Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паника на Украине: Волкер пригрозил снять санкции с России

В Раде признались, что Волкер угрожал Украине снятием санкций с России

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер угрожал, что с России снимут санкции, если не будет продлен срок действия документа об особом статусе Донбасса, рассказал депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. По мнению экспертов, Волкер ведет себя неконструктивно.

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер пригрозил украинским парламентариям, что с России «будут немедленно сняты санкции, если не будет продлен закон «об особом статусе Донбасса».

«Если вы сейчас, уважаемые парламентарии, даже наиболее националистически настроенные, не проголосуете за этот закон <...>, рассыплется эта конструкция [на политической арене], которая есть на сегодня»,

— цитирует Килкула RT. По его словам, ряд фракций в украинском парламенте проголосовали не за установление мира, а за сохранение санкционного давления на РФ.

Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что слова Вилкула — секрет Полишинеля.

«Никакой сенсации здесь нет. Даже такая непримиримая, промилитаристская политическая сила, как фракция «Народного фронта» выступила в поддержку этого закона и проголосовала. Прогнозы [аналитиков и экспертов] были несколько другими. Провластные силы голосовали не за реализацию минских соглашений, а за пролонгацию санкций против России. И об этом в Верховной раде открыто говорили, аргументируя тем, что США могут снять ограничения с России», — заявил в разговоре с НСН политолог, отметив, что провластные силы не рисковали ничем.

Политический обозреватель РИА «Новости» Владимир Корнилов заявил, что слова Волкера лишь подтверждают его «неконструктивность как политика».

По словам Корнилова, позиция США и стран Запада сводится к постоянному волнению за непродление украинскими властями «фигового листочка» под названием «Закон об особом статусе Донбасса».

«На самом деле этот закон не имеет особого смысла — официально практически все его положения не вступают в силу», — подчеркнул аналитик.

Закон об особом статусе Донбасса необходим Западу, лишь чтобы обосновывать аргумент, что якобы единственная сторона, которая не выполняет минские соглашения — это Российская Федерация. При этом Москва даже не является стороной этих соглашений — и по здравому смыслу санкции стоило бы ввести против Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о продлении действия закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года. По словам Порошенко, это обусловлено необходимостью обеспечить условия для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Однако перед вступлением его в силу Киев ставит самопровозглашенным республикам ряд условий.

В частности, закон предусматривает необходимость вывода «незаконных вооруженных формирований» с этих территорий. В этой части документа речь идет о «российском присутствии», в котором Киев постоянно обвиняет Москву. Россия неоднократно отвергала подобные заявления, а украинские политики и военные признавались, что доказать присутствие «российских войск» на территории самопровозглашенных республик Киеву доказать так и не удалось.

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному Порошенко, также сообщается, что причиной для продления срока является необходимость обеспечить условия для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

В конце зимы 2018 года Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», названный впоследствии законом о реинтеграции Донбасса.

В тексте закона, в частности, указывалось, что «страна-агрессор (имеется в виду Россия. — «Газета.Ru») оккупировала» ряд районов в Донецкой и Луганской областях.

При этом в июле 2017 года в интервью изданию «Апостроф» замминистра по делам оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что у властей страны нет юридических доказательств присутствия ВС России в Донбассе. «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», — подытожил украинский замминистра.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости