Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва стала первой: Вильнюс ввел санкции против России

За что Литва ввела санкции против России

Вильнюс ввел ограничительные меры против России из-за инцидента в Керченском проливе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Санкции запрещают россиянам, причастным к задержанию украинских моряков, заниматься экономической и иной деятельностью на территории Литвы. Грибаускайте также заявила, что после ввода санкций власти страны якобы стали получать личные угрозы от России.

Вильнюс ввел санкции против Москвы в знак протеста против «агрессии» России в отношении кораблей ВМС Украины в Керченском проливе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко.

Она отметила, что международные организации не приняли никаких антироссийских санкций после инцидента в Черном море, но, несмотря на это, Литва вводит «свои, национальные санкции». Ограничительные меры касаются россиян, причастных к задержанию украинских моряков.

«Они теперь не смогут заниматься экономической и иной деятельностью в нашей стране», — пояснила Грибаускайте.

Глава государства также сказала, что непросто быть первыми, кто вводит санкции. Так, министры Литвы, в частности глава внешнеполитического ведомства, якобы уже начали получать личные угрозы от России, добавила она. При этом Грибаускайте не уточнила, какого рода угрозы получили министры.

Порошенко и Грибаускайте провели переговоры в Киеве, в ходе которых литовский президент гарантировала, что Литва увеличит военную поддержку Украине, в случае если Россия «не обеспечит свободное использование Керченского пролива».

Кроме того, Вильнюс выделяет Киеву «большое количество военных инструкторов и экспертов по безопасности, которые помогут отразить гибридные атаки, особенно во время выборов». Грибаускайте также пообещала увеличить гуманитарную поддержку Украине, выделяя ей дополнительно €30 тыс.

Акватория Азовского моря является международными водами, где действуют все международные договоренности, передает слова литовского президента ФАН.

Обсуждая возможные рычаги давления на Россию, Грибаускайте отметила, что на следующей неделе в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на котором будет поднят вопрос санкций. «Я надеюсь, что мы поддержим все те старые санкции, которые уже введены на основе [выполнения] минских договоренностей», — отметила президент.

Ранее МИД Литвы обратился в департамент миграции страны с предложением расширить список невъездных россиян. Предполагалось, что ограничительные меры затронут граждан РФ, которые участвовали в задержании украинских кораблей в Керченском проливе.

На переговорах с Грибаускайте украинский лидер приветствовал меры, принятые Литвой и призвал «других партнеров также последовать положительному примеру Литвы».

Порошенко также обвинил Россию в агрессивном поведении, несоблюдении минских договоренностей и эскалации напряжения в Черном и Азовском морях. Все это, по его мнению, представляет «прямую угрозу европейской безопасности и всему демократическому миру».

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы РФ.

Киев обвинил Россию в «агрессии» и на 30 суток ввел военное положение в десяти областях страны. В свою очередь, в Москве считают, что инцидент в Керченском проливе был заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

Спустя несколько дней Евросоюз выпустил официальное заявление, в котором призвал к снижению напряженности в регионе.

«ЕС выражает крайнюю озабоченность по поводу опасного роста напряженности в Азовском море и Керченском проливе в последние дни <…> Мы встревожены применением силы Россией, что на фоне усиливающейся милитаризации в регионе неприемлемо», — отмечалось в сообщении.

ЕС также призвал Россию освободить украинских моряков и обещал внимательно следить за развитием ситуации. При этом в документе ничего не говорилось о возможности ввести новые санкции против России в связи с инцидентом.

РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе сообщает, что ряд стран-членов Евросоюза, включая Францию и Германию, посчитали преждевременным вводить против России новые ограничения.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости