Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова дюжина «за»: кто поддержал Россию в Гааге

Дипломаты рассказали, какие страны поддержали предложение России в ОЗХО

Заявление России в ОЗХО с призывом провести новое расследование по «делу Скрипаля» поддержали 13 государств, сообщает российское посольство в Нидерландах. Однако этих голосов не хватило: предложение было заблокировано, а глава МИД Великобритании и вовсе назвал его «нелепым».

Проект заявления России, Китая и Ирана о необходимости совместного российско-британского расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, представленный во время заседания исполкома Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 апреля в Гааге, поддержали 13 стран, сообщило посольство России в Нидерландах в своем твиттере.

Среди поддержавших Россию стран — Белоруссия, Сирия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Иран, Венесуэла, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Никарагуа и Куба.

Однако этой поддержки оказалось недостаточно: для принятия решения необходимы две трети голосов. Всего же в исполнительный комитет ОЗХО входит 41 государство.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал предложение Москвы о проведении совместного расследования «нелепым». «Цель нелепого предложения России в Гааге была ясна — скомпрометировать независимую, непредвзятую работу международного наблюдателя по химоружию. У России с момента попытки убийства на британской земле посредством боевого химоружия была одна цель — скрыть правду и смутить общественность», — говорится в заявлении Джонсона, поступившем в РИА «Новости».

«Против выступили британцы и американцы, затем, следуя их примеру, послушно проголосовали скованные натовской и еэсовской дисциплиной государства-члены Евросоюза, члены НАТО, а также некоторые американские союзники в Азии», — сказал постпред России при ОЗХО Александр Шульгин после заседания.

Конфликт между Москвой и Лондоном разгорелся после отравления 4 марта в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания полагает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», который, как утверждают британские власти, «с высокой степенью вероятности» был произведен в России. Более конкретных доказательств пока представлено не было. Однако это не помешало сначала Великобритании, а затем и другим странам объявить о высылку российских дипломатов из своих стран. Москва ответила зеркально в каждом конкретном случае.

4 апреля Россия потребовала созвать экстренное заседание СБ ООН по делу Скрипалей. «Мы по указанию нашего правительства просим вас созвать завтра (5 апреля. — «Газета.Ru») в три часа открытое заседания Совета безопасности по письму премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, связанному с инцидентом в Солсбери», — сказал постпред России при ООН Василий Небензя председателю СБ. После этого в ООН сообщили, что новое заседание будет созвано 5 апреля после 22.00 мск.

Вместе с тем стало известно, что британским ученым из лаборатории в Портон-Дауне не удалось установить страну происхождения вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали, хотя они с уверенностью заявили, что этот агент действительно был «Новичком».

«Мы смогли идентифицировать его как «Новичок», определить, что это было боевое нервно-паралитическое вещество. Мы не определили точное происхождение, но мы предоставили научную информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы сложить воедино выводы», — сказал руководителя оборонной научно-технической лаборатории Гари Эйткенхеда.

При этом британский МИД удалил из своего аккаунта в твиттере запись от 22 марта о том, что британские ученые якобы достоверно установили российское происхождение яда.

«У Великобритании теперь есть своя «пробирка позора». Вот этот удаленный твит британского МИД о том, что лаборатория Портон-Дауна установила принадлежность вещества, которым были, по словам Лондона, отравлены скрипали, России. Лжецы», — прокомментировала удаление твита официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В самом удаленном твите говорилось, что «анализ, произведенный ведущими мировыми экспертами в Лаборатории оборонной науки и техники в Портон-Дауне, дал понять, что «Новичок» — нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество, произведенное в России».

Тем не менее отравление Скрипалей привело к негативным последствиям в разрезе дипломатических отношений России и ряда стран. В частности, более 160 российских дипломатов были высланы из около 30 стран, которые объявили о своей «солидарности с позицией Лондона».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости