Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На дают пройти: Киев недоволен политикой России в Азовском море

Украина обвинила Россию в задержке более 150 иностранных судов

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян обвинил российских пограничников в том, что они намеренно слишком долго досматривают иностранные суда в Азовском море, идущие в украинские порты. По его словам, РФ якобы задержала более 150 иностранных кораблей, чтобы нанести экономический ущерб Украине.

Россия задержала более 150 иностранных судов на пути их следования в украинские порты в Азовском море, заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Как отметил политик, российская сторона очень долго предоставляет судам разрешение на прохождение по Керченскому проливу, и им приходится ожидать перед Крымским мостом по несколько суток. При этом, подчеркнул он, суда, следующие в российские порты «проходят фактически без задержек».

«У меня нет точных данных, но это, кажется, больше 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты», — сказал Слободян в эфире «112 Украина».

По его словам, досмотры судов российской стороной проходят обычно в зонах, не доступных для патрулирования украинскими пограничниками.

В последние месяцы Киев регулярно обвиняет Россию в неправомерных действиях в акватории Азовского моря. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что российская сторона использует Крымский мост, а также военно-морские силы в Азовском море, чтобы отбить у кораблевладельцев желание заходить в украинские порты Бердянска и Мариуполя.

Он сообщил, что российские пограничники якобы вынуждают корабли простаивать перед проходом в Керченский пролив.

По словам министра, происходящее привело к тому, что в порты Бердянска и Мариуполя суда заходят на 10% реже, что выливается в прямые убытки, который составляют «сотни миллионов гривен».

Такими действиями Россия пытается дестабилизировать ситуацию на Украине, считает Омелян. Министр также подчеркнул, что Киев рассчитывает на помощь союзников в этом вопросе и уже работает с партнерами, «чтобы аналогичные меры были введены против российских черноморских портов».

В июле заминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк также заявил, что российские силовики постоянно досматривают украинские суда.

Он рассказал, что ведомство получает жалобы от капитанов судов, администраций портов и народных депутатов по поводу задержек судов, следующих в порты Мариуполя и Бердянска. С 29 апреля по 9 июля 2018 года береговая охрана ФСБ России осмотрела 93 судна, которые направлялись в порты Украины в Азовском море, отметил политик. Все данные о задержании спецслужбами России судов для осмотра передаются министерством инфраструктуры Украины в МИД республики.

При этом Лавренюк заявляет, что российские власти не объясняют причины осмотра судов, чем создают «напряжение в регионе» и мешают «мирному судоходству в северо-восточной части Черного моря и Азовского моря».

«Так дальше не может продолжаться. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию относительно дальнейших действий Украины в ответ на незаконные действия России», — добавил Лавренюк.

В 2004 году Украина и РФ подписали договор о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе.

Согласно документу, Азовское море является акваторией для внутреннего пользования двух стран, поэтому обе стороны могут досматривать те суда, которые, по их мнению, вызывают какое-то подозрение.

В марте этого года ситуация в Азовском море обострилась после того, как украинские пограничники задержали крымское судно «Норд» и 10 членов экипажа, которые являются гражданами России. Моряков обвинили в «нарушении порядка въезда и выезда» с территории Крыма. Двое из них смогли вернуться домой, остальных не выпускают с территории Украины.

На фоне задержания «Норда» российские корабли стали досматривать суда, идущие в украинские порты. Как подчеркнули в крымском погрануправлении ФСБ, проверки проводятся в соответствии с международным морским правом.

Бывший глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж оценил подобные действия российской стороны как стремление «ползуче» захватить территорию Азовского моря и нанести экономический ущерб Киеву.

Он пожаловался на то, что соглашение о совместном использовании акватории Азовского моря является более выгодным для Москвы, а не для Киева, поскольку РФ обладает «чрезвычайно мощными вооруженными и военно-морскими силами». Таким образом, Россия имеет преимущество и решила не устанавливать никаких границ, считает Маломуж.

«Речь идет также об обесценивании нас как морской торговой державы — это удар по нашей торговле и дискредитация нас в глазах международных партнеров», – считает он.

По его словам, в Азовском море российские пограничники «постоянно останавливают, задерживают, осматривают» судна, в том числе постоянно есть угроза ареста. По его словам, это делается под предлогом защиты своих кораблей после ареста «Норда».

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости