Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протесты в Париже: ругали Макрона, били журналистов

Почему в Париже десятки тысяч человек вышли протестовать против Макрона‍

5 мая около 160 тыс. человек вышли на улицы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Парижане протестуют против избранного ровно год назад президента Эммануэля Макрона. О том, как проходит демонстрация в центре столицы Франции, читайте в материале «Газеты.Ru».

В центре Парижа местные жители протестуют против президента Франции Эммануэля Макрона. Шествие приурочено к первой годовщине его избрания. В этот день около 2 тыс. жандармов и полицейских обеспечивало порядок на улицах столицы. Организатором акции выступило левое политическое движение «Непокоренная Франция».

Организация сообщила в своем твиттере о том, что участие в акции приняли около 160 тыс. человек, однако полиция сообщает лишь о 40 тыс. участниках.

Митинги также проходят в Тулузе и Бордо, однако в них приняло участие меньшее количество людей. Правоохранительные органы сообщали ранее, что 1 мая в Париже проходила демонстрация анархистов, в результат которой около 1200 человек начали столкновения с полицией, из которых 102 участника поместили под стражу.

По сообщениям местных СМИ, тысячи человек, принимающие участие в акции, выступают с различными требованиями. Приверженцы партии «Непокоренная Франция» машут плакатами с лозунгами: «Долой президента богачей», «Нет социальному перевороту».

Одним из организаторов движения является депутат Национального собрания и по совместительству член партии «Непокоренная Франция» Франсуа Рюффен. Согласно его заявлениям, несмотря на то, что Эммануэль Макрон одержал победу на выборах главы государства в мае 2017 года, это совершенно не значит, что демократия не будет существовать на протяжении пяти лет его президентского срока.

«Люди имеют право выступать против него. Макрон — это символ финансистов, банкиров и политики, которая благоприятствует богатым. Мы хотим протестовать против Макрона и его мира, то есть всех тех, кто за ним стоит», — цитирует Франсуа Рюффена издание Le Figaro.

Участники акции публикуют в соцсетях изображения Макрона в виде Наполеона и графа Дракулы. Также они поют песни, в текстах которых критикуется политика действующего президента.

Около 14.00 по местному времени (15.00 мск) колонна из 160 тысяч человек собралась на площади у Оперы Гарнье и двинулась в сторону площади Бастилии. Шествие проходило под контролем правоохранительных органов, серьезных столкновений не наблюдалось.

Однако нападению подверглись несколько журналистов. В тот момент, когда колонна прибыла к конечной точке маршрута, который был ранее согласован, были совершены нападения. Одетые в черное молодые люди набросились на журналистов, освещавших митинг.

Пластиковые и стеклянные бутылки полетели в установленные на площади телестудии. Демонстранты атаковали машину одного из французских телеканалов и попытались пробраться внутрь, автомобилю пришлось срочно покинуть площадь, пробираясь сквозь поток людей.

Машина журналистов France Info пострадала еще больше. Митингующие разбили лобовое стекло транспортного средства и забросили внутрь дымовую шашку через люк.

Молодые люди из числа протестующих при этом показывали неприличные жесты, называли журналистов «коллаборационистами» и призывали их «проваливать с площади».

Окна и двери многих заведений завешаны и закрыты пробковыми панелями. По всей видимости, владельцы магазинов и точек общепита остерегаются столкновений и вспышек насилия. Полиция сообщает, в ходе акций протестов уже задержано четыре человека — у арестованных нашли оружие в виде молотков и ножей.

Напомним, что во вторник, 1 мая прошла акция протестов активистов-леворадикалов, в результате которой вспыхнули беспорядки. Участники митинга разбивали витрины, жгли машины и бросались бутылками с зажигательной смесью. Для усмирения толпы полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. На акции были задержаны более 100 человек.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости