Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этим количеством не знаю сколько людей можно убить»

В ОЗХО назвали дозу вещества, которой отравили Скрипалей‍

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что при отравлении экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии использовали от 50 до 100 г ядовитого вещества. Нервно-паралитический агент был найден на дверной ручке дома Скрипаля в Солсбери, а также в парке, где россиян обнаружили без сознания. В международной организации отметили, что вещество очень устойчиво — на него не могли повлиять погодные условия.

Экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили от 50 до 100 граммами нервно-паралитического вещества. Об этом The New York Times сообщил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

«Я не знаю точного объема, но мне сказали, что там может быть 50–100 г или порядка того, что выходит за пределы исследовательской деятельности», — заявил он.

Узюмджю подчеркнул, что для лабораторных исследований в целях защиты от отравляющих веществ необходимо лишь 5-10 грамм образца.

Он также рассказал, что «Новичок», которым были отравлены Скрипали в Солсбери, использовался в жидкой форме. По словам главы ОЗХО, эксперты собрали образцы вещества с дверной ручки дома Скрипалей и на территории парка, где россияне потеряли сознание, а также «в нескольких других местах, где появлялись Юлия и Сергей».

Нервный агент, подчеркнул Узюмджю, очень устойчив — на него не могут повлиять погодные условия. «Это объясняет на самом деле то, что мы смогли идентифицировать его спустя значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты», — добавил он.

Глава ОЗХО предпринял действия, направленные на включение нервно-паралитического вещества, которым был отравлен экс-полковник ГРУ и его дочь, в список химоружия, подлежащего мониторингу международной организацией. Он отметил, что теперь страны, принявшие Конвенцию по химическому оружию, будут обязаны задекларировать производство и хранение «Новичка».

Один из создателей отравляющего вещества Леонид Ринк с сомнением воспринял информацию ОЗХО о дозировке вещества, которым отравили Скрипалей. По его мнению, 50-100 граммов боевого средства А234 могли бы уничтожить все население Солсбери.

«Кошмар какой-то. Солсбери от такого количества весь бы лег. <…> Это боевые объемы. Этим количеством не знаю сколько людей можно убить», — отметил разработчик.

Ринк добавил, что это доказывает ошибочность версии британского правительства о том, что россиян отравили именно «Новичком».

«Это говорит о том, что никакого «Новичка» там и близко не было — там смертельная доза порядка нескольких микрограммов. Поэтому, скорее всего, это было вещество нелетального действия, скорее всего, тот же BZ, о чем говорил наш МИД. Из всего этого видно одно: страны Запада, в первую очередь Великобритания и США, не заинтересованы в объективном расследовании, а заинтересованы они только во вмешательстве в дела суверенных государств», — считает экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин, его слова цитирует «Sputnik».

Напомним, что российско-британские отношения резко обострились после инцидента в Солсбери, где отравили бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Правительство Великобритании обвинило в происшествии Россию. Москва же категорически отрицает свою вину.

Впоследствии в Британии заявили, что Скрипаля отравили веществом, которое было разработано еще в СССР в рамках программы «Новичок». В МИД отмечали, что такого проекта не существовало, а в обозначении системы использовали цифры.

3 мая чешский лидер Милош Земан заявил, что в его стране производили и испытывали отравляющее вещество А-230, которое чешские спецслужбы определили как «Новичок». «Вывод заключается в том, что в нашей стране «Новичок» был произведен и испытан, пусть и в малых количествах, а затем уничтожен. Будет лицемерием притворяться, что такого не было», — сообщил президент центральноевропейской страны.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о трех фактах лжи британского правительства в деле Скрипалей. Во-первых, Лондон так и не установил страну изготовления яда. Во-вторых, у России не было мотива для отравления Скрипалей. И в-третьих, рассказала Захарова, аппарат Терезы Мэй солгал о том, что «Новичок» производился только на российской территории.

Она отметила, что «остальное вранье» британского правительства также вскоре вскроется. Захарова добавила, что в пятницу состоится брифинг на эту тему.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp