Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армения: партия власти уступила Пашиняну

Правящая партия Армении обеспечит избрание «народного» премьера‍

В Ереване состоялся очередной раунд массовых протестов под руководством лидера оппозиции Никола Пашиняна. Накануне Национальное собрание Армении отказалось назначить его премьер-министром, однако к вечеру 2 мая ситуация, похоже, изменилась: Республиканская партия Армении заявила о своей готовности поддержать кандидата от оппозиции. «Газета.Ru» следила за событиями в Армении в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.04

На этом «Газета.Ru» прощается с вами и звершает онлайн-трансляцию.

Мы продолжим следить за развитием событий в Армении и рассказывать вам о происходящем.

20.50

Никол Пашинян на митинге своих сторонников также сообщил, что вопрос избрания премьер-министром Армении кандидата от народа почти решен. Он призвал следить за его соцсетями, так как «теоретически завтра может понадобиться собраться в любое время».

«Если все будет нормально, мы будем отдыхать и готовиться к выборам премьера. В любом случае в день выборов премьер-министра на площади собираются не 250 тыс., а 500 тыс. человек, и мы празднуем нашу победу», — заявил Пашинян.

20.40

У посольства Армении в центре Тбилиси тем временем состоялся митинг в поддержку армянского народа. Его организовали студенты армянской национальности, проживающие в Грузии.

20.20

Поезд Ереван-Тбилиси отправится в срок и без задержек, заявили в пресс-службе Южно-Кавказской железной дороги. Состав выедет из столицы Армении в 21:30 [20:30 мск], и прибудет в Тбилиси утром.

Отметим, что ранее сообщалось о временной приостановке железнодорожного сообщения в Армении. Такое решение было принято ЮКЖД в связи с тем, что участники протеста перекрывали переезды.

20.05

В четверг три оппозиционные фракции парламента Армении — «Елк», «Дашнакцутюн» и блок «Царукян» — повторно выдвинут на пост премьера кандидатуру Никола Пашиняна. Они присоединятся к республиканцам, которые уже одобрили его выдвижение. Об этом в среду заявил сам оппозиционер на митинге, прошедшем на площади Республики.

Пашинян отметил, что в четверг акций гражданского неповиновения не будет. «Мы завтра в парламенте будем работать с фракциями, а вы будете отдыхать. Дополнительную информацию мы представим после нашей работы в парламенте», — заявил оппозиционер.

19.55

Хотя в Ереване уже стемнело, беспорядки в центре города продолжаются. Участники протестной акции танцуют, раскачивают машины и выкрикивают лозунги.

19.45

Президент Армении Армен Саркисян обсудил ситуацию в стране по телефону вместе с премьером Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом заявили в пресс-службе армянского лидера.

«Стороны затронули вопрос армяно-грузинских отношений», — отмечается в сообщении.

Известно, что Саркисян со 2 мая начал консультироваться с главами фракций Нацсобрания с целью преодоления кризиса в Армении.

19.30

Стало известно об уходе в отставку еще одного армянского министра — свой пост покидает и.о. министра культуры Армении, член Республиканской партии Армении Армен Амирян.

«Несколько минут назад он вышел к демонстрантам, стоящим у министерства, и заявил об уходе с поста министра», — сообщила Sputnik Армения его пресс-секретарь Рузан Хачатрян.

Напомним, ранее в отставку также подали министры спорта, образования и науки, экологии, территориального управления и развития.

19.15

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики опровергло данные азербайджанской прессы о том, что армейские подразделения якобы направляются в Ереван для подавления митингов.

«Единственной функцией Вооруженных Сил Арцаха является защита страны от внешних врагов, а не борьба против собственного народа», — говорится в официальном сообщении ведомства.

18.59

Во время очередной акции неповиновения многие члены партии публично сложили партбилеты. По меньшей мере, как сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий, их было 13 человек. Одним из них был директор дома-музея Ованнеса Шираза Ара Папанян.

18.45

Блок «Царукян» снова поддержит кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра, о чем заявил сам лидер протестного движения. «Мы уже встречались несколько раз. Чуть раньше обсудили, блок «Царукян» на выборах 8 мая снова поддержит кандидата от народа на выборах премьера», — сказал журналистам Пашинян после встречи с лидером блока Гагиком Царукяном в среду.

18.36

Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил, что католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый поддерживает протестное движение. «Некоторое время назад мне позвонил Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый. Он приветствует наше движение. С ним мы обсуждаем создавшуюся внутри Армении ситуацию и возможные решения», — пишет Пашинян.

18.23

Как сообщают СМИ, на заседании правящей партии, на котором было принято это решение, присутствовал лидер РПА, бывший президент и экс-премьер Армении Серж Саргсян, который ранее по требованию протестующих ушел в отставку.

18.08

Судя по всему, массовый бойкот оказался успешным. Республиканская партия Армении заявила о своей готовности поддержать кандидата от оппозиции.

«Пусть одна треть депутатов выдвинет единого кандидата, и мы его поддержим», — сказал журналистам в парламенте лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян.

17.55

Десятки активистов в Ереване продолжают блокировать крупные супермаркеты, в том числе SAS и Yerevan City, сообщает Sputnik Армения. Основная цель активистов — не впустить покупателей и бойкотировать бизнес крупных предпринимателей из Республиканской партии. «Мы здесь, потому что владелец SAS Артак Саркисян проголосовал вчера против Никола Пашиняна. Стоим здесь и просим покупателей не заходить в супермаркет. Мы им рассказываем, где находится недалеко пункт обмена валюты и небольшой продуктовый магазин», — сказал один из протестующих Вазген.

17.40

Руководство армянской АЭС призвало протестующих не блокировать проезд машин и грузовиков к станции. «Просим не препятствовать проезду машин, обслуживающих Мецаморскую атомную станцию. Это стратегический объект особого значения, для которого действуют особые режимы рабочих смен», — говорится в заявлении.

17.27

Минфин Армении распространил сообщение, в котором говорится, что пенсии и зарплаты госсектора в Армении выплачиваются в срок. «Учитывая некоторое беспокойство населения, министерство финансов сообщает, что подобные опасения безосновательны. Обстановка полностью под контролем, а риски управляемы. Делается все возможное, чтобы пенсии, государственные зарплаты и другие бюджетные расходы выплачивались по установленному графику», — говорится в заявлении.

17.15

Тем временем, железная дорога Армении временно приостановила движение. Об этом говорится в сообщении Южно-Кавказской железной дороги.

«Приоритетом для ЗАО «ЮКЖД» является безопасность граждан, пассажиров и грузов. Гарантировать ее в полном объеме невозможно с учетом несанкционированных перекрытий путей и вмешательства в работу железнодорожного транспорта. Движение поездов приостановлено и для безопасности перекрывших пути граждан, ведь тормозной путь пассажирского состава при экстренном торможении составляет не менее 800, а грузового — не менее 1 000 метров. Призываем протестующих не препятствовать работе железнодорожного транспорта Армении, стратегически важного для республики. Приносим извинения пассажирам и грузоотправителям за возникшие неудобства», — говорится в заявлении перевозчика.

17.00

Никол Пашинян призвал своих сторонников разблокировать все объекты транспортной инфраструктуры с 17:00 (16.00 мск). «Призываю вас разблокировать все закрытые дороги и собраться на площади Республики, где в 19:00 назначен митинг. Мы должны разблокировать дороги, чтобы остальные наши друзья смогли попасть на митинг», — сказал Пашинян.

16.44

Активное участие в протестах принимают юристы Армении. Адвокаты проводят акцию перед зданием Кассационного суда Армении. Помимо общего для забастовки требования к Республиканской партии об уходе, юристы также требуют отставки главы Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна. «Этой акцией мы хотим зафиксировать, что судебная система Армении фактически не действует, ее работа парализована. Основная вина за это лежит на Республиканской партии Армении — мы хотим, чтобы она ушла. Наше следующее требование — отставка главы Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна, поскольку он является виновником той ситуации, в которой находится судебная система Армении», — передает Sputnik Армения слова одного из протестующих юристов Николая Багдасаряна.

16.25

Пресс-секретарь ЗАО «Международные аэропорты — Армения» Геворг Абрамян заявил, что ереванский аэропорт «Звартноц» работает без задержек. Кроме того, заблокированная ранее дорога к аэропорту была открыта. Это было сделано после соответствующего призыва со стороны Никола Пашиняна.

16.10

Армянские СМИ в свою очередь сообщают, что на линии соприкосновения в Карабахе в эти дни вновь наблюдается скопление живой силы и военной техники со стороны азербайджанских ВС.

При этом военные власти Карабаха сообщают, что глава непризнанной республики Бако Саакян провел совещание с командованием Армии обороны и начальниками штабов и отделов. «В ходе совещания были обсуждены оперативно-тактическая обстановка на линии соприкосновения войск Карабаха и Азербайджана, а также вопросы дальнейшего укрепления армии», — говорится в сообщении.

15.55

Азербайджанский портал «Armiya.az» сообщает, что после завершения вчерашнего заседания Национального собрания, для подавления народного волнения, часть размещенных в Нагорном Карабахе вооруженных сил Армении выдвинулись в Ереван. В частности, сообщается о движении подразделения 538-й мотострелковой бригады и 18-й мотострелковой дивизии. Каких-либо подтверждений этой информации в армянских источниках пока нет.

15.39

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что требование к депутатам, несогласным с линией партии, сложить депутатский мандат является антиконституционным. Он напомнил о 94 статье Конституции Армении, в которой говорится, что в«депутат представляет весь народ, не обременен императивным мандатом, руководствуется своей совестью и убеждениями». «Следовательно, требование лишить мандата депутатов Григора Аваляна, Феликса Цолакяна и Агвана Варданяна — антиконституционно», — говорится в заявлении президента Армении.

15.10

Комитет по госдоходам Армении обеспокоен тем, что из-за протестных акций возникают проблемы для въезда и таможенного оформления грузовиков с продовольствием.

«Сложившаяся ситуация создает препятствия для въезда и таможенного обслуживания грузовых автомобилей, что может вызвать серьезную угрозу продовольственной безопасности. Таможенная служба призывает участников акции принять во внимание эти обстоятельства и не мешать движению грузовиков на границе», — говорится в сообщении комитета.

15.00

Жители Еревана с трудом попадают домой и на работу — кроме того, затруднено получение медицинской помощи. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он отметил, что участники протеста останавливают кареты скорой помощи, осматривают и только потом, по своему усмотрению, пропускают. От врачей поступают сигналы тревоги о том, что они не могут добраться к месту вызова.

«Беспокоит и то, что для перекрывания дорог, перед машинами ставят школьников, в том числе младшеклассников», — говорится в заявлении омбудсмена.

14.45

Выборы нового главы правительства Армении назначены на 8 мая. Об этом сообщил спикер парламента Армении Ара Баблоян.

«8 мая в 12:00 на специальном заседании парламента Армении начнется обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Республики Армения», — заявил он.

Кандидатов на этот пост на данный момент не выдвинуто.

14.35

Среди участников протестной акции много молодых людей — они танцуют, слушают музыку и бьют в барабаны. Об этом сообщает «Интерфакс».

#young #armenian #revolutionary #ladies

A post shared by Nune Hakhverdyan (@nunehak) on

14.25

Директор ереванского метрополитена Пайлак Яйлоян опроверг информацию местных СМИ о том, что сотрудники подземки присоединились к всеобщей забастовке 2 мая.

«Это не соответствует действительности. Забастовки не было», — сообщил Яйлоян Sputnik.

Он добавил, что вход на станции городского метро по-прежнему закрыт. Транспортные пути были заблокированы еще утром из-за того, что участники протестной акции сели на рельсы.

Отметим, что согласно Трудовому кодексу Армении, на ряде предприятий предупреждать о забастовке нужно за 14 дней до ее начала. Такими являются железнодорожный и городской транспорт, предприятия связи, здравоохранения, гражданской авиации и другие.

14.15

Глава Нацсобрания Армении Ара Баблоян попросил граждан воздержаться от оскорблений и вмешательства в личную жизнь депутатов парламента. Он отметил, что в последние дни фиксируются «вопиющие беззакония» в отношении парламентариев.

«Призываю к сдержанности, отказу от оскорблений и угроз в адрес депутатов в социальных сетях, на улицах и в других местах, к прекращению публикации адресов и номеров телефонов парламентариев», — заявил Баблоян.

13.45

Никол Пашинян также обдумает вопрос о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост главы правительства Аремении. «Мы будем думать и обсуждать», — заявил Пашинян Reuters.

Исполняющий обязанности премьера Карен Карапетян в свою очередь сообщил, что главу армянского правительства можно избрать только в парламенте.

«Обращаюсь ко всем политическим силам с призывом проявить волю, решимость и гибкость, сесть за стол переговоров. Все мы осознаем, что необходимы цивилизованные и практические решения, чтобы преодолеть политический кризис, как бы сложно это ни казалось. Премьер-министра можно избрать только в парламенте, конституционным путем. Другого решения не существует ни теоретически, ни практическим. Уверен, что общими силами наша страна преодолеет и это испытание», — отметил Карапетян.

13.40

Кроме того, утром в городе была парализована работа метро, а также перекрыта автотрасса из Еревана в международный аэропорт «Звартноц».

Однако позднее лидер протестного движения Никол Пашинян призвал своих сторонников не препятствовать работе аэропорта. «Призываю в 14:00 прекратить блокировать работу аэропорта «Звартноц»», — написал он на своей странице в фейсбуке.

14.05

Действующий президент Армении Армен Саркисян сожалеет о продолжении политического кризиса в стране. Он призвал в ближайшую неделю продолжить консультации по выходу из кризиса во благо национальным интересам.

«Вчера Национальное Собрание не смогло выбрать премьера страны. Глубоко сожалею, что политический кризис продолжается, несмотря на то, что все заявляют о его опасности для будущего страны», — говорится в сообщении Саркисяна, распространенном его пресс-службой.

13.55

Об обстановке на улицах Еревана — в фоторепортаже «Газеты.Ru».

13.50

Очевидцы в соцсетях сообщают, что призывы остановить блокировку движения транспорта не действуют. Местные жители отмечают, что протестующие также препятствуют движению скорой помощи — многие не могут попасть в больницу.

13.27

Акции протеста привели к закрытию ряда дорог межреспубликанского и межобластного значения. Так, с обеих сторон была перекрыта трасса Ереван-Ехегнадзор, обеспечивающая выход к иранской границе.

Утром местные СМИ сообщали, что в Армению не могут въехать автомобили из Грузии, так как на границе образовались огромные заторы.

13.23

Ранее участники протестной акции в Ереване перекрыли входы в министерство образования и науки, диаспоры и ряд других ведомств. Они устроили там сидячую акцию, а также перекрыли дорогу машинам. Замначальника полиции Армении Валерий Осипян уговаривает демонстрантов разблокировать входы в министерства.

13.13

По конституции Армении новые выборы премьера должны быть проведены спустя 7 дней после первых. Во втором туре кандидаты должны быть выдвинуты не отдельными фракциями, а третью от общего числа депутатов. При этом, если премьера не изберут и во второй раз, Национальное собрание Армении будет автоматически распущено.

13.05

По словам Тиграна Авиняна, пресс-секретаря партии «Гражданский договор», чьим лидером является Пашинян, кандидатура оппозиционера будет вновь выдвинута на пост премьер-министра. Народное движение «уже достигло успеха», и неделю спустя этот успех «нужно будет просто закрепить юридически», добавил он.

12.57

В ответ на объявление забастовки министерство обороны Армении призвало «не мешать проезду военного транспорта» и «обеспечить беспрепятственное передвижение военных автомобилей и колонн по всей территории республики».

12.48

Как надеется Пашинян, «число неприсоединившихся к тотальным акциям гражданского неповиновения можно будет сосчитать на пальцах».

12.42

Вчера, 1 мая, парламент не утвердил кандидатуру Никола Пашиняна в качестве нового премьер-министра – его поддержали 45 депутатов из необходимых 53. В связи с этим Пашинян вновь обратился к своим сторонникам с призывом начать тотальную акцию гражданского неповиновения, перекрыть и забаррикадировать дороги в Ереване и шоссе, ведущие к аэропорту. Также Пашинян призвал госслужащих Армении объявить всеобщую забастовку.

12.36

Пашинян выдвигался на пост премьер-министра Армении, кандидатов выбирает и утверждает парламент. До недавнего времени этот пост занимал дважды бывший президент страны Серж Саргсян. Но под давлением общественности он ушел в отставку.

12.30

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию очередного дня беспорядков в Ереване. Инициатор сегодняшних народных волнений — как, впрочем, и десятка предыдущих — оппозиционный политик, лидер партии «Елк» Никол Пашинян.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости