Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США стали стороной конфликта»

«Как объявление войны»: ЛАГ призвала признать границы Палестины

Арабские страны по итогам экстренного заседания Совета глав МИД потребовали от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля, а также признать Палестину полноценным членом ООН в границах 4 июня 1967 года, а Иерусалим — столицей Палестины. Кроме того, Лига арабских государств предупредила мировое сообщество об опасности решения главы Белого дома Дональда Трампа о признании Иерусалима.

Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств по итогам экстренного внепланового заседания в своей штаб-квартире в Каире поздно вечером 9 декабря потребовал от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля.

«Совет потребовал от США отменить решение по Иерусалиму и вместе с международным сообществом принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий», — приводит РИА «Новости» заявление ЛАГ.

По мнению арабских стран, решение президента США Дональда Трампа «является ничтожным», поскольку нарушает принципы международного права и противоречит резолюциям Совета безопасности ООН, а также не способствует решению затяжных конфликтов на Ближнем Востоке.

«У этого решения нет никаких законных последствий, оно лишь подрывает усилия по достижению мира, усиливает напряженность, порождает еще больше гнева и грозит погружением всего Ближнего Востока в пропасть насилия, беспорядков, кровопролития и нестабильности», — предупредила ЛАГ.

ЛАГ подаст в Совбез ООН документ с просьбой рассмотреть с точки зрения законности и дальнейшей безопасности признание Трампом Иерусалима столицей Израиля. Также, совет министров призвал международное сообщество признать Палестины в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Международное сообщество должно принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий», — говорится в коммюнике ЛАГ.

Через месяц пройдет еще одна встреча совета ЛАГ, в ходе которой арабские государства проанализируют ситуацию, которая создастся к тому моменту, а также постараются договориться о дальнейших мерах. В частности, арабские министры могут провести экстренный саммит в Иордании по вопросу статуса Иерусалима.

Кроме того, Арабский комитет по продвижению мирной инициативы ближневосточного урегулирования объявил о создании специальной комиссии, которая будет проводить работу с мировым сообществом и различными международными организациями для нивелирования политических последствий от решения главы Белого дома.

Более того, после заседания стало известно, что ЛАГ и Организация исламского сотрудничества будут проводить совместную информационную кампанию, цель которой состоит в информировании мирового сообщества об опасности признания Иерусалима столицей Израиля.

«Совет ЛАГ в координации с Организацией исламского сотрудничества поручил генеральному секретариату ЛАГ организовать запуск международной информационной кампании по разъяснению опасности решения США, а также действий Израиля в Иерусалиме, направленных на выселение из Иерусалима арабов — как мусульман, так и христиан», — утверждается в итоговом документе.

Помимо этого, в ходе заседания Совета представители внешнеполитических ведомства высказывали свои мнения и предложения относительно дальнейших действий арабского мира. Так, Ливан предложил вводить санкции против тех государства, которые намерены признать Иерусалим столицей Израиля.

«Надо возродить единую арабскую политику, принять сдерживающие меры в ответ на решение США и любого другого государства о переносе столицы в Иерусалим, начиная с дипломатических мер, продолжая политическими и заканчивая экономическими и финансовыми санкциями. Также, необходимо признать Палестину полноценным членом ООН, а Иерусалим — столицей Палестины», — сказал глава МИД Ливана Джубран Басиль на заседании ЛАГ.

Чуть позже член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Вассель Абу-Юсиф рассказал, что теперь Палестина не будет впускать на свою территорию американские делегации. Члены палестинской делегации в ООН, в свою очередь, заявили, что данный шаг администрации американского президента можно рассматривать как объявление войны.

«США сами исключили себя, они более не могут быть посредниками в ближневосточном урегулировании. Они стали стороной конфликта, что исключает возможность участия в мирном процессе. США не могут более играть роль в ближневосточном квартете, в который помимо Вашингтона входят Россия, Евросоюз и ООН. Необходимо искать новые основы для урегулирования», — добавил глава МИД в палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики.

6 декабря Дональд Трамп заявил, что «пришло время признать Иерусалим в качестве столицы еврейского государства». Данное заявление было сделано в ходе выступления американского президента в Белом доме. Глава США подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, подготовить переезд посольства Соединенных Штатов было поручено Госдепартаменту.

Решение вызвало беспорядки на улицах — палестинские протестующие и сотрудники израильских сил безопасности столкнулись 8 декабря после пятничной молитвы в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В результате стычек и даже перестрелок погибло два человека и еще около 800 получили травмы различной степени тяжести.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости