Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Эрдоган обсудили иерусалимский вопрос

Путин и Эрдоган выразили обеспокоенность из-за решения Трампа по Иерусалиму

Москва разделяет обеспокоенность Анкары и всего остального мусульманского мира относительно признания Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эрдоган проинформировал Путина о созыве 13 декабря в Стамбуле чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества, посвященного создавшейся ситуации.

Президент России Владимир Путин 7 декабря в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом высказал солидарную с собеседником обеспокоенность в связи с признанием главой Белого дома Дональдом Трампом города Иерусалим столицей Израиля.

«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», — указывается в сообщении пресс-службы Кремля.

Главы государств отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в ближневосточном регионе. По словам президентов, усилия международного сообщества должны быть направлены на оказание содействия возобновлению палестино-израильских переговоров в целях поиска компромиссного решения всех проблем, включая вопрос о статусе Иерусалима.

«Подтверждена приверженность России и Турции достижению справедливого и жизнеспособного решения ближневосточного кризиса на основе, прежде всего, соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и реализации права палестинского народа на создание собственного государства», — также говорится в пояснении Кремля.

Кроме того, в ходе общения Эрдоган проинформировал Путина о созыве 13 декабря в Стамбуле чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества, посвященного ситуации, создающейся из-за признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалимом.

«Рассмотрены актуальные аспекты двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделено вопросам осуществления стратегических проектов в сфере энергетики», — завершается комментарий пресс-службы российского лидера.

В этот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что попросил у госсекретаря США Рекса Тиллерсона дать разъяснения по решению Вашингтона о переводе посольства в Иерусалим. Об этом он рассказал по итогам встречи в Вене с главой Госдепартамента США.

«Мы попросили разъяснить смысл решений, которые были приняты относительно перевода посольства Соединенных Штатов в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Попросили объяснить, какие последствия этого шага американцы видят для усилий, которые предпринимаются под эгидой ООН в рамках «квартета» международных посредников», — сказал дипломат.

Министр отметил, что Москва хочет обратить внимание на опасения, которые высказывали и арабские, и в целом мусульманские страны, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества в отношении того, что это решение может подорвать урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

6 декабря Дональд Трамп заявил, что «пришло время признать Иерусалим в качестве столицы еврейского государства».

Данное заявление было сделано в ходе выступления американского президента в Белом доме. Глава США подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, подготовить переезд посольства Соединенных Штатов было поручено Госдепартаменту.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за «отважное и справедливое» решение. Израильский премьер от лица всего Израиля выразил «глубокую признательность» американскому лидеру. Нетаньяху выразил уверенность в том, что это решение станет «важным шагом к миру», и призвал другие государства последовать примеру американцев — перенести свои посольства в Иерусалим.

«Евросоюз глубоко озабочен возможными последствиями этого решения [Трампа] для мирного процесса», — прокомментировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини решение Трампа на пресс-конференции в Брюсселе.

Глава британского правительства Тереза Мэй подчеркнула, что Лондон не намерен переносить британское посольство из Тель-Авива и не приветствует перенос американского посольства в Иерусалим «до заключения соглашения об окончательном статусе» города.

В министерстве иностранных дел ОАЭ подчеркнули, что решение США признать Иерусалим израильской столицей никак не повлияет на юридический статус города ввиду его «нахождения под оккупацией».

На следующий день в ходе прошедших на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа протестов против решения Трампа пострадали более 50 палестинцев. У пострадавших были обнаружены огнестрельные ранения, повреждения от резиновых пуль и симптомы отравления слезоточивым газом.

Стоит отметить, что израильский министр по делам Иерусалима Зеев Элькин призвал Россию также перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. По его словам, Иерусалим «был, есть и будет оставаться» столицей Израиля.

Новости и материалы
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Все новости