Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Европа не является полноценной без Украины»

Порошенко назвал Европу неполноценной без Украины

Петр Порошенко назвал Европу неполноценной без Украины и сказал, что Евросоюз и НАТО заинтересованы в украинском членстве. Ранее сообщалось, что в Кремле восприняли слова Порошенко о необходимости ввести корабли НАТО в Азовское море как попытку решить внутриполитические проблемы. Также, Москва пообещала, что не будет смотреть сквозь пальцы на размещение баз НАТО на Украине.

Европа является неполноценной без Украины и потому заинтересована в украинской интеграции в Евросоюз, заявил глава государства Петр Порошенко.

«Мы получим положительное решение о вступлении в ЕС, потому что Европа не является полноценной без Украины. И Европа в этом так же заинтересована, как Украина заинтересована быть полноценным членом ЕС», — указал политик.

Он также назвал условие вхождения в ЕС, а также в члены Североатлантического альянса.

«Не верьте никому, кто скажет, что вступление в ЕС и НАТО невозможно. Убежден, что, как только мы будем отвечать критериям, которые необходимы для вступления в ЕС, этот вопрос будет поставлен в соответствии со статьей 49 Римского договора, и мы получим положительное решение», — пояснил украинский лидер.

Он также заверил, что НАТО поддерживает западные устремления Киева.

«Я присутствовал на последнем заседании саммита НАТО в Брюсселе. Выступали 19 глав государств и глав правительств. Все 19 в своих выступлениях призвали принять решение о предоставлении Украине перспективы членства в НАТО», — сообщил Порошенко.

В конце прошлого месяца стало известно, что в Кремле восприняли слова Порошенко о необходимости ввести корабли НАТО в Азовское море как попытку решить внутриполитические проблемы.

«Сама постановка такого вопроса нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на

продолжение провокационной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы президента Порошенко»,

— заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тогда же председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Москва сделает все возможное, чтобы предотвратить военный конфликт с Украиной. При этом, по словам политика, ответственность за то, чтобы не поощрять Украину к очередной войне, лежит на Евросоюзе и НАТО.

«В свою очередь, Россия — самостоятельно либо коллективными усилиями — сделает все возможное, чтобы военный конфликт ни в каком виде не допустить», — заявил сенатор.

Он отметил, что российская сторона войну «никогда, ни на каком этапе не видела и по определению не рассматривает как перспективу в отношениях с соседней Украиной».

Двумя неделями ранее член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов пояснил, что ни НАТО, ни Европейский союз не ждут вступления Украины в свои организации, поскольку Киев станет для них лишь очередным нахлебником.

Парламентарий отметил, что Украина имеет право вступать в любые организации, однако «ни в НАТО, ни в ЕС Украину не ждут», передает ФАН.

«Потому что для ЕС Украина станет очередным нахлебником, как те же самые восточно-европейские страны, которые туда вступают», — указал депутат.

Член нижней палаты парламента добавил, что для Североатлантического альянса Украина не представляет никакой ценности, «поскольку обладает очень слабой армией, неспособной даже на то, чтобы противостоять ополченцам Донбасса».

В прошлом месяце Киев выразил надежду на получение транша от Международного валютного фонда (МВФ).

«Мы рассчитываем на транш в декабре», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью агентству Reuters.

Сумму ожидаемого кредита он не уточнил. Ранее Гройсман уже говорил, что

отсутствие помощи от МВФ ставит Украину на грань дефолта,

в то время как транш от фонда для Киева значит также возможность получать займы от Всемирного банка и Евросоюза.

Впрочем, МВФ не готов спонсировать украинскую экономику просто так. Фонд и раньше выдвигал требования для участия в своих программах, и теперь не намерен отступать. Официальный представитель Фонда Джерри Райс сообщал, что для запуска новой программы сотрудничества власти Украины должны сделать минимум две вещи: утвердить бездефицитный бюджет на 2019 год и поднять цены на отопление для населения.

В октябре украинское правительство утвердило повышение цен на газ для населения: с 1 ноября на 23,5% — до 8,5 тыс. гривен за тысячу кубометров. И власти уже дали понять, что цены будут расти и дальше, в том числе и на тепло, так как для его получения коммунальщикам нужен газ, цена на который уже выросла.

В сентябре министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда базы НАТО могут появиться в стране. По его словам, сначала Киеву придется изменить конституцию, что планируется сделать перед вступлением страны в Евросоюз и НАТО. В этом случае в документе будет предусмотрено размещение баз НАТО и надконституционные полномочия ЕС.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин пояснил, что Россия не будет смотреть сквозь пальцы на размещение баз НАТО на Украине, передает НСН.

«Климкин и руководство Украины подразумевают размещение базы блока НАТО не только по отношению к нашей стране или какому-либо другому государству, но и по отношению к своему народу, чтобы в случае чего те военнослужащие, которые будут находиться на базе, могли отреагировать на возможные выступления, митинги. Мы, конечно, не будем смотреть сквозь пальцы», — сказал парламентарий.

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости