Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агент Бутина: «русской шпионке» предъявили обвинения

Суд в США выбрал меру пресечения для россиянки Марии Бутиной

В Федеральном окружном суде в Вашингтоне завершились слушания по делу россиянки Марии Бутиной, задержанной в США по подозрению в «шпионаже в пользу РФ». Ей были выдвинуты официальные обвинения в участии в сговоре с целью работы иностранным агентом в США без регистрации при Минюсте и собственно работе иноагентом. Теперь Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы. Суд отказался освободить ее из-под стражи.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.45

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Сегодня 29-летней россиянке Марии Бутиной были предъявлены официальные обвинения по двум пунктам: сговор с целью работы иностранным агентом в США без регистрации при Минюсте и собственно работа иноагентом. Суд также отказался освободить ее из-под стражи на время разбирательства.

«Газета.Ru» продолжит внимательно следить за ходом судебного процесса и будет держать вас в курсе событий. Спасибо, что оставались с нами, и до новых встреч!

23.22

Сторона защиты уверена, что Мария Бутина выиграет суд.

«Она не является агентом российского правительства, Российской Федерации. Она невиновна в том, что ей инкриминируют», — приводит ТАСС слова Дрисколла.

23.14

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл вступил в спор со стороной обвинения, когда речь зашла об избрании меры пресечения для его подзащитной, передает РИА «Новости».

22.55

Адвокат Бутиной также отметил, что ФБР на протяжении длительного времени вело слежку за его подзащитной. Россиянка привлекла внимание американских спецслужб после спекуляций в американских СМИ, заявлявших, что она по указке бывшего российского сенатора (теперь — зампреда ЦБ РФ) налаживала связи с влиятельными американцами.

22.40

В суде Дрисколл подчеркнул, что Мария Бутина сотрудничала с комитетом американского сената по разведке.

«В апреле 2018 года она передала 8 тысяч страниц документов комитету по разведке сената», — напомнил адвокат россиянки, добавив также, что она прошла 8-часовой допрос перед сенатским комитетом.

22.26

Суд отказал Марии Бутиной в освобождении под залог — это решение огласила председательствующая судья Дебора Робинсон, передает ТАСС.

Она будет оставаться под стражей до суда по своему делу.

22.10

Адвокат Бутиной подчеркивает, что его подзащитная не совершала ничего противозаконного. «В том, что делала Мария, не было ничего незаконного и нелегального», — заявил Роберт Дрисколл судье Деборе Робертс.

Он отметил, что Бутину обвиняют в том, что она не была зарегистрирована при американском Минюсте как агент иностранного государства, поэтому дело нужно квалифицировать как вопрос о регистрации, а не «шпионаже».

21.55

Тем временем в Белом доме заявили, что следят за делом задержанной в Соединенных Штатах российской гражданки.

21.53

Мария Бутина в ходе сегодняшних слушаний заявила о своей невиновности. «Невиновна, ваша честь», — заявил от лица своей подзащитной ее адвокат Роберт Дрисколл, передает РИА «Новости».

21.45

Итак, Марии Бутиной предъявили официальные обвинения. Ей инкриминируют участие в сговоре с целью работы иностранным агентом в США без регистрации при министерстве юстиции. Кроме того, россиянке предъявили обвинения в собственно работе иноагентом.

Теперь возможное наказание в случае доказательства виновности Бутиной увеличился с 5 до 15 лет.

21.40

И вот наконец пошли первые заявления — следующее заседание по делу задержанной в США Марии Бутиной состоится 24 июля.

21.35

Чтобы как-то скрасить ожидание, предлагаем ознакомиться с фоторепортажем «Газеты.Ru», в котором мы собрали фото подозреваемой в шпионаже россиянки:

21.25

Посол России в США Анатолий Антонов в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» заявил, что Москва все равно продолжит добиваться консульского доступа к свое гражданке.

«Нам не все равно, что происходит с российской гражданкой. Я постоянно нахожусь в контакте с моими коллегами, и мы добиваемся встречи, ясного понимания, что происходит», — сказал российский дипломат.

21.10

Марии Бутиной планируют выдвинуть обвинения по двум пунктам. Согласно обвинительному заключению, ей вменяется участие в сговоре с целью незарегистрированной деятельности в пользу России на территории США и сама эта деятельность.

На сегодняшних слушаниях в окружном суде Вашингтона Бутиной, как ожидается, будут зачитаны эти обвинения.

21.00

Аргументируя необходимость оставить Бутину под стражей на время следствия обвинение также отмечало, что перед задержанием 15 июля подозреваемая в шпионаже россиянка намеревалась покинуть США. В ФБР утверждают, что за считанные дни до задержания Бутина уведомила хозяина своей съемной квартиры в Вашингтоне, что не будет продлевать договор об аренде жилья, а также перевела счет в России $3,5 тыс. «В дни, предшествовавшие ее аресту, ФБР наблюдало, что Бутина предпринимала шаги, которые указывают на планирование отъезда из Вашингтона и, возможно, из США», — цитирует РИА «Новости» ходатайство американских прокуроров.

20.50

Журналисты и фотографы ожидают прибытия Марии Бутиной и ее адвоката возле входа в здание Суда США по округу Колумбия в Вашингтоне. В толпе представителей прессы звучит и русская речь.

20.48

Сотрудники российской дипмиссии в Вашингтоне все еще пытаются добиться от американских властей доступа к арестованной россиянке. «Консульский отдел Посольства России в Вашингтоне выясняет обстоятельства задержания М.В. Бутиной и ее местонахождение. Находимся в контакте с американскими властями. Добиваемся от них консульского доступа к российской гражданке с целью защиты ее законных прав», — говорилось в заявлении, опубликованном в официальном твиттере российского посольства в США.

20.42

Ранее «Газета.Ru» разбиралась, в чем американские спецслужбы обвиняют российскую гражданку. Напоминаем и вам:

20.30

Накануне адвокат Бутиной Роберт Дрисколл просил фередального судью выпустить Марию Бутину из под стражи.

Дрискол подчеркнул, что его подзащитная на протяжении девяти месяцев знала, что в какой-то момент может предстать перед судом, особенно после того, как агенты ФБР пришли к ней в квартиру с обыском в апреле.

На коротких слушаниях во вторник суд решил оставить Бутину под стражей по меньшей мере еще на три дня. Вчерашние слушания длились всего 13 минут, за это время сама Мария говорила всего один раз — назвала судье свое имя.

20.20

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никакой фактической базы для обвинений в адрес задержанной в Соединенных Штатах россиянки Марии Бутиной нет. По ее словам, обвинения против Бутиной «не имеют никакой фактической базы». Представитель МИД также выразила мнение, что задержание Бутиной обусловлено стремлением США минимизировать позитивный эффект от саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

20.10

Федеральная прокуратура требует оставить Марию Бутину под арестом на время следствия — в своем ходатайстве прокуроры поясняют, что из-за выдвинутых против россиянки обвинений существует риск ее побега.

Кроме того, сторона обвинения настаивает на «явных» доказательствах вины Бутиной. Стоит отметить, что в письменных показаниях спецагента ФБР Кевина Хелсона упоминаются лишь сообщения электронной переписки.

19.55

Адвокат Бутиной Роберт Нил Дрисколл утверждает, что обвинения американских спецслужб в адрес его подзащитной безосновательны.

«Мария Бутина не агент Российской Федерации. Нет просто никаких признаков того, что Бутина пыталась подрывать или оказывать влияние на какие-то аспекты политики или закона», — подчеркнул юрист.

19.55

Американские спецслужбы задержали 29-летнюю россиянку 15 июля. На следующий день были обнародованы письменные показания спецагента ФБР Кевина Хелсона, возглавлявшего расследование против Бутиной.

В документе, переданном в суд, говорится, что она участвовала в сговоре с целью работать иностранным агентом в США.

19.55

Добрый вечер, дорогие читатели!

18 июля в Вашингтоне пройдут судебные слушания об избрании меры пресечения для российской гражданки Марии Бутиной, которую американские власти подозревают в шпионаже в пользу РФ. Заседание начнется в 13:30 по местному времени (20:30 мск).

«Газета.Ru» внимательно следит за развитием событий и будет рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать