Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пересмотра не будет»: Евросоюз ввел новые санкции

ЕС ввел санкции за организацию выборов в Донбассе

Главы МИД стран ЕС провели встречу в Брюсселе, на которой обсуждались антироссийские санкции. Помимо продления старых санкций за Крым Евросоюз ввел новые ограничительные меры за организацию выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса. «Газета.Ru» следила за решениями министерской встречи и реакцией на них в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.05

На этом, дорогие читатели, мы закрываем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!

18.58

По словам Кравченко, выборы главы и депутатов Народного совета ЛНР были проведены свободно, справедливо, открыто и «с соблюдением принципов верховенства закона на основе всеобщего и равного избирательного права граждан».

«Право народа на самоопределение — один из общепризнанных принципов международного права, закрепленный, в том числе, и в Уставе ООН. Никто не должен нарушать право народа свободно выбирать и развивать в соответствии с международными стандартами в области прав человека свои политические, социальные, экономические и культурные системы», — сказала она.

Кравченко также подчеркнула, что проведение выборов являлось необходимым условием для обеспечения безопасности граждан, проживающих на территории ЛНР, а также обеспечения условий для реализации гражданами их неотъемлемых прав и свобод. «Евросоюзу следовало бы больше уделять внимания нарушениям прав и свобод украинским правительством в отношении граждан, проживающих в Донбассе, нежели вводить бессмысленные санкции», — добавила глава ЦИК ЛНР.

18.39

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) самопровозглашенной Луганской народной республики Елена Кравченко считает абсурдным введение санкций ЕС против жителей ЛНР и ДНР из-за выборов в Донбассе.

«Предлог введения санкций Евросоюзом против граждан Луганской народной республики и Донецкой народной республики за организацию и проведение выборов 11 ноября 2018 года является не только абсурдным, но и в очередной раз подтверждает практику применения политики двойных стандартов Евросоюза в отношении Луганской народной республики и Донецкой народной республики, а также нежелание Евросоюза выстраивать конструктивный диалог с республиками для политического урегулирования конфликта в Донбассе», — заявила Кравченко РИА «Новости».

18.20

Глава украинского МИД также сообщил, что Украина попросила Евросоюз поддержать идею о создании мониторинговой миссии в Керченском проливе.

«Я попросил способствовать обеспечению свободы навигации в Керченском проливе. Нам необходим международный механизм, например, мониторинговая миссия. Они его рассмотрят, но, конечно, для начала потребуются дискуссии с РФ», — сказал он.

17.58

Украина попросила Евросоюз ввести новые санкции против России из-за ситуации в Керченском проливе, и Брюссель пообещал рассмотреть вопрос. Об этом заявил в понедельник журналистам глава МИД Украина Павел Климкин по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, в котором он принимал участие.

«Я попросил о разных пакетах санкций, начиная от персональных и заканчивая санкциями против российских портов. И это будет рассмотрено», — сказал он.

17.28

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает Европейский Союз ввести против России санкции в связи с ситуацией в Керченском проливе. «Я убежден, что военные действия, недавно использованные против украинского флота, являются нарушением международного права и не могут оставаться без последствий», — заявил Линкявичюс. «Я не говорю, что мы надеемся принять решение об этом сегодня, но санкции, связанные с этим инцидентом должны быть на столе», — добавил он.

16.58

Проходящее в Брюсселе заседание Совета ЕС на уровне глав МИД вспоминают и в России. «Хочу обратить внимание на продолжающийся беспредел в Евросоюзе, который как раз сегодня проводит трапезу с украинским министром иностранных дел [Павлом Климкиным], в ходе которой, как заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, обсудят, какую еще помощь — цитирую — Украине еще необходимо оказать», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, ЕС игнорирует постоянные нарушения прав русскоязычного населения на Украине. «На Западе продолжают придерживаться двойных стандартов в области прав человека. Там, где это политически выгодно, просто закрывают глаза на грубейшие нарушения», — заявил он.

16.34

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко заявил, что 12-13 декабря отправится в Брюссель на переговоры с главами стран и структур Евросоюза перед заседанием Европейского Совета, где будут обсуждаться новые санкции против РФ после инцидента в Черном море. «Двенадцатого-тринадцатого декабря лично приеду в Брюссель на переговоры с руководством институций и стран-членов ЕС перед важным заседанием Европейского Совета, где будут обсуждаться пути дальнейшего давления на Россию», — пишет он в твиттере.

Также украинский лидер поприветствовал решение Совета ЕС наложить санкции за проведение выборов в Донбассе.

15.58

В санкционный список вошли в том числе лидер ЛНР Леонид Пасечник, главы ЦИК республик Ольга Позднякова и Елена Кравченко, их заместители, секретари комиссий, а также председатели Народных советов регионов.

В ЕС полагают, что Пасечник «осуществлял действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

15.37

Теперь официально: Совет ЕС утвердил в понедельник ранее согласованное решение о включении девяти новых имен в санкционный список в связи с проведением выборов в Донбассе 11 ноября.

«После организации 11 ноября 2018 года так называемых «выборов» в так называемых «Донецкой Народной Республике» и «Луганской Народной Республике» Совет считает, что в список лиц, организаций и органов, на которые распространяются ограничительные меры, следует добавить девять человек», — говорится в решении.

15.14

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс по прибытии в понедельник на встречу глав МИД ЕС заявил, что пересматривать политику Евросоюза в отношении России пока рано, так как нет прогресса по минским соглашениям.

«Очевидно, что пока нет прогресса по минским соглашениям, поэтому время для пересмотра [в лучшую сторону] отношений России и ЕС еще не пришло. Мы проанализируем развитие ситуации, в том числе возможные дополнительные меры оказания давления на Россию для обеспечения свободы навигации в Азовском море», — добавил министр.

14.48

Евросоюз рассмотрит дополнительную поддержку Украины, ее народа и суверенитета этой страны, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. «За рабочим обедом мы встретимся с главой МИД Украины Павлом Климкиным, чтобы обсудить ситуацию в Азовском море, но главное, чтобы обсудить, какую еще помощь Украине в поддержке ее суверенитета мы можем оказать», — сообщила она.

14.24

Председательство Австрии в Совете ЕС не выступало с предложением введения новых санкций в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе, заявила глава МИД страны Карин Кнайсель.

«Нет, я не высказывалась за это [в поддержку санкций]. Две недели назад я сказала, что у нас пока есть только первые элементы неясного дела. Я сказала, что сначала надо изучить все элементы этого дела, и потом меня спросили, возможны ли санкции, и я ответила, что придется изучить все, но я не высказывалась за сами санкции, а просто имела ввиду, что важно получить сначала полную картину произошедшего», — сказала Кнайсль журналистам в ответ на вопрос о том, что Австрия якобы высказывалась в поддержку новых санкций в отношении России.

13.57

Не только Россия страдает от европейских санкций. Евросоюз продлил на год ограничительные меры против 14 чиновников Демократической республики Конго — до 12 декабря 2019 года. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Совета ЕС.

«Совет продлил до 12 декабря 2019 года запретительные меры, действующие в отношении 14 чиновников Демократической республики Конго (ДРК). Санкции заключаются в замораживании активов и запрете на въезд в Евросоюз 14 физических лиц», — говорится в документе. Совет ЕС подчеркнул, что решение о пересмотре санкций будет приниматься в зависимости от уровня проведения предстоящих в следующем году выборов.

13.35

Вообще, в центре обсуждения сегодняшней встречи — самый широкий круг вопросов: ситуация на Западных Балканах, включая последние события в Боснии и Герцеговине, политика санкций в отношении Ирана, экономическое положение в Венесуэле.

Будет также обсуждаться сотрудничество между Евросоюзом и Африканским союзом в контексте экономических связей, инвестиций и происходящих там политических процессов.

Обсуждение ситуации на Украине, антироссийских санкций и официальный обед с Климкиным — лишь «верхушка айсберга».

13.18

Тем не менее, обсуждению ситуации в Керченском проливе все равно будет уделено не мало внимания. Министрам предстоит выработать единые предложения в ответ на события в районе пролива, а также представить их на неформальном обеде с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

13.08

В то же время Маас заявил, что Берлин не поддерживает введения новых санкций в отношении России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Он подчеркнул, что Германия не будет выступать с предложением о введении новых антироссийских санкций.

«В настоящее время, мне кажется, было бы неправильно обсуждать новые санкции, поскольку предпринимаются усилия для уменьшения напряженности», — заявил он. При этом глава МИД ФРГ добавил, что не наблюдает консенсуса среди стран Евросоюза по поводу новых санкций.

12.54

Глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас также выразил уверенность в том, что по итогам сегодняшней встречи в следующем году будут продлены антироссийские санкции, введенные ранее.

В первую очередь, говорит Маас, речь идет об истекающих в январе санкций против России из-за присоединения Крымского полуострова. «Так или иначе мы должны оставаться в тесном контакте с обеими сторонами, что мы и делаем в нормандском формате», — добавил он.

12.46

Совет Евросоюза уже принял решение ввести санкции против девяти человек за организацию и проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Совет ЕС утвердил введение ограничительных мер в отношении девяти физических лиц за организацию и проведение незаконных выборов в Луганском и Донецком регионах», — сообщили представители совета.

Новые санкции вступят в силу после того, как будут опубликованы в официальном журнале ЕС.

12.38

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Брюсселе проходит встреча глав МИД стран Евросоюза. Повестка дня самая широкая — от визового соглашения с Белоруссией до ситуации с Brexit.

Кроме того, будут обсуждаться и вводиться новые санкции против Москвы. Какие и за что — «Газета.Ru» расскажет в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
Все новости