Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Чарльз Краутхаммер

В США скончался политический обозреватель Чарльз Краутхаммер

В США скончался политический обозреватель Чарльз Краутхаммер, статьи которого оказали огромное влияние на политическую мысль и помогли формированию новых внешнеполитических концепций. Публициста цитировали многие видные российские и мировые политические обозреватели. Сам Краутхаммер считал свои тексты приглашением читателя к диалогу.

Чарльз Краутхаммер, оказавший огромное влияние на современную политическую мысль, умер от прогрессирующей формы рака в возрасте 68 лет.

За несколько недель до своего ухода из жизни он сам рассказал на страницах СМИ, что тяжело болен и находится при смерти. Американские издания называют покойного «блистательным эрудитом» и «телевизионной звездой», чьи статьи повлияли на американскую политику.

Лауреат Пулитцеровской премии — высшей награды в области журналистики — Краутхаммер начал свою карьеру публициста в позднем возрасте. Получив образование в сфере политологии, он затем выучился на врача и исследовал проблемы психиатрии.

Сам Краутхаммер в молодости получил травму позвоночника и передвигался на коляске. Интеллектуал и любитель шахмат, он стал известен и в качестве шахматного обозревателя, когда освещал знаменитые матчи между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Игра восхищала его: «Такая красота в запутанности шахмат — вы используете слова, которые неигроку кажутся бессмысленными — элегантность, романтика — люди не видят этого, когда вы двигаете кусок дерева по доске».

С шахматных обозрений Краутхаммер переключился на политическую журналистику. С 1980 года он публиковался в либеральном журнале The New Republic, а также многие годы писал колонку для либеральной The Washington Post. Он также часто выступал с комментариями на канале Fox.

«Я решил стать писателем, чтобы писать о политике, потому что я думал, что это самое важное, во что можно вовлечь себя. В конце концов, все красивые, элегантные вещи в жизни, вещи, которые меня волнуют, материя, зависят от правильности политики. Потому что в тех обществах, где политика неправильна, все остальное уничтожается…», — отмечал автор.

При этом взгляды самого Краутхаммера были близки к неоконсервативным, и, как пишет The Washington Post, его статьи во многом создали «идеологическую основу» для вторжения в Ирак в 2003 году.

Однако позже Краутхаммер отошел о неоконсерватизма, встав больше на позиции реализма. В частности, это отразилось в его статьях, касающихся действий администрации Барака Обамы на Ближнем Востоке.

«Поэтому когда он (Обама) пытается читать [российскому президенту Владимиру] Путину наставления по поводу национальных интересов и трудных ситуаций, он ходит по тонкому льду», — говорил Краутхаммер.

Статьи публициста внимательно читали в России — на них, в частности, в ходе одной из бесед с журналистами ссылался глава МИД РФ Сергей Лавров. Российские публицисты часто обращались к выражению Краутхаммера «однополярный момент» — так публицист охарактеризовал начало момента доминирования США после ослабления СССР. «Тогда он писал, что с концом холодной войны и фактической капитуляцией СССР Соединенные Штаты получают возможность делать в мире все, что считают нужным», — отмечал политический обозреватель Федор Лукьянов.

«В этой же статье Краутхаммер заметил, что «момент» не навсегда, он продлится примерно лет 25, и Соединенным Штатам следует приложить усилия, чтобы использовать его в максимальной степени», — напоминал в одной из своих статей в журнале «Россия в глобальной политике» Лукьянов.

В 1985 году именно Краутхаммер в своем эссе для журнала Time «Доктрина Рейгана» смог четко охарактеризовать внешнеполитические постулаты политики президента США Рональда Рейгана, который стал символом американского консерватизма.

Колонки, статьи, эссе и интервью Краутхаммера часто становились предметом обсуждений и основанием для принятия решений. «Чарльз Краутхаммер заставил людей понять свои мысли», — отмечает в некрологе для Commentary Magazine знавший публициста комментатор Джон Подгорец.

При этом сам Краутхаммер отмечал, что его статьи — это не навязывание идей, а приглашение к диалогу.

«Одна вещь, которую я пытаюсь сделать, когда я хочу кого-то убедить, никогда не идите за моими предположениями, потому что если я это сделаю, мы никуда не пойдем.

Вы должны понять, во что верит другой человек, а затем попытаться нарисовать линию от того, во что он верит, до то, во что вы верите, показывая им логическую последовательность. Но вы должны вести их вместе, и вы должны иметь это четко в своей голове с самого начала, или вы никогда не доберетесь туда», — говорил Краутхаммер.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости