Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Постарайтесь пить меньше водки и горилки»

Пранкеры Вован и Лексус экспромтом разыграли Порошенко в новогоднюю ночь

Пранкеры Вован и Лексус заявляют, что «экспромтом» разыграли в новогоднюю ночь президента Украины Петра Порошенко. Позвонив спустя сорок минут после наступления Нового года, пранкеры представились генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам Вована, Порошенко был «счастлив», и после поздравлений «генсек» посоветовал украинскому президенту «меньше пить водки и горилки».

Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) спонтанно разыграли в новогоднюю ночь президента Украины Петра Порошенко. Идея позвонить Порошенко возникла «экспромтом», заявил Вован.

«Экспромтом решили позвонить и поздравить его. Для этого включили настоящую фразу Йенса Столтенберга. Порошенко был просто счастлив, там в начале разговора он сказал: «Вау!», — рассказал Кузнецов.

По словам пранкера, звонок украинскому главе был сделан в 00:40 по Киеву. Порошенко «был очень доволен, что сам генеральный секретарь НАТО его поздравил с Новым годом», отметил Вован. Запись разговора опубликована в группе пранкеров в социальной сети «Вконтакте».

Под конец непродолжительного разговора, пранкер от лица Столтенберга порекомендовал Порошенко «пить не особо много водки и горилки». После этих слов запись резко обрывается.

Вован и Лексус разговаривали с Порошенко еще в начале декабря 2017 года.

Президент Украины в разговоре с пранкером Алексеем Столяровым, также известным как «Лексус», обвинил Россию в попытках дестабилизировать ситуацию на Украине с помощью экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Украинский лидер принял пранкера за премьер-министра Грузии Георгия Квикашвили. По словам Порошенко, Украина обнаружила «связи господина Саакашвили с [украинским бизнесменом и сторонником экс-президента Украины Виктора Януковича] Сергеем Курченко и российскими спецслужбами», которые якобы финансировали акции бывшего губернатора Одесской области.

«Смысл? Дестабилизировать внутреннеполитическую ситуацию в стране через Саакашвили <...> [президенту России Владимиру] Путину — чем хуже в Украине, тем лучше», — заявил Порошенко, говоря о цели предполагаемой Украиной «связи».

Порошенко также сообщил пранкерам, что над экс-губернатором будет суд, и «никаких жестких мер» к нему применять не будут. «Посмотрим», — сказал он на вопрос о выдворении Саакашвили в Грузию.

23 декабря Вован и Лексус разыграли постпреда США при ООН Никки Хейли, в частности, рассказав ей о том, что Россия вмешалась в выборы на несуществующем острове Биномо.

Пранкеры притворились премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и рассказали Хейли о выборах на острове Биномо в Южно-Китайском море, в которые якобы вмешалась Россия.

«Меня интересует остров Биномо: это недалеко от Вьетнама, на юге Китая», — заявил лже-премьер.
На вопрос о том, знает ли Хейли такой остров, она ответила положительно и обещала уточнить позицию Вашингтона по этому вопросу.

Кроме того, пранкеры обсудили с постпредом дело бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, связи США с Украиной, а также принятие в ООН резолюции по статусу Иерусалима.

В середине октября Вован и Лексус попали в «базу врагов Украины «Миротворец».

Предлогом для включения телефонных шутников в список стал их визит в самопровозглашенную Донецкую народную республику, который авторы сайта расценивают как сознательное нарушение государственной границы Украины.

Пранкеры приезжали в Донецк, чтобы презентовать книгу «Вован и Лексус. По ком звонит телефон».

Среди известных личностей, разыгранных Вованом и Лексусом числятся экс-губернатор Техаса Рик Перри, президент Турции Реджеп Эрдоган, вдова экс-депутата Дениса Вороненкова Мария Максакова, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и даже всемирно известный поп-музыкант Элтон Джон.

Также жертвой розыгрыша пранкеров становился известный своими русофобскими взглядами сенатор США Джон Маккейн. По словам Вована, у них не было никаких контактов Маккейна, кроме мобильного. «Поэтому мы просто зашли на сайт конгресса, нашли телефон его приемной, дозвонились, оставили им свои контактные данные», — отметил он в интервью RT.

Молодые люди представились премьер-министром Украины. «Они дали нам e-mail, куда мы отправили свой запрос от имени Владимира Гройсмана. Оставили тему беседы и наши контакты. Они согласовали наш звонок на следующий день на 9 утра по Вашингтону и, соответственно, на 17.00 по Москве», — рассказывают пранкеры.

В ходе разговора «Гройсман» предупредил американского сенатора, что «пранкеры Вован и Лексус хотят атаковать ваши телефонные линии 24 часа в сутки». В ответ Маккейн поблагодарил собеседника за предостережение и пообещал быть осторожным в своих разговорах.

Также Вован и Лексус утверждают, что их розыгрыши — это новый жанр журналистики, так называемая «пранк-журналистика».

Пранкеров также часто обвиняют в причастности к деятельности российских спецслужб.

Новости и материалы
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
Все новости