мегаспорт» в Москве, его также спросили о планах на избирательную кампанию 2018 года. Хотя в этот раз он был куда более многословен, назвав выдвижение на пост президента «очень ответственным решением».

«Потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее», — подчеркнул глава государства.

Этих целей, продолжал Путин, можно добиваться, только заручившись доверием и поддержкой граждан страны. После чего президент спросил к участникам церемонии, поддержат ли они его выдвижение. Зал ответил криками «Да!».

После этого Путин заявил, что, учитывая мнение собравшихся, он в ближайшее время примет решение о своем участии в выборах.

Ждать пришлось недолго. Буквально спустя несколько часов, Владимир Путин встретился с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде, поздравил их с 85-летием предприятия и подчеркнул, что именно работающие люди всегда будут оставаться основой России. «Россия будет идти только вперед, ее никто никогда не остановит», — подчеркнул Путин.

В целом, предположения о том, что действующий президент России объявит о своем выдвижении именно на встрече с сотрудниками ГАЗа, выдвигались и ранее, однако и сам Путин, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков уклонялись от прямого ответа на соответствующие вопросы.

Всего Пескову задавали вопросы о планах Путина десять раз, однако представитель Кремля утверждал, что президент не сообщал о своем решении относительно участия в избирательной кампании, и что он не располагает какой-либо информацией по этому поводу.

Вместе с тем из заявления Путина непонятно, собирается ли он пойти на выборы самовыдвиженцем или он выдвинется от партии «Единая Россия».

Премьер-министр РФ и председатель ЕР Дмитрий Медведев при этом ранее утверждал, что поддержит выдвижение Путина от партии, если президент примет соответствующее решение. К слову, сам Путин членом «Единой России» не является.

Ранее в СМИ также появлялась информация о том, что в администрации президента обращают внимание на поиск образа будущего России, который может лечь в основу президентской кампании Путина в случае его выдвижения. Сам же Путин никаких именно программных заявлений, которые можно рассматривать в контексте целей и задач на будущий президентский срок, пока не делал. Очевидно, они станут более ясны после большой пресс-конференции, которую Владимир Путин даст уже в ближайшее время — 14 декабря.

При этом в 2012 году программа Путина имела ярко выраженный экономический характер. В ней говорилось о необходимости преодолеть бедность. В программе утверждалось, что «как одну из стратегических целей на ближайшее десятилетие мы ставим удвоение производительности труда в российской экономике».

Для Владимира Путина нынешняя избирательная кампания станет четвертой в его карьере. Впервые он участвовал в президентских выборах в 2000 году, до этого он занимал должность председателя правительства РФ — еще при президенте Борисе Ельцине.

Самый большой процент на выборах он получил, когда участвовал в выборах во второй раз — в 2004 году. Тогда его поддержали 71,3% избирателей.

По истечении второго президентского срока, в 2008 году, Путин покинул пост главы государства и возглавил российское правительство при президенте Дмитрии Медведеве.

В 2012 году Путин снова принял участие в президентских выборах. Такая возможность предусмотрена Конституцией России, в которой говорится, что одно и то же лицо не может занимать «должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости