Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигранты разваливают Бельгию: что будет с королевством

Правящая коалиция в Бельгии распалась из-за мигрантов

В связи с распадом правящей коалиции в Бельгии обязанности министра обороны королевства теперь временно будет исполнять глава МИД Дидье Рейндерс. Раскол в королевстве вызван противоречиями по вопросам миграции в результате острого политического кризиса. Правящая фракция в течение некоторого времени категорически блокировала подписание Миграционного пакта ООН.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс теперь будет временно исполнять обязанности министра обороны королевства в связи с распадом правящей коалиции в стране, сообщил в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в прямом эфире телеканала RTL.

«Мы хотели максимальной стабильности, обеспечить функциональность каждого министра. Именно с этими соображениями министр Рейндерс согласился взять на себя дополнительно обязанности главы минобороны, за что я его благодарю», — отметил он.

Правящая коалиция Бельгии распалась из-за разногласий и противоречий по вопросам миграции в результате острого политического кризиса, рассказал вице-премьер и глава министерства иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, слова которого приводит ФАН.

Он объяснил, что причиной разногласий внутри коалиции стал Миграционный пакт ООН. Вследствие острого политического кризиса правительство страны покинула ведущая фламандская партия — «Новый Фламандский альянс» (N-VA). Премьер Бельгии Шарль Мишель направился с этой информацией на аудиенцию к королю.

«Он объявит о переформировании правительства без «Нового фламандского альянса», — сообщил Рейндерс.

Кризис в Бельгии может вновь привести к расколу между франкоязычной Валлонией и нидерландоязычной Фландрией.

В связи с распадом коалиции из бельгийского правительства выйдут три министра: министр внутренних дел королевства Ян Ямбон, глава минобороны Зандер Лунс и глава министерства финансов Йохан Ван Овертвельдт. Вместе с ними кабмин покинут госсекретари по миграции и социальной политике.

Указанные министры федерального правительства Бельгии от партии фламандских националистов уже подали в отставку, сообщил в воскресенье сам Ян Ямбон.

«Могу подтвердить, да, я направил письмо об отставке, и все министры от партии подают в отставку», — сказал он, выступая в эфире телеканала RTBF.

На сегодняшний день «Новый фламандский альянс» является ведущей партией Бельгии. На протяжении нескольких недель фракция блокировала подписание Миграционного пакта ООН. Сообщается, что в ближайшее время правительство страны проведет заседание без министров от партии «Нового фламандского альянса».

После того как фламандская партия покинула правящую коалицию, правительство премьера Шарля Мишеля оказалось «кабмином меньшинства», а это ставит вопрос о его устойчивости и, соответственно, необходимости проведения новых выборов.

Нынешний вице-премьер Александр Де Кроо, который, по информации СМИ, может взять на себя исполнение обязанностей министра финансов, в эфире телеканала RTBF уточнил, что новое коалиционное правительство будет временным, «на переходный период». Оно, по его словам, будет работать до запланированных в мае новых парламентских выборов.

Как объяснил вице-премьер, решение премьера обеспечить преемственность и не уходить в отставку на фоне развала коалиции связано с тем, что «многие проекты и решения уже были проработаны, подготовлены и теперь предстоит их рассмотрение в парламенте».

«Мы оказались в ситуации, когда нужно было взять на себя ответственность», — подчеркнул он.

На минувшей неделе Еврокомиссия призвала страны-члены Евросоюза подписать миграционный пакт ООН. Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должны официально одобрить на международной конференции 10 декабря в Марракеше (Марокко).

«Я в последний раз призываю все страны-члены ЕС подписать соглашение», — заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Он подчеркнул, что миграционный пакт отражает интересы всех государств ЕС и «поможет сократить нерегулярную (экономическую — «Газета.Ru») миграцию» в Европу.

При этом председательствующая в ЕС Австрия отказалась подписывать соглашение еще в конце октября 2018 года. Аналогичное мнение высказали позже и другие страны, в частности Чехия, Болгария, Венгрия и Польша, Израиль, Швейцария и Австралия.

Лидеры Хорватии, Австрии, Венгрии, Чехии и Польши оказались солидарны во мнении, что этот документ приведет к увеличению потока мигрантов, особенно нелегальных.

Предполагается, что пакт ООН должен носить рекомендательный характер, но при этом многие страны воспринимают ряд его положений как посягательство на свой суверенитет.

Кстати, из переговоров о соглашении еще в 2017 году вышли и США. Сам президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что оно абсолютно несовместимо с миграционной политикой страны.

Документ направлен на решение ряда проблем, связанных с миграцией. В частности, там указана минимизация негативных факторов миграционных процессов, защита и интеграция мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции.

Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости