Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савченко будет голодать в украинской тюрьме

Надежда Савченко объявила голодовку

Украинский депутат Надежда Савченко объявила голодовку в зале суда, который избирает ей меру пресечения. После ночи в следственном изоляторе Украины она заявила, что российские СИЗО лучше украинских. По ее словам, в камере «нет ни одной зоны, где не унижалось бы человеческое достоинство». Ранее Савченко задержали и предъявили обвинение в подготовке теракта в здании Верховной рады, а также в правительственном квартале.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко объявила голодовку во время заседания Шевченковского суда Киева, на котором ей избирают меру пресечения. Об этом сообщает телеканал «112.Украина».

«Я выхожу на голодовку с сегодняшнего дня. <…> Для меня уже не страшно, я это проходила», — заявила она.

Савченко также напомнила о своей голодовке в российском СИЗО. По ее словам, находясь там, она провела 83 дня обычной и шесть дней сухой голодовки.

Также на заседании суда народный депутат заявила, что условия в российских следственных изоляторах лучше украинских. «В СИЗО у меня нет ни одной зоны в камере, где не унижалось бы человеческое достоинство. Я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры, не могу сходить в туалет, чтобы не снимали видеокамеры. В принципе это в некоторых моментах даже хуже, чем в СИЗО врага», — заявила народный депутат.

«О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже, чем российские?» — добавила Савченко.

На заседании суда также присутствовали мать и сестра депутата. Перед судом сторона защиты ходатайствовала о том, чтобы их подзащитная находилась не в «аквариуме», а рядом с ними. Прокуроры не возразили.

22 марта Верховная рада сняла с Савченко депутатскую неприкосновенность, а также одобрила запрос генпрокурора Украины Юрия Луценко на задержание и арест народного депутата. Отмечалось, что 291 член парламента проголосовал за привлечение Савченко к уголовной ответственности, 277 депутатов согласились на задержание и 268 — на арест. Впоследствии Надежду Савченко задержали сотрудники СБУ — вместе с ней они пешком пришли в управление украинской службы безопасности.

«Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами», — сказала Савченко и зашла в здание СБУ.

Глава Украины Петр Порошенко поблагодарил СБУ и Генпрокуратуру за раскрытие «российской спецоперации против Украины».

«Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблаченной российской спецоперации против Украины», — заявил Порошенко на своей странице в фейсбуке.

Президент добавил, что целью операции было «посеять хаос и уничтожить Украинское государство».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила ОБСЕ о задержании депутата Верховной рады Надежды Савченко. «А ЕС? ПАСЕ? СПЧ? Видимо, еще и следить не начали. Главное, чтобы когда они перестанут «следить» за ситуацией и осознают, что их кумир задержана, они не перепутали МИД Украины с МИДом России и не прислали нам ноту протеста», — написала Захарова в фейсбуке.

Представитель внешнеполитического ведомства также напомнила про хэштег #freesavchenko. «Напоминаю нашим западным коллегам их же хэштег — #freesavchenko. Думаете, не пригодится?» — сообщила она.

Согласно версии следствия, народный депутат и ее сторонники собирались устроить теракт в Верховной раде, а также в правительственном квартале. Для этого ими был составлен поэтапный план действий. Злоумышленники, считают в генпрокуратуре, планировали использовать гранатометы и минометы.

Савченко ранее уже заявляла, что она действительно вывозила с территории Донбасса оружие, а также создавала схемы уничтожения правительственного квартала. Однако, по ее словам, все это было «сюрреализмом и политической провокацией», чтобы «показать властям, что они тоже смертны».

В течение последней недели Надежда Савченко снимала провокационные ролики, появлялась на заседании Рады с пистолетом и гранатами (фруктами — прим. «Газеты.Ru»), а также призывала действующую власть сложить свои полномочия.

«А теперь, украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывали на всех «майданах». Кто не думал подорвать Банковую или Верховную раду?» — заявляла политика на брифинге перед зданием СБУ.

Савченко подчеркнула, что в стране идет война спецслужб, поэтому Украине нужна «тотальная» смена власти. «Все, что происходит в стенах Верховной рады, — это теория абсурда. Мне было важно, чтобы они выставили себя на таком смешном уровне, в таких смешных красках, особенно перед европейскими политиками», — заявила она.

После провокаций Савченко украинский лидер Петр Порошенко запретил проносить в здание парламента холодное и огнестрельное оружие.

Напомним, два года назад, 22 марта 2016 года, Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе. Следствие установило, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Владимир Путин помиловал Савченко, и она вернулась на Украину.

В свою очередь, народная артистка России Лия Ахеджакова рассказала ФАН о своем отношении к вероятному аресту депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко.

«Сейчас я ей очень сочувствую, — признается Ахеджакова. — Но ничего говорить не решаюсь, потому что это другая страна, другие законы, и не мое дело. Никто не имеет в России права реагировать на это. Я очень сильно именно ей сочувствую, а не тем, кто ее арестовал».

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости