Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стахановцы и нарушители: как собирают подписи за Путина

Подписи в поддержку Путина с режимных заводов Курганской области аннулированы‍

Избирательный штаб действующего президента России Владимира Путина аннулировал подписи, собранные на двух заводах в Курганской области. Это произошло в связи с нарушениями законодательства, допущенными при их сборе. Тем не менее, на избирательную кампанию в целом этот инцидент вряд ли как-то повлияет.

При сборе подписей в поддержку кандидата-самовыдвиженца на пост президента России Владимира Путина были допущены нарушения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря штаба Путина Андрея Кондрашова. Нарушение было допущено при сборе подписей на заводах Курганской области Курганмашзавод и Курганхиммаш. «Мы благодарим всех людей, которые отдали свои подписи в поддержку Владимира Путина, однако

руководство двух предприятий Курганской области без консультаций с штабом, его региональным отделением, грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время,

поэтому такие подписи мы принять не сможем», — сообщил Кондрашов.

О нарушениях при сборе подписей в штабе Путина изначально стало известно благодаря курганскому отделению КПРФ. Партия коммунистов из областной федерации профсоюзов получила информацию об организованных мероприятиях по сбору подписей, назначенных на 11 и 12 января.

В жалобе КПРФ также указывается, что сборщики подписей не могли попасть на территорию заводов, поскольку те являются режимными объектами. «Допущенные нарушения выборного законодательства дискредитируют избирательную кампанию по выборам президента РФ и ставят под сомнение легитимность ее будущих результатов», — говорится в направленной КПРФ жалобе.

Несмотря на то, что подписи, собранные на Курганских заводах, будут аннулированы, каких-либо проблем с дальнейшим сбором у штаба Путина не будет.

Согласно законодательству, самовыдвиженцу, каковым является Путин, необходимо собрать 300 тыс. подписей, но не более 7,5 тыс. в одном регионе.

Штаб Путина начал работу в данном направлении 5 января. По официальным данным, по стране действуют более 600 точек. Всего через неделю после начала работы, 12 января, штаб Путина сообщил о перевыполнении установленного законодательством плана.

«По состоянию на утро 12 января собрано 408 349 подписей», — заявил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов. Он также отметил, что работа по сбору подписей пока не останавливается. «Необходимо иметь определенный задел», — пояснил пресс-секретарь, не уточнив при этом сроки завершения работы.

Уже на следующий день, 13 января, избирательный штаб Путина сообщил о сборе более 538 тыс. подписей в его поддержку.

Как сообщил пресс-секретарь штаба, было принято решение продолжать сбор и допечатать еще 20 тыс. подписных листов на 200 тыс. подписей. При этом, если верить данным СМИ, дополнительные листы также уже подходят к концу — по состоянию на 15 января в пользу выдвижения Путина подписались более 700 тыс. человек.

Сам же Путин посетил свой штаб 10 января. В ходе визита стали известны фамилии трех его сопредседателей — ими стали глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, глава детского центра онкологии, гематологии и иммунологии имени Рогачева Александр Румянцев, а также генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

«Хотел бы попросить вас и всех, кто будет заниматься этой работой штабной, действовать исключительно в рамках закона, ничего не нарушая. И что касается сбора подписей, чтобы было все корректно, без нарушений», — дал наставление сопредседателям Путин.

В тот же день глава центра «Сириус» Елена Шмелева заявила, что сайт кандидата в президенты Владимира Путина, общественная приемная и «горячая линия» заработают в ближайшие дни.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. По данным председателя ЦИК Эллы Памфиловой, в общей сложности 70 человек заявили о желании участвовать в выборах президента. При этом официально зарегистрированы пока всего два кандидата — Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости