Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин — ОК: штаб кандидата вышел в соцсети

В штабе Путина хотят вести онлайн-трансляции в VK и «Одноклассниках»

На мероприятиях штаба Владимира Путина планируется ведение онлайн-трансляций в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники». В дальнейшем рассматривается подобное освещение и других событий предвыборной кампании президента. Об этом «Газете.Ru» рассказал осведомленный источник в руководстве штаба, информацию подтвердил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов.

Осведомленный источник «Газеты.Ru» в штабе Владимира Путина рассказал о планах вести онлайн-трансляции — так называемые «стримы» — основных мероприятий штаба. Эфиры будут доступны пользователям социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». На будущее есть идея осуществлять подобные трансляции и в ходе других мероприятий президента.

«Имеются в виду его мероприятия штаба и встречи Путина как кандидата», — пояснил источник.

Схема с онлайн-трансляциями уже была опробована в ходе визита Путина в штаб в среду, 10 января. «Стрим» визита велся в сообществе «Вконтакте» «Владимир Владимирович Путин» и в группе в «Одноклассниках» «Клуб друзей Путина. Путин В.В.» .

В сообществе «ВКонтакте» — 680 тыс. подписчиков. Первое сообщение в нем было оставлено 19 августа 2014 года. Помимо записи самой трансляции, в постах сообщества размещена информация о мероприятиях Путина, а также его высказывания.

В «Одноклассниках», согласно официальной информации, аналогичная группа была создана 26 декабря 2011 года. На страницах публикуются видео с Путиным, а также картинки и посты в его поддержку.

Прямую трансляцию в интернете посмотрели более полумиллиона пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По словам источника «Газеты.Ru», общее количество подписчиков в сообществах, которые собрали сторонников действующего президента, — более 3,5 млн человек.

Пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов подтвердил «Газете.Ru» намерения по поводу онлайн-трансляций: «Такая идея есть». Предполагается, что их ведением и дальше займется Мария Гладких, которая уже провела онлайн с визита Путина в штаб, а ранее зрители могли видеть ее во время включений из колл-центра «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Кондрашов не уточнил, какие именно мероприятия планируется «стримить». По его словам, подобные решения в штабе принимаются ситуационно. «Разумеется, если мы узнаем, что к нам снова придет президент, мы узнаем об этом заранее и снова организуем стрим-трансляцию», — пояснил он.

По его словам, онлайн-трансляции будущих предвыборных мероприятий Путина — это пока еще все-таки «задумка».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в штаб вопрос «Газеты.Ru» о планах вести прямые трансляции предвыборных мероприятий Путина.

Кондрашов утверждает, что и трансляция 10 января была задумана спонтанно. С этой идеей пришла сама Гладких. Она же предложила ее указанным сообществам.

Те, в свою очередь, откликнулись на инициативу руководителя «Волонтеров победы» Ольги Амельченковой. 30 декабря она опубликовала на своей странице «Вконтакте» призыв к администраторам групп поддержки Владимира Путина в соцсетях.

Гладких рассказывает такую же версию событий. По ее словам, она сама пришла в штаб с идеей, которая получила одобрение. Технику для трансляции она попросила у оператора, коллеги по работе. Она же и обратилась с предложением вести «стрим» к группе «Вконтакте» и сообществу в «Одноклассниках» как к самым многочисленным. По ее словам, ей самой хотелось провести трансляцию с визита Путина. Обычно журналисты ограничены протоколом мероприятия, а «стримы» получаются более живыми, отметила она.

Кондрашов заявил «Газете.Ru», что все было сделано на добровольной основе и никаких переговоров с владельцем соцсетей — Mail.ru — не было.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил, что с руководством компании «стримы» Путина никто не обсуждал. По его словам, это и не нужно, поскольку соцсеть предоставляет возможность самостоятельно вести подобные трансляции любому пользователю.

Как утверждает осведомленный источник в штабе, в дальнейшем есть планы предложить участникам указанных сообществ в соцсетях самим посетить штаб, чтобы сделать какие-нибудь материалы, в случае если у них есть ресурсы и возможности.

Накануне один из сопредседателей штаба Елена Шмелева рассказала, что штаб, возможно, заведет свой телеграм-канал.

Ранее источник, близкий к Кремлю, говорил, что в администрации президента продумывали, как именно использовать потенциал социальных сетей в ходе кампании. Консультации шли со специалистами, работающими с АП. Кроме того, как накануне писала «Газета.Ru», к работе штаба, скорее всего, будут привлечены сотрудники администрации президента, которые специально для этого уйдут в отпуска.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости