Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая администрация Путина: без Клименко, но с Сурковым

Германа Клименко не оказалось в новой администрации президента

Владимир Путин утвердил изменения в администрации президента России. Состав структуры во многом остался неизменным, хотя без увольнений и появления новых лиц также не обошлось. Герман Клименко, курировавший вопросы интернета, лишился поста советника президента. При этом Владислав Сурков, которому ряд СМИ прочил отставку, был переназначен помощником главы государства.

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначениях в администрацию президента. Ключевые посты остались неизменными — Антон Вайно был переназначен на должность главы администрации президента России, а Сергей Кириенко и Алексей Громов — на должности первого заместителя главы администрации президента России соответственно.

Магомедсалам Магомедов, Владимир Островенко и Дмитрий Песков сохранили за собой позиции заместителей руководителя администрации президента. Дмитрий Песков также был переназначен на пост пресс-секретаря президента РФ, а Владислав Китаев — на пост руководителя протокола президента.

Изменения в администрации начинаются на уровне помощников.

Константин Чуйченко, который занимал пост помощника — начальника Контрольного управления последние десять лет, с 18 мая возглавляет аппарат правительства РФ. На его место был назначен заместитель директора ФСБ Дмитрий Шальков.

Еще одним помощником президента стал Анатолий Серышев. В декабре 2016 года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева Серышев был назначен на пост заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ. До этого он на протяжении шести лет руководил управлением ФСБ по Карелии, куда в 2010 году перешел из управления по Иркутской области. Говоря о Серышеве, политолог Евгений Минченко отмечает, что тот исторически связан с группами Чемезова и Патрушева.

Отдельными указами Владимира Путина от должности помощника президента были освобождены Владимир Кожин и Евгений Школов. Кожин отвечал за вопросы военно-технического сотрудничества, а Школов курировал деятельность управления президента по вопросам госслужбы и кадров. Политолог Минченко отмечает, что пока не ясно, на какую работу перейдет Школов. «Делать выводы о причинах его отставки рано», — считает эксперт. Кто займет их посты — неизвестно.

Неясной остается судьба еще двоих помощников президента из предыдущей администрации — Николая Цуканова и Игоря Щеголева. На сайте главы РФ не появлялись ни указы о переназначении этих двоих, ни указы об их освобождении от должностей. Цуканов курировал в администрации вопросы местного самоуправления и был назначен относительно недавно — в декабре 2017 года. Щеголев работал в администрации президента с 2012 года, а до этого — в правительстве Владимира Путина, с 2008 по 2012 год он занимал пост министра связи и массовых коммуникаций.

Вопреки сообщениям некоторых СМИ о грядущей отставке помощника президента Владислава Суркова, курирующего вопросы, связанные с Украиной, он соответствующим указом был переназначен на свою должность.

Изменения произошли и в рядах советников президента. Свои посты сохранили Сергей Глазьев, Антон Кобяков, Александра Левицкая, Владимир Толстой, Михаил Федотов и Вениамин Яковлев. В то же время президент освободил от занимаемых должностей Сергея Григорова и Германа Клименко.

Клименко курировал вопросы развития интернета. Еще в конце 2017 года источники «Газеты.Ru» говорили об увольнении Клименко с поста председателя Института развития интернета (ИРИ), хотя он был одним из основателей этого учреждения.

О возможности его отставки с позиции советника президента говорят уже довольно давно. Примечательно, что за два года, что он занимал пост советника президента РФ, Клименко встретился с Владимиром Путиным лишь один раз.

Комментируя свое увольнение, Клименко отметил, что продолжит заниматься развитием проектов в области цифровой медицины.

«За 3,5 года я проговорил с более чем 1000 врачей. С кем-то бегло, с кем-то очень плотно. Я уверен, что прорыв в медицине будет самым важным и мощным для интернет-технологий и для страны. У нас есть прекрасные шансы выйти с работающими продуктами на мировой рынок, при этом обеспечив в России резкое улучшение качества диагностики онкологии и иных заболеваний», — написал он в своем фейсбуке.

Клименко также поблагодарил президента Владимира Путина за доверие: «Сегодня скажу, что благодарен Президенту за доверие, которое он мне оказал 2,5 года назад. Наверное, это было самое сложное время в моей жизни. Но и самое интересное», — говорится в сообщении.

Новости и материалы
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Все новости