Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так можно лишиться российского рынка»

Пушков раскритиковал идею Молдавии «выставить счет» России

Кишинев пригрозил Москве многомиллиардными в долларовом выражении исками за присутствие на территории Приднестровья российских войск. Также молдавские власти допустили возможность формирования комиссии для расчета компенсации за «советскую оккупацию». Москва назвала такие заявления Кишинева актом конфронтации, который может отрицательно сказаться на российско-молдавских отношениях в сфере торговли.

Молдавия намерена выставить России счет за присутствие на территории Приднестровья войск российских вооруженных сил, рассказал спикер молдавского парламента Андриан Канду. Он обвинил Москву в нарушении норм международного права, пригрозив взыскать «миллиарды долларов за оккупацию Приднестровья», передает РИА «Новости».

«Российские военные подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое как присутствие российской армии в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине. Надеюсь, что вопрос о незаконном присутствии российских войск в Приднестровье попадет в поле зрения ООН», — сказал политик.

Теперь Кишинев намерен нанять международную юридическую компанию для расчета «потерь» от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. На вопрос журналиста о том, собирается ли Кишинев в таком случае запросить денежную компенсацию и за «советскую оккупацию», спикер парламента ответил уклончиво.

«Это более чувствительный вопрос, и общественность Молдавии пока еще к нему не готова. Мы не можем абсолютно во всем винить советскую оккупацию. Может быть, когда-нибудь мы создадим такую комиссию, чтобы рассчитать компенсацию», — сказал Канду.

При этом он выразил желание построить уважительные отношения с Москвой.

«Как проевропейская партия, мы хотим не конфликта с Россией, а отношений, основанных на взаимном уважении, чтобы Россия взаимодействовала с нами на равных, а не как со страной второго или третьего сорта. В отличие от пророссийского президента Игоря Додона, я вижу в качестве партнера Молдавии Еевросоюз и США», — резюмировал молдавский спикер.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин назвал такое решение Кишинева недружелюбным, сообщает RT.

«Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу. Российские миротворческие силы выполняют функции по своему прямому предназначению — это недопущение вооруженного конфликта, который был в свое время в Приднестровье. И только присутствие российских миротворцев позволяет сегодня выдержать пусть хрупкое, но мирное сосуществование в регионе», — пояснил парламентарий.

Депутат добавил, что складывающаяся ситуация еще раз показала нежелание молдавского парламента следовать курсу, выбранному Додоном.

«К великому сожалению, они сегодня ищут внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Это, безусловно, делается по указке Запада, США.

Делается и в угоду сопредельной Румынии. Но всяческие попытки выдавить наших миротворцев, на мой взгляд, обречены на провал. Это недопустимо, поскольку мы выполняем в соответствии со всеми нормами международного права задачи по защите мира на данном участке», — указал Швыткин.

Член Совета федерации Алексей Пушков же заявил, что подобные шаги Кишинева могут отрицательно сказаться на российско-молдавских отношениях в сфере торговли, сообщает ФАН.

«Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать «дайте деньги»! Потуги, обреченные на провал. Пусть даже не думают. Так можно вообще российского рынка лишиться и остаться ни с чем», — написал сенатор в твиттере.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что признает территориальную целостность Молдавии и не собирается признавать Приднестровье. Пресс-служба Кремля отмечала, что в отношении приднестровского урегулирования Россия последовательно выступает за достижение компромисса между Кишиневом и Тирасполем, выработанного в ходе равноправных переговоров на основе норм и принципов международного права.

Новый виток напряжения между Москвой и Кишиневом начался в прошлом году — после того, как Молдавия в мае прошлого года объявила персонами нон грата пятерых российских дипломатов.

В качестве ответной меры российская сторона также выслала соответствующее число сотрудников молдавской дипмиссии в Москве. Позже «нежелательной» персоной в Молдавии также был объявлен еще и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Летом в Кишиневе обсуждали возможность введения визового режима с Россией, а затем Молдавия отозвала из России своего посла на неопределенный срок.

Новости и материалы
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости