Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шантаж не пройдет»: почему Трамп сорвал встречу с Путиным

Трамп отменил встречу с Путиным на саммите G20

Дональд Трамп заявил, что отменяет встречу с Владимиром Путиным, запланированную на 1 декабря. Переговоры должны были пройти на полях саммита G20 в Аргентине. В целом, вскоре после инцидента в Керченском проливе, связанным с нарушением кораблями ВМС Украины российской госграницы, глава Белого дома уже предполагал, что может принять такое решение, но после встречу подтвердил.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

Итак, Дональд Трамп по пути в Аргентину снова (уже в третий раз за неполную неделю) поменял свое решение относительно встречи с Владимиром Путиным — переговоры не состоятся. По крайней мере, на данный момент информация такая. Будем надеяться, что это не снизит и без того деградирующие отношения Москвы и Вашингтона на еще более низкий уровень.

Мы продолжим следить за событиями в мире и подробно знакомить вас с ходом саммита крупнейших экономик мира. Оставайтесь с нами.

Доброй ночи всем, кто отправляется спать, доброго дня тем, кто отправляется на работу. Ваша «Газета.Ru».

23.45

Госдеп США назвал отмену переговоров сигналом Москве о недопустимости инцидента в Керченском проливе через «изоляцию», пишет РИА «Новости».

23.28

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий расценил решение президента США как пиар-ход. «Отмена Трампом встречи с Путиным — это очередная твиттерная антидипломатия, такой снова своеобразный пиар-ход, наверняка продавленный оппонентами России внутри США. <…> Я ожидал, что все такие встреча состоится, хотя бы в усеченном по времени формате. Но это собственное решение Трампа, которое идет полностью в русле антироссийской политик»», — заявил депутат.

23.12

Теперь официально. США уведомили Россию о решении Трампа. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома высокого ранга. Ответ на соответствующий вопрос был весьма лаконичен. «Да», — сказал источник агентства. Других деталей нет.

22.54

На Украине продолжают подогревать антироссийские настроения из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, генерал-лейтенант внешней разведки Украины Василий Богдан пригрозил «дать России по морде».

«Это просто демонстрация того, что якобы кто-то на них нападает. Пока на них никто не нападает, но если они поведут себя неразумно, то, конечно, получат по морде», — заявил Богдан в комментарии «Обозревателю».

22.38

«Твиттер-отмена» президентом Трампом ранее запланированной встречи с президентом России была, в принципе, ожидаемой с того самого момента, как американский лидер поставил это событие в зависимость от изучения инцидента в Керченском проливе. Ибо тем самым он сам себе связал руки и сделал себя заложником общезападных трактовок произошедшего под Керчью», — так прокомментировал сегодняшнее решение главы Белого дома российский сенатор Константин Косачев.

22.13

Удивительно, но в сенате США нашлись и те, кто недоволен решением Трампа.

«Нет, я этому не рад. Я бы хотел, чтобы он встретился с Путиным и бросил ему вызов. Трамп решил избежать разговора вместо того, чтобы противостоять Путину», — старший демократ комитета по иностранным делам американского сената Роберт Менендес.

21.54

CNN нашли еще одно предположение, почему Трамп решился на такой шаг. Обозреватели считают, что таким образом президент США пытается отвлечь внимание общественности от невыгодных для него откровений его бывшего адвоката Майкла Коэна. По крайней мере, так считает старший корреспондент телеканала при Белом доме Джефф Зелени.

«Складывается впечатление, что президент пытается сменить тему разговора и [уйти] от заголовков о том, что Коэн признал себя виновным [в даче ложных показаний конгрессу]», — цитирует ТАСС журналиста.

В 2017 году на слушаниях в специальном комитете сената по разведке Коэн сказал, что прекратил заниматься обсуждением возможности строительства небоскреба Trump Tower в Москве в январе 2016 года. В этот четверг он признался, что продолжал обсуждения вплоть до июня 2016 года, то есть уже тогда, когда Трамп был официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента США.

21.39

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер — еще перед тем как Трамп отменил встречу — заявил CNN, что переговоры с Путиным были бы ошибкой.

«Должно быть какое-то обсуждение России и Украины. Если президент Трамп хочет улучшить отношения, он должен заставить Путина сделать что-то, чтобы переместить этот конфликт в более позитивном направлении», — сказал Пайфер.

21.19

Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс рассказал, что Трамп принял решение по встрече с Путиным после разговора с госсекретарем Майком Помпео, советником по нацбезопасности Джоном Болтоном и главой аппарата администрации президента Джоном Келли.

А само решение Трамп принял, уже будучи на борту самолета, направлявшегося в Аргентину. Примечательно, что буквально за несколько часов до этого Вашингтон подтвердил намерение Трампа провести переговоры с Путиным, об этом заявил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

21.04

В то же время в верхней палате российского парламента полагают, что встреча президентов может и состояться, поскольку решения Трампа отличаются нестабильностью.

«Не исключаю, что встреча все же может состояться. Мнение Трампа еще может поменяться снова, как и раньше, когда оно менялось три раза за день», — полагает зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров.

А само же решение Трампа в Совфеде сочли разновидностью шантажа, однако шансы таких действий на успех минимальны.

«Россия по [украинским] морякам своей позиции не поменяет. Нет, такой шантаж не пройдет. Россию шантажировать бесполезно», — добавил Джабаров.

21.00

В Совете Федерации обратили внимание на то, что отказ Трампа от встречи с Путиным может осложнить и без того запутанные отношения Москвы и Вашингтона, по крайней мере, в части обсуждения вопросов, связанных с договорами, обеспечивающими стратегическую безопасность.

«Это, конечно, никак не улучшит наши двусторонние отношения. На встрече Путина и Трампа должны были быть обсуждены такие важные, в том числе и для США, вопросы, как РСМД и СНВ-3. Теперь этого не произойдет», — сказал в беседе с РИА «Новости» зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) действительно находится под угрозой. Ранее Трамп заявил, что Вашингтон выйдет из соглашения из-за якобы нарушений его положений со стороны Москвы. У России тоже есть претензии по части соблюдения договора Соединенными Штатами. Обсудить разногласия — единственный, пусть и сложный, путь преодоления разногласий. Но шанс, кажется, упущен.

20.42

В Государственной думе, хотя, как признавались раньше депутаты, и не возлагали больших надежд на встречу российского и американского президента, подвергли критике решение Трампа.

«Это продолжение поиска всеобщего врага в лице России. Что удивляет, поскольку мир без России не может существовать», — заявил зампред комитета по международным делам Анатолий Карпов.

20.29

А вот и рубль уже отреагировал на заявления Трампа. Как следует из динамики торгов на Московской бирже, курс нашей национальной валюты замедлил темпы роста к доллару и евро.

Курс доллара расчетами «завтра» на 19.45 мск снижался на 78 копеек (до 66, 17 руб.), курс евро — на 86 копеект (до 75,30 руб.), пишет РИА «Новости».

20.21

В то же время по официальным каналам в Кремль еще не поступила информация об отмене запланированной встречи Путина и Трампа.

«Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

20.19

И, конечно, вопросы вызывает столь острая необходимость введения военного положения в стране, хотя оно не вводилось ни разу за все 4,5 года военного конфликта на востоке страны. Инцидент в Керченском проливе действительно по большей части можно охарактеризовать как локальное происшествие, тогда как в Донбассе реально велись боевых действия.

20.18

К слову, Порошенко таки воспользовался ситуацией, и протащил через Верховную раду закон о введении военного положения. Сначала он планировал устроить это на всей территории Украины, и ввести его сроком на 60 дней. Депутатам эта идея не особо понравилась, поскольку тогда пришлось бы как минимум сдвинуть дату проведения президентских выборов, которые назначены на 31 марта 2019 года. В итоге — военное положение — только в 10 областях, и на 30 дней. Украинские власти обещают, что продлевать его не будут, но современный украинский политический процесс уже много раз демонстрировал, что решения могут приниматься спонтанно.

20.14

А вот развернутый комментарий относительно событий, развернувшихся в российских территориальных водах, от президента РФ Владимира Путина. Если коротко — украинские моряки не реагировали на запросы российских пограничников и совершали опасные маневры, поэтому у сотрудников Погранслужбы РФ не оставалось иного выбора, кроме как обеспечить защиту российской границы. Киев целенаправленно устроил провокацию, чтобы достичь своих внутриполитических целей. В частности, у президента Украины Петра Порошенко крайне низкий рейтинг, который не обеспечивал бы ему даже возможности пройти во второй тур выборов, поэтому ему было выгодно снова заговорить о мнимой «российской агрессии», чтобы оттянуть на свою сторону националистически настроенную часть украинского общества.

20.09

«Газета.Ru» в день инцидента внимательно следила за событиями в районе инцидента. Чтобы вспомнить хронику дня, можете пробежаться по нашей трансляции, периодически события накалялись до предела.

20.05

В целом, следует отметить, что у российского президента только на первый день работы саммита — 30 ноября — запланирован достаточно насыщенный график встреч и переговоров. В частности, он встретится с премьером Индии Нарендрой Моди, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с премьер-министром Японии — Синдзо Абэ.

20.01

И, несмотря на то что Трамп напрямую не обвиняет Россию в нарушении каких-то норм, он явно в этом случае играет на обострение ситуации, особенно учитывая, что страны Европы, в целом, заняли относительно нейтральную позицию — ни обвинений, ни заявлений о санкциях пока не звучало.

20.00

Интересно то, что сам Трамп задавался вопросом, почему украинские моряки не соблюли протокол прохода судов через Керченский пролив, которые Киев вполне успешно и бесконфликтно пользовался раньше. Судя по всему, ответ на этот вопрос так и не получен, но президент США все же, кажется принял решение, которое принял.

19.58

Таким образом, судя по всему, блок администрации США, отвечающий за нацбезопасность, представил доклад по инциденту в Керченском проливе. Корабли и моряки, которые не вернулись на Украину, — это судна ВМС Украины и их экипажи, которые 25 ноября нарушили государственную границу Российской Федерации, после чего судна и моряков арестовала Погранслужба ФСБ России.

19.55

«Основываясь на том факте, что корабли и моряки так и не вернулись на Украину из России, я решил, что лучше всего для всех сторон рассмотреть возможность отмены запланированной прежде встречи с Владимиром Путиным в Аргентине. С нетерпением жду содержательного саммита вновь, как только ситуация будет разрешена!» — написал Трамп в твиттере.

19.50

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Пожалуй, самая ожидаемая для российских наблюдателей встреча российского президента Владимира Путина на саммите G20 в Аргентине — с американским коллегой Дональдом Трампом, — кажется, все же не состоится. Дональд Трамп заявил, что переговоров не будет.

Следим за реакциями и оценками вполне ожидаемого и все же не очень объяснимого решения главы Белого дома вместе с вами в режиме онлайн. Оставайтесь с нами.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости