Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ах эта свадьба: Порошенко припомнил канцлеру приезд Путина

Канцлер Австрии Курц приехал в Киев и выслушал претензии Порошенко

Канцлер Австрии Себастьян Курц посетил с визитом Киев. В ходе встречи президент Украины Петр Порошенко припомнил своему австрийскому коллеге свадьбу главы МИД этой страны Карин Кнайсль, гостем которой были как сам Курц, так и президент России Владимир Путин. Впрочем, это не единственная дипломатическая некорректность, которую позволил себе украинский лидер.

В ходе встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем президент Украины Петр Порошенко заявил, что «никакие свадьбы с казаками и чемпионаты мира по футболу» не смогут остановить «агрессию» России, пишет украинский портал «Страна.ua».

Издание подчеркивает, что эти слова прозвучали несколько странно на фоне того, что накануне президент Украины запросил у Австрии макрофинансовую помощь.

Кроме того, в своем выступлении Порошенко заявил, что 2019 год станет и годом украинской культуры в Австрии, хотя по дипломатическому этикету об этом должен был объявить австрийский канцлер.

Порошенко упомянул о казачьем хоре, который появился на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль вместе с президентом России Владимиром Путиным, приглашенным на торжество в качестве гостя. Российский лидер также подарил Кнайсль тульский самовар, картину с сельскими мотивами и старинную масловыжималку.

Путин произнес тост на немецком языке и пожелал Кнайсль и ее супругу Вольфгангу Майлингеру долгой и счастливой семейной жизни.

«Дорогие брачующиеся! Уважаемая госпожа Кнайсль, уважаемый господин Майлингер, уважаемые дамы и господа! Для меня большая радость — возможность еще один раз посетить дружелюбную Австрию. Что меня особенно радует, так это повод, по которому мы все собрались в «зеленом сердце» Австрии, живописной Штирии. Разумеется, я имею в виду праздник по случаю свадьбы госпожи Кнайсль и господина Майленгера», — обратился к собравшимся российский президент.

Мероприятие с участием первого лица российского государства широко освещалось в австрийской и европейской прессе, однако вызвала недовольство в Киеве, и даже привело к уходу в отставку одного из украинских политиков.

Ранее сопредседатель депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Австрией Виктор Вовк подал заявление об отставке из-за визита Путина на свадьбу Кнайсль.

Свое решение Вовк объяснил тем, что, по его мнению, приглашение российского лидера на свадьбу Кнайсль стало тяжелым ударом по «доброму имени Австрии на Украине».

Этот визит на Украину — уже второй для Курца в должности канцлера Австрии. В 2017 году, когда Вена председательствовала в ОБСЕ, политик побывал в Донбассе. В этом году канцлер Австрии вновь коснулся событий, происходящих на Украине, и довольно жестко высказался о роли России в конфликте.

«Я высказываюсь не только в качестве канцлера Австрии, но и в качестве главы Совета Евросоюза: нужна ясная реакция на российскую агрессию»,

— цитирует канцлера «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

При этом в Вене неоднократно заявляли, что хотят соблюдать баланс в том, что касается ситуации на Украине.

Хотя Австрия как член ЕС и присоединилась к антироссийским санкциям из-за связи ситуации на Украине, глава государства Себастьян Курц — активный сторонник диалога с Москвой. Издание The Washington Post также отмечает, что австрийский канцлер занял не слишком жесткую позицию в «деле Скрипалей». МИД Австрии заявил, что хочет «держать каналы коммуникации с Россией открытыми и видит себя как мост между Востоком и Западом».

В феврале 2018 года Курц предложил, чтобы Австрия занималась мониторингом прекращения огня на Украине. Он также заявлял, что «после каждой позитивной подвижки в зоне украинского конфликта мы должны ослаблять санкции».

Австрия — одна из стран Европы, которая выстраивает диалог с Россией на относительно конструктивных началах. В июне президент России Владимир Путин заявил в интервью австрийскому телеканалу ORF, что Австрия является надежным партнером России.

«Даже в последние годы, несмотря на все сложности, не был оборван диалог — ни политический, ни в области безопасности, ни в области экономики», — добавил Путин. Он также подчеркнул, что Австрия для России — традиционный и надежный партнер в Европе. По его словам, у Москвы и Вены много «общих и совпадающих интересов».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости