Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я беспомощен перед адской машиной»: за что убили Бухарина

К 130-летию со дня рождения Николая Бухарина

9 октября по новому стилю исполняется 130 лет со дня рождения Николая Бухарина — одного из лидеров большевистской партии, чья полемика с Иосифом Сталиным отражала противоречия вокруг экономического курса развития советской России. Часть отечественных и зарубежных историков видели в Бухарине, который прошел путь от радикального марксизма к более умеренным идеям, альтернативу сталинскому пути развития СССР.

Радикальный большевик-революционер, пришедший к реформистским экономическим взглядам, ближайший соратник Иосифа Сталина и Льва Троцкого, а потом — их противник, защитник Бориса Пастернака и ниспровергатель Сергея Есенина, Николай Бухарин был соткан из многочисленных противоречий.

«Несмотря на свою идиосинкразию, как политик он был олицетворением теории и практики особых идей НЭП, которые представляли собой альтернативу сталинизму», — пишет о Бухарине американский историк Стивен Коэн, который в середине 1970-х годов создал подробную биографию советского деятеля.

Однако к реформистским идеям Бухарин придет уже позже. В молодости он будет стоять на радикальных позициях левого большевизма. К Российской социал-демократической рабочей партии Бухарин примкнет, еще учась в Московском университете.

С Владимиром Лениным Бухарин познакомился еще в 1912 году, однако даже большее влияние на него оказал известный русский марксист Александр Богданов.

Острый на язык, полемист Бухарин, который всегда интересовался экономической журналистикой, откроет в себе дар публициста, когда будет жить в эмиграции в Швеции. Там он начнет писать статьи об экономической жизни в России.

Хорошо владея иностранными языками, Бухарин читал немало западной экономической литературы, но мог критически оценивать полученные знания. Статьи Бухарина — как в либеральной, так и левой печати, — имели успех у читателей. Обобщив свои знания, Бухарин в 1915 году опубликовал работу «Мировое хозяйство и империализм», которую высоко отметил Ленин — вождь пролетариата не только написал предисловие к этому труду, но использовал часть ее идей в собственной книге «Империализм как высшая стадия капитализма».

Ценя идеи Бухарина, Ленин отзывался о нем как о «занимающимся экономисте». Однако о политических идеях Бухарина говорил менее лестно, отмечая, что тот является «дьявольски неустойчивым».

Однако эта характеристика со стороны Ленина не помешала Бухарину быть главным идеологом большевистской партии — в 1918 году он стал главредом партийной газеты «Правда».

За спиной у Бухарина уже был солидный опыт — в эмиграции он вместе с другим большевистским вождем Львом Троцким редактировал газету «Новый Мир».

С последним у Бухарина были сложные отношения: стоя в то время на левых позициях, он возражал против подписания Брестского мира с немцами, который продвигало большевистское правительство и Троцкий. Однако Бухарин, как и Троцкий, поддерживал политику «военного коммунизма» и одобрял практику расстрелов как форму «необходимого принуждения».

Оконченный «броманс»

После смерти Ленина, к которому Бухарин относился с большим пиететом, политик приобрел большой вес в партии большевиков и стал рассматриваться как одна из влиятельных фигур. В это же время Бухарин вступил в тактический союз со Сталиным, объединившись против общего врага — Троцкого.

Между обоими существовал, выражаясь современным языком, «броманс» — Бухарин обращался к Сталину на ты и называл его партийной кличкой «Коба», Сталин отвечал ему взаимностью и величал «Бухарчиком».

Однако вскоре между Сталиным и Бухариным возникли серьезные противоречия — последний настаивал на продолжении и «новой экономической политики» и создании класса зажиточного крестьянства. С этими идеями был связан его лозунг «Обогащайтесь!», который он адресовал крестьянам.

«Социализм бедняков — это паршивый социализм», — говорил Бухарин.

Благодаря хорошему знанию экономики промышленного и аграрного сектора, он хорошо понимал необходимость привлечения к работе старых инженерных кадров, а также тот факт, что рабочий класс отнюдь не однороден.

Сталин же считал, что стране необходима ускоренная индустриализация страны, а Бухарин понимает НЭП слишком широко. «НЭП вовсе не означает полной свободы частной торговли, свободной игры на рынке», — говорил он в одной из своих речей.

Сталин и Бухарин стали центрами притяжения сторонников противоположных взглядов, которые выступали с критикой на страницах печати. В то время Сталин еще не стал единоличным руководителем страны, а потому полярные мнения пока встречались в прессе.

Несмотря на увещевания товарищей, Бухарин не отступил от своей версии развития страны и в 1928 году в полемике назвал Сталина «мелким восточным деспотом». Идеи Бухарина поддерживали и другие видные большевики, среди них — Алексей Рыков и Михаил Томский.

Впоследствии Бухарин — не без давления — признал свои ошибки, и, как тогда было модно говорить, «разоружился перед партией». Однако и это ему не помогло.

В 1934 году Бухарина из членов ЦК переведут в кандидаты в члены ЦК, и политик снова вернется в журналистику. С 1934 по 1937 год он станет редактором газеты «Известия», и это время — для той эпохи — будет одним из лучших для газеты.

В это же время Бухарин помогает писателям Максиму Горькому и Борису Пастернаку. Правда, о народном любимце Сергее Есенине он отзывается не лучшим образом, говоря, что тот воплощает «самые отрицательные черты русской деревни». Впоследствии Бухарин пересмотрел свои взгляды на творчество поэта.

Все пути ведут в «Коммунарку»

Опала Бухарина превращается в политическое преследование после того, как уже арестованные по приказу вождя народов руководители СССР Лев Каменев и Григорий Зиновьев дают на процессе 1936 года показания против Бухарина, Рыкова и Томского — как деятелей «правой оппозиции». В письме к соратнику Сталина, Климу Ворошилову, после смертного приговора Зиновьеву и Каменеву Бухарин называет последнего «падалью человеческой», еще не зная, что подобная судьба ждет и его самого. Несмотря на то что дело в его отношении прекращено, Бухарин выступает с резкой речью на пленуме ЦК, которую Сталин назовет «ультиматумом» партии.

После этих слов Бухарин арестован — в тюрьме он пишет философские эссе, делает записки и рисует, ожидая решения своей участи. Именно в этот период он создает тексты, в которых ясно дает представление о политическом режиме в стране.

«Одних обезвреживают так-то, других — по-другому, третьих — по-третьему. Страховочным моментом является и то, что люди неизбежно говорят друг о друге и навсегда поселяют друг к другу недоверие (сужу по себе: как я озлился на Радека [Карл Радек, большевик сторонник Ленина, впоследствии убит заключенными в лагере. — «Газета.Ru»], который на меня натрепал! А потом и сам пошел по этому пути). Таким образом, у руководства создается полная гарантия», — пишет Бухарин.

Процесс над «право-троцкистким блоком», одним из организаторов которого называют Бухарина, становится политическим триумфом генпрокурора Андрея Вышинского. Забыв обо всех нормах права, Вышинский подсказывает одной из свидетельниц, которая рассказывает о заговоре «левых коммунистов».

«Он был организован при непосредственном активном руководящем…», — говорит Вышинский свидетельнице, и она тут же выдает нужное имя «участии самого Бухарина».

Незадолго до вынесения смертного приговора Бухарин пишет письмо Сталину, в котором настаивает на своей невиновности, но просит дать ему яду, а также увидеться с женой и сыном. Все его просьбы отклонены: «Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь, вероятно, методами средневековья, обладает исполинской силой, фабрикует организованную клевету, действует смело и уверенно», — пишет он в предсмертном письме.

В марте 1938 года Бухарин будет расстрелян на полигоне «Коммунарка». Его не реабилитируют в 1965 году во время разоблачения «культа личности» в связи с его многолетней «борьбой против советской власти». Реабилитация произойдет только в 1988-м.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости