Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне реально страшно, я напуган»

Боширов и Петров рассказали о целях поездки в Солсбери‍

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, дали интервью, в котором рассказали, зачем посещали Солсбери, и восстановили хронику своих действий в этом городе. Также они ответили на вопросы об отравляющем веществе и опровергли сообщения об их причастности к ГРУ.

Подозреваемые в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россияне Александр Петров и Руслан Боширова дали интервью главреду RT Маргарите Симоньнян.

Британские следователи назвали имена подозреваемых россиян 5 сентября. Тогда же были опубликованы кадры видеозаписей уличных камер, запечатлевшие передвижения россиян по Лондону и Солсбери.

В ходе беседы Петров и Боширов подтвердили свои имена и сообщили, что именно они изображены на этих кадрах. Мужчины рассказали и о целях своей поездки в Солсбери. «Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город», — заявил Петров.

Кроме того, подозреваемые Лондоном россияне восстановили события своей поездки в Великобританию. Собеседники издания рассказали, что из-за сильного снегопада им удалось погулять по городу всего полчаса.

На вопрос, было ли у них с собой во время поездки в Великобританию отравляющее вещество, россияне ответили отрицательно. «Мне кажется, это вообще бред», — констатировал Петров.

Также Петров и Боширов отвергли предположения, что они везли в Великобританию духи Nina Ricci. Именно флакон из-под этого парфюма Лондон называет вещественным доказательством преступления. По мнению следователей, в нем якобы находился нервно-паралитический агент «Новичок».

«Нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо? Когда проходишь таможню, проверяют все вещи. Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопросы, зачем у мужчины в багаже лежат женские духи», — ответил Боширов.

Мужчины также рассказали о роде своей деятельности и опровергли сообщения об их причастности к ГРУ. По словам Петрова и Баширова, они — «предприниматели средней руки». «Просто если мы сейчас расскажем о нашем бизнесе, пострадают люди, с которыми мы работаем. Если вкратце, это фитнес-индустрия, все, что касается спортивного питания, — витамины, микроэлементы, протеин и так далее», — заявил Петров.

Однако Боширов и Петров ответили не на все вопросы. Так, например, они отказались комментировать, что их объединяет. «Знаете, давайте мы не будем лезть в частную жизнь, в личную жизнь. Мы пришли сюда к вам за защитой. А у нас, получается, какой-то допрос. Мы у вас защиты просим, мы у вас не на допросе», — сказал Боширов.

Россияне также затруднились объяснить, почему на снимках с видеокамер аэропорта «Гатвик» они запечатлены в одном и том же месте в одно и то же время. «Я думаю, это надо у них [британских правоохранителей] спросить. Мы прошли вместе — через одного таможенника. По коридору мы также шли вместе. Мы всегда вместе», — заявил Боширов.

Ранее в Великобритании выпустили европейские ордеры на арест этих двух граждан и подчеркнули, что намерены добиться распространения «красных уведомлений» Интерпола для задержания россиян. «Красные уведомления» дают право ареста человека, находящегося в розыске, с последующим запросом на экстрадицию в страну, инициировавшую розыск.

В свою очередь, в Москве отрицают причастность к инциденту и по-прежнему требуют предъявить доказательства причастности к инциденту. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что у Кремля нет данных о тех людях, которых британская сторона подозревает.

Песков добавил, что в случае появления соответствующих данных они будут переданы в следственные органы. Кроме того, пресс-секретарь президента заметил, что расследованию дела Скрипалей могло бы помочь российско-британское взаимодействие. «Но вы знаете, что британская сторона, к нашему сожалению, такое сотрудничество напрочь отвергает», — сказал Песков.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума, также опроверг причастность обвиняемых Лондоном граждан РФ к инциденту в Солсбери. «Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас», — сказал президент и посоветовал Петрову и Боширову самим объявиться на публике.

Подозреваемые рассказали в своем интервью, что если бы Путин не призвал их к публичному выступлению, они бы записали видеообращение. «Мы раньше не сталкивались со СМИ и было бы проще излить душу именно в интернете», — объяснил Петров. Однако после слов президента, отметил он, они решили позвонить в СМИ.

При этом Боширов и Петров сказали, что после того, как реальные отравители Скрипалей будут найдены, хотели бы, чтобы англичане «хотя бы перед нами извинились, хотя бы за то, что произошло за эту неделю — пять дней».

«Вы представить себе не можете, что произошло с нашей жизнью. Включаешь радио — Боширов-Петров, включаешь телевизор — Боширов-Петров, как бы вы жили? Мне реально страшно, я напуган, опасаюсь. Я даже не знаю, что будет завтра», — добавил Боширов.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости