Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия открылась Западу, но он ее обманул»

Мария Захарова рассказала, как Запад обманул Россию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала финским СМИ о том, как страны Запада обманули Россию. По словам Захаровой, после окончания «холодной войны» Россия «открылась» западным странам, потому что «сама этого хотела, покончив с гонкой вооружений». Однако в ответ Запад решил «окружить Россию колючей проволокой».

Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в интервью финской газете Hufvudstadbladet рассказала о причинах современных натянутых отношений Москвы с правительствами стран Запада.

По словам Захаровой, после окончания «холодной войны» в начале 90-х годов Россия «полностью открылась» Западу, однако была им обманута. Она подчеркнула, что

Россию — и СССР — не победили, но президент Советского Союза Михаил Горбачев хотел покончить с гонкой вооружений и положить конец «холодной войне».

Но в ответ на добровольную инициативу СССР, отметила Захарова, Запад окружил Россию колючей проволокой. Под этим она имела в виду систему противоракетной обороны (ПРО), размещенную НАТО в Румынии и Польше.

Польскую систему натовского ПРО Захарова и вовсе назвала «мошенничеством», потому что в североатлантическом альянсе заявляли, что она нацелена на Иран.

РФ же, по ее словам, не ищет конфликта с западными странами. Россия желает развивать культурные и торговые связи, добавила представитель МИД, а кроме того — хочет избавиться от визовых ограничений «чтобы можно было свободно ездить друг другу в страны». Однако и в этом случае «Россию постоянно отвергают», передает слова Захаровой НСН.

Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства объяснила, почему Россия активно демонстрирует свои вооружения всему миру. Это связано с тем, что Советский Союз в годы Второй мировой войны «потерял 20 миллионов человек», и Россия имеет право демонстрировать всем образцы своего оружия, чтобы дать понять: нападать на Россию снова не стоит никому, сообщает ФАН.

Захарова коснулась также и страхов прибалтийских государств, опасающихся «российской агрессии». По словам представителя МИД РФ, страны Прибалтики, боящиеся «повторить судьбу Крыма» должны вспомнить, что к расколу на Украине привело вмешательство в политику Киева Соединенных Штатов Америки.

Она отметила, что США постоянно вмешиваются в дела других государств: например, Китая, где Вашингтон поддерживает независимость Тайваня, Гонконга и Тибета.

При этом, добавила Захарова, Штаты не только сделали Украину ареной для своих экспериментов, но и разместили в Прибалтике воинские контингенты. Но у Москвы нет планов нападать на кого-либо из своих соседей или других стран.

Представитель МИД России регулярно объявляет во всеуслышанье, что у Москвы нет каких-либо агрессивных намерений или империалистических желаний. Напротив, подобные скрытые мотивы, по мнению внешнеполитического ведомства РФ, можно увидеть в риторике Запада.

10 июня Мария Захарова заявила, что между представителями западных стран началась «адская драка» после того, как они призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение» в коммюнике по итогам саммита стран «Большой семерки» (G7).

«Призвав Россию прекратить «дестабилизирующее поведение», члены G7 тут же сцепились в адской драке, обвиняя друг друга во лжи и обзывая последними словами»,

— написала в своем фейсбуке Захарова.

За день до этой публикации официальный представитель МИД РФ порекомендовала послу Великобритании в России Лори Бристоу прочитать книгу швейцарского журналиста Ги Меттана «Запад — Россия: тысячелетняя война». Таким образом она отреагировала на его заявление о том, что дипломат «не знает ни одного русофоба» в Туманном Альбионе.

«Британский посол в России заявил, что «не знает ни одного русофоба в Великобритании». Это прямая цитата. Вот вам и ответ на ваши же многочисленные вопросы, «неужели можно настолько цинично вводить в заблуждение?»: «не знаю ни одного», — написала Захарова в фейсбуке.

Она отметила весьма откровенный подзаголовок книги «Почему мы так любим ненавидеть Россию». Представитель МИДа отметила, что читает книгу, находясь на приморском пляже в Сочи. На обложке книги в ее описании говорится: «История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости