Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирское пальто?»: Меркель заговорила с Путиным по-русски

Меркель по-русски спросила у Путина про сибирское пальто

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите в Стамбуле рассмешила президента России Владимира Путина, назвав по-русски его пальто «сибирским». Зарубежные политики нередко используют русский язык: в августе президент Финляндии Саули Ниинисте именно на нем поприветствовал Путина во время проходящих в Сочи переговоров лидеров двух стран. При этом в Госдуме указывают, что за четверть века число русскоговорящих людей в мире снизилось на 50 млн.

Верховный канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите в Стамбуле рассмешила президента России Владимира Путина, задав ему вопрос о пальто на русском языке.

Во время прогулки по улице одежда Путина привлекла внимание Меркель, и она неожиданно перешла на русский.

«Сибирское пальто?», — поинтересовалась немецкий лидер.

Путин рассмеялся в ответ, передает ФАН.

Двумя днями ранее глава министерства информации Белоруссии Александр Карлюкевич ответил на призыв украинского министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко не говорить по-русски на форуме регионов Белоруссии и Украины в Гомеле.

«В Белоруссии два государственных языка — русский и белорусский, и каждый сам решает, на каком из этих языков говорить», — сказал белорусский политик.

Недавно бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отмечал свой день рождения, ему исполнилось 82 года. Политик в своем фейсбуке заявил, что получил поздравления от Владимира Путина.

«Поздравления от моего друга Владимира Путина всегда особенные. Спасибо, grazie!» — обратился к российскому другу Берлускони, при этом «спасибо» он написал по-русски.

В августе

президент Финляндии Саули Ниинисте поприветствовал своего российского коллегу на русском языке

во время проходящих в Сочи переговоров лидеров двух стран, передает НСН.

«Спасибо большое. Сочи и солнце. Это почти одно и то же. Сюда приятно приезжать», — сказал Ниинисте.

Путин, в свою очередь, ответил на русское приветствие благодарностью на финском языке.

Месяцем ранее президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович на русском языке поблагодарила Россию от имени хорватских болельщиков за сердечный прием во время Чемпионата мира по футболу. Видеообращение со словами благодарности президент Хорватии записала в салоне самолета.

«Вы прекрасные хозяева. Сегодня болейте за Хорватию! Давайте радоваться вместе, спасибо, Россия! Мы идем, Хорватия!» — сказала хорватский лидер.

Ранее посол США в России Джон Хантсман в ходе приема в честь Дня независимости США 4 июля в своей резиденции в Москве обратился к гостям на русском языке.

«Для меня — американца очень значимо праздновать этот праздник. Я очень рад в Москве встретить добрых друзей. Добро пожаловать в наш дом — Спасо-хаус, спасибо большое», — сказал американский дипломат во время церемонии выноса флага и исполнения гимнов России и США.

В мае премьер-министр Японии Синдзо Абэ в конце своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме по-русски поблагодарил аудиторию.

В прошлом году Путин рассказал, что русский язык в России ничем заменить нельзя, он является государственным.

«Русский язык для нас язык государственный. Язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя», — заявил он на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.

Президент также заявил, что русский язык — это «естественный каркас» нашей многонациональной страны.

Тогда же сообщалось, что

за четверть века число русскоговорящих людей в мире снизилось на 50 млн.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«С момента распада Советского Союза мы потеряли 50 млн русскоязычных. Эта тенденция продолжается. Потому что в Советском Союзе, посчитайте, все были русскоязычные. Значит, старшее поколение за 25 лет ушло. Оно было поголовно русскоязычным. Пришло молодое поколение, которое русскоязычное далеко не поголовно», — сказал депутат.

По его словам, значительные потери в числе говорящих по-русски связаны с тем, что в школах многих стран бывшего СССР русский язык был обязательным для изучения, тогда как на сегодняшний день такого нет.

Парламентарий уточнил, что, по разным оценкам, до распада СССР число русскоговорящих в мире составляло порядка 350 млн, а в настоящий момент этот показатель составляет менее 300 млн.

В мае прошлого года американская ведущая телеканала Fox News Джули Рогински начала обращение к зрителям программы ClapBack на русском языке, прокомментировав якобы имевшие место связи президента США Дональда Трампа с Россией.

«Добро пожаловать на нашу программу ClapBack с Джули Рогински, где мы защищаем Twitter от всех людей, которые нам присылают ужасные, ужасные вещи каждый день», — сказала Рогински на русском языке.

Далее она перешла на английский и отметила, что «из-за «российского дела» Трампа ей стало легче говорить по-русски».

«Хочу вот показать нашим потенциальным хозяевам, что говорю на их языке. Они ведь как вторгнутся в какую-нибудь страну или затащат ее в свою сферу влияния — так и начинают заставлять аборигенов русский язык учить. Ну а я хотела просто дать им понять, что у меня уже все схвачено», — остроумно отметила телеведущая.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости