Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавый понедельник: как открывали посольство США в Иерусалиме

Число погибших при столкновениях в секторе Газа увеличилось до 50. Онлайн

В Иерусалиме состоялось открытие посольства США. По задумке президента США Дональда Трампа, перенос американской дипмиссии в Иерусалим означает признание его столицей еврейского государства. Тем временем в секторе Газа проходят массовые акции протеста, связанные с переносом американского посольства, число погибших превысило за 50 человек. «Газета.Ru» следила за событиями в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.09

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» продолжит внимательно следить за развитием событий и рассказывать вам о происходящем. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч!

19.50

Тем временем Палестина и Кувейт требуют созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН для обсуждения происходящего в секторе Газа. По словам представителя Палестины при ООН Рияда Мансура, Совбез может созвать заседание в течение 24 часов. Он подчеркнул, что происходящее в Палестине является военным преступлением, а виновных необходимо привлечь к ответу.

19.43

Предлагаем вам ознакомиться с фоторепортажем «Газеты.Ru» о происходящем в секторе Газа.

19.28

Сирия решительно осудила гибель десятков граждан Палестины в результате столкновений с израильскими военными. Об этом говорится в официальном заявлении МИД страны, текст которого приводит агентство SANA.

«Сирия решительно осуждает чудовищное преступление Израиля в отношении граждан Палестины, которые осуществляли свой национальный долг, защищая свои права и независимость и право вернуться на свою землю, на право создать свое независимое государство со столицей в Иерусалиме», — заявили в сирийском дипведомстве.

19.09

Количество жертв стремительно растет — сообщается уже о 52 погибших, число раненых достигло 2,4 тыс. человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав Палестины.

18.52

Представители сферы здравоохранения в Палестине сообщают о 43 погибших при столкновениях в секторе Газа. Кроме того, по их данным, ранения получили почти 2 тыс. человек. В Минздраве добавили, что среди убитых как минимум шесть человек были моложе 18 лет, в том числе одна девушка. Среди раненых также оказались около двухсот несовершеннолетних, а также 76 женщин и 11 журналистов. По меньшей мере 39 человек из тех, кто получил ранения, находятся в критическом состоянии.

18.44

Во время столкновений в секторе Газа был ранен журналист Al Jazeera, заявил телеканал в твиттере. «Журналист Ваэль Дадух ранен выстрелами со стороны израильских сил во время массовых протестов в Газе», — говорится в сообщении.

17.58

Посольство США только открылось, но возле него уже произошла потасовка протестующих с полицией. Изначально около ста арабов устроили акцию протеста, однако вскоре полиция начала задержания. На данный момент правоохранительные органы контролируют ситуацию. «Это была локальная акция с участием 50, возможно, ста человек. Все под контролем», — передает РИА «Новости» слова представитель правоохранительных органов Мики Розенфельд.

17.57

Глава МИД РФ также осудил решение США в одностороннем порядке нарушить решение международного сообщества по этому вопросу. «Мы убеждены, что нельзя подобным образом в одностороннем порядке ревизовать те договоренности, которые были закреплены в решениях международного сообщества. А эти решения гласят, что все вопросы окончательного палестино-израильского урегулирования, а статус Иерусалима и его судьба — это один из важнейших из этих вопросов — могут решаться исключительно через прямой диалог руководства Израиля и руководства Палестины», — говорит Лавров.

17.57

Москва также была обеспокоена решением Трампа. В российском МИДе заявляли, что это может обострить палестино-израильские отношения. Россия остается привержена решению ООН по статусу Иерусалима. Власти Израиля в прошлом году предлагали Москве также перенести свое посольство в Иерусалим, однако в России от этой идеи отказались. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта заявил, что Москва продолжит придерживаться своей позиции. «Мы подтверждаем позицию в пользу соблюдения всех договоренностей о том, как должно пройти урегулирование, включая урегулирование Иерусалима, неоднократно подтверждаем во всех наших контактах с руководством Израиля», — заявил он.

17.53

Позиция Евросоюза по статусу Иерусалима осталась неизменной. Об этом заявила представитель пресс-службы Еврокомиссии в ходе состоявшегося сегодня брифинга. Журналисты поинтересовались у представителей Еврокомиссии, как они могут прокомментировать сообщения о том, что Чехия, Венгрия и Румыния заблокировали общее заявление по ситуации с переносом посольства США. «Я не буду комментировать внутренние процедуры, но в отношении позиции ЕС — она ясная, была неоднократно подтверждена и не менялась», — заявила она.

Еще декабре 2017 года председатель Евросовета Дональд Туск говорил о приверженности существованию двух государств. «Лидеры ЕС вновь заявляют о твердой приверженности решению (проблемы на Ближнем Востоке. — «Газета.Ru») путем сосуществования двух государств, и в этом контексте позиция ЕС по Иерусалиму остается неизменной», — писал Туск в своем твиттере.

17.43

После решения Трампа Генассамблея ООН выступала с призывом не признавать Иерусалим столицей Израиля. Соответствующее послание было сделано в резолюции, однако без упоминания в ней США. Во время голосования Россия, а также 127 государств проголосовали за принятие документа, 35 стран воздержались. Девять государств проголосовали против нее: США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. В свою очередь, резолюция предусматривает недействительными все решения о статусе Иерусалима. Тем не менее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху до голосования заявлял, что несмотря на признание или не признание статус Иерусалима ООН город является столицей Израиля.

17.35

Решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим американский президент Дональд Трамп принял еще 6 декабря 2017 года. Тогда Трамп заявил: «Иерусалим — это столица Израиля». Он поручил тогда же разработать Госдепартаменту план по переносу посольства в Иерусалим. Статус Иерусалима носит особый характер. Его установила Генассамблея ООН 29 ноября 1947 года определив его как отдельную демилитаризованную зону. Резолюция 181 обозначила прекращение мандата Великобритании на Палестину и создании на ее территории независимых государств: Израиля и Палестины. В 1949 Израиль объявил Иерусалим своей столицей, однако статус Восточного Иерусалима, который палестинское государство считает захваченным, остается ключевым вопросом в израильско-палестинском конфликте

17.30

МИД Ирана назвал открытие посольства США в Иерусалиме «днем великого позора».

17.20

На этом церемония подходит к концу. Гости начинают расходится.

17.16

И снова музыкальный номер. На этот раз — на иврите — Od Yavo Shalom Aleinu.

17.12

После выступления Нетаньяху, слово берет еще один американский баптистский священник.

17.07

«Иерусалим всегда был, есть и будет столицей иудейского народа, столицей еврейского государства!», — снова заявляет Нетаньяху.

17.06

Отсутствующий на церемонии американский президент передает поздравления самым привычным для себя способом — через твиттер. «Большой день для Израиля. Поздравляю», — скромно пишет Трамп.

17.04

«Но теперь мы в Иерусалиме, и мы здесь для того, чтобы остаться», — говорит израильский премьер. Нетаньяху говорит очень экспрессивно, срывая аплодисменты чуть ли не каждую минуту.

17.02

Нетаньяху рассказывает трогательную историю своего детства о том, как его мать запрещала ему и его старшему брату гулять в западной части города, т.к. она находилась под контролем Палестины.

16.58

И вот, наконец, на сцену поднимается премьер-министр Нетаньяху. «Что за восхитительный день. Запомните этот момент — он вошел в историю», — восклицает Нетаньяху под гром аплодисментов.

16.52

Кушнер снова говорит о том, что решение США о переносе посольства принесет мир в регион. Иванка слушает речь своего мужа, едва сдерживая слезы.

16.47

После израильского президента на сцену поднимается Джаред Кушнер. Он не только зять Дональда Трампа, но также занимает официальную позицию старшего советника президента США. Стоит отметить, что Кушнер — еврей, росший в семье ортодоксальных иудеев.

16.43

Тем временем, число пострадавших в результате протестов продолжает расти. Associated Press со сслыкой на министерство здравоохранения в Газе, сообщает, что насчитывается уже 41 погибший палестинец.

16.39

На сцену поднимается президент Израиля Реувен Ривлин. На неуверенном английском, несколько раз ошибаясь в произношении фамилий, глава государства с нескрываемым счастьем на лице благодарит присутствующих на церемонии членов американской делегации.

16.35

На церемонии царит по настоящему праздничная атмосфера. На сцене вживую исполняется легендарная песня Леонарда Коэна «Нallelujah»

16.33

Время вступительных слов завершено. Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер официально открывают посольство.

16.32

Трамп желает удачи израильскому народу, послу Фридаману и вообще всем. После завершения поздравительного видеообращения, зал снова аплодирует стоя.

16.31

Трамп начинает свою речь с заявления, что 70 лет назад США стали первой страной, признавшей Израиль.

Однако, на самом деле СССР стал первой страной, полностью признавшей Израиль. Первый глава МИД нового государства Моше Шарет писал в телеграмме в Кремль, что Израиль выражает «глубокую признательность и уважение народа Израиля за стойкую позицию, занятую советской делегацией в ООН в поддержку образования независимого и суверенного еврейского государства».

16.70

Фридман объявляет, что Трамп также не смог явиться на церемонию лично. Зрителям демонстрирует заранее записанное видеообращение американского президента.

16.26

Салливан передает слова Помпео: мол, секретарь жалеет, что не смог появиться лично. «Признание Иерусалима в качестве столицы Израиля — это важный шаг в установлении мира не только в регионе, но и во всем мире», — передает Салливан слова госсекретаря.

16.22

После завершения небольших религиозных проповедей, посол передает слово заместителю госсекретаря США Джону Салливану.

16.17

На сцену выходят представители духовенства. Вместе с раввином почему-то выходит баптистский священник из Далласа.

16.15

Фридман рассказывает о глубокой любви к Иерусалиму со стороны 16-ого президента США Авраама Линкольна. «Я думаю, президент Линкольн улыбается сегодня, ведь другой великий республиканец — Дональд Трамп — открывает наше посольство в городе, которым Линкольн так восхищался», — говорит посол.

16.11

На церемонии собрались все первые лица Израиля, а так же многие высокопоставленные американские политики, сенаторы и конгрессмены.

16.07

Фридман предлагает поблагодарить за происходящее сегодня президента США Дональда Трампа. Зал аплодирует этому предложению стоя.

16.06

Посол США в Израиле Дэвид Фридман говорит вступительное слово. Он приветствует присутствующих на открытии посольства в Иерусалиме. Эти слова собравшиеся встречают бурными аплодисментами.

16.04

Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер стоят подле премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

16.02

Церемония начинается. Звучит торжественная музыка, почетный караул выносит на сцену флаг США. Один из солдат акапельно поет гимн Соединенных Штатов.

16.00

К началу церемонии, среди протестующих насчитывается около 20 погибших и 1000 пострадавших. «Есть 18 погибших, в том числе ребенок, и 918 раненых», — передает РИА Новости слова официального представителя местных медицинских служб Ашраф аль-Кидра.

15.55

Открытие посольства США в Иерусалиме совпадает с важной датой — 70-летием со дня создания государства Израиль, которое было провозглашено ООН 14 мая 1948 года.

15.50

Из-за открытия американского посольства в Иерусалиме, в городе начались массовые протесты палестинцев. Протестные колонные движутся по Иерусалиму, и в то же время возобновились столкновения по периметру, который отделяет Израиль и сектор Газа. Несколько десятков демонстрантов были ранены.

15.45

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Иерусалиме пройдет торжественное открытие посольства США в Израиле. Эта церемония важна тем, что США фактически признают Иерусалим столицей страны. Это противоречит официальной позиции большинства стран-членов ООН, а также самой организации — мировое сообщество считает, что во избежании роста напряжения в регионе, столица еврейского государства должна оставаться в Тель-Авиве.

Торжественная церемония должна начаться в 16.00 по местному времени. «Газета.Ru» следит за событием и реакцией на него со стороны мирового сообщества в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp