Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Brexit под угрозой: парламент гонит Мэй назад в Брюссель

Британские депутаты обсудили новый план по Brexit

Британский парламент принял поправку к соглашению о Brexit, которая обязывает премьер-министра вернуться к переговорам с ЕС, чтобы пересмотреть спорный вопрос об ирландской границе. Мэй обещает, что добьется от ЕС уступок, хотя в Брюсселе четко дают понять, что уже утвержденная сделка не подлежит пересмотру. «Газета.Ru» следила за дебатами и голосованием в британском парламенте в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч!

23.52

При этом она признает, что у ЕС нет желания возобновлять переговоры, и напоминает, что просто противостоять «жесткому» выходу Великобритании из ЕС недостаточно, чтобы предотвратить его.

23.49

Мэй берет слово, чтобы прокомментировать результаты голосования. Она говорит, что итоги сегодняшнего дня в Палате общин показывают путь, по которому Лондон должен будет выходить из ЕС.

Она обещает найти легальные способы пересмотреть положение о «бэкстопе» и обсудить его с ЕС.

23.42

Приняли!

«За» — 317; «Против» — 301.

23.37

Последнее голосование. На кону — поправка Брейди об ирландской границе. Это самая важная из поправок, которые были поставлены на голосование. И единственная, которую поддержала Мэй.

23.30

Поправка прошла!

«За» проголосовали 318 человек; «Против» — 310.

Теперь, если Мэй не сможет договориться с парламентом о какой-либо из сделок до конца февраля, она будет обязана отказаться от выхода из ЕС без сделки.

23.16

На очереди поправка лейбористов Кэролайн Спелман и Джекома Дроми, которая может обязать правительство подчиниться парламенту, если депутаты проголосуют против выхода страны из ЕС.

23.14

И снова отклоняется!

«За» — 290; «Против» — 322.

Правительство Мэй получает полный контроль над таймингом выхода из ЕС.

23.01

Следующая поправка — от депутата Ривса. Она предлагает правительству направить ЕС запрос о приостановке процедуры Brexit, если парламентарии не смогут договориться по условиям сделки до 26 февраля. Технически, она сродни инициативе Купера, однако имеет не обязательный, а рекомендательный характер.

22.58

Неожиданно, поправка Купера отклоняется!

«За» — 298 голосов; «Против» — 321 голос.

Это победа для Мэй, которая неоднократно говорила, что Brexit не может быть перенесен.

22.46

Следующая поправка — одна из самых важных. Ее автор лейборист Иветт Купер предлагает отодвинуть Brexit на несколько месяцев, если правительство Мэй не сможет убедить парламент принять согласованную с ЕС сделку.

22.44

И снова мимо! «За» поправку отдали голоса 301 парламентарий, «против» — 321.

22.36

Следующая поправка, поставленная на голосование, — за авторством Доминика Грива. Она предполагает предоставление парламенту возможности проводить отдельные голосования по различным аспектам Brexit в отдельности, а также допускает возможность повторного референдума.

22.29

Тут все вполне очевидно, поправка, которая допускает возможность Шотландии остаться в ЕС, отклоняется с разгромным результатом: «За» — 39; «Против» — 327.

22.19

Следующая поправка на очереди — поправка депутата Блэкфорда, которая предполагает обязать правительство продлить срок действия норм, регулирующих членство Британии в Евросоюзе, а также сохранить членство Шотландии в ЕС.

22.14

Не прошла! Результаты голосования: «За» — 296; «Против» — 327.

22.08

Первая поправка, по которой проходит голосование, — поправка лидера лейбористов Джереми Корбина.

Если ее примут, правительство обяжут предоставить парламенту время на разработку альтернативных вариантов, чтобы не допустить Brexit без сделки. Дело может дойти даже до повторного референдума...

22.00

Итак, голосование в парламенте по поправкам началось.

21.42

И вот, намерения британского премьера уже комментируют первые лица ЕС. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что достигнутое соглашение по выходу Великобритании из Европейского союза является лучшим и не может быть пересмотрено.

21.18

Ситуация для премьер-министра складывается, скажем прямо, драматичная. По сути, Мэй уже пришлось поступиться своими предыдущими обещаниями и пойти на встречу парламенту.

Она рассчитывает, что это позволит ей заручиться поддержкой, которая даст ей сильную позицию в новых переговорах с ЕС. Однако гарантий, что депутаты также пойдут ей навстречу, нет.

Если поправки сегодня не будут приняты, Мэй все равно придется вернуться в ЕС. Но по сути — с пустыми руками.

20.50

«Наша позиция неизменна: пересмотра нынешнего соглашения не будет. Оно является единственно возможным. Возобновление переговоров для изменения сделки невозможно», — сказал источник.

По словам дипломата, Брюссель не исключает каких-то дополнительных заявлений или пояснений, однако «прямых изменений в тексте не может быть». «Конечно, если речь идет о каких-то дополнительных заявлениях, поясняющих спорные вопросы, то это, я думаю, возможно в ходе диалога. Однако прямые изменения в тексте соглашения исключаются, возобновления переговоров по нему не будет», — добавил он.

20.32

Позиция ЕС относительно заключенного 25 ноября соглашения о выходе Великобритании из состава сообщества неизменна: документ пересмотру не подлежит. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский источник, который комментирует намерения Мэй вернуться в Брюссель для обсуждения новой сделки.

20.12

Иветт Купер снова выступает в защиту своей поправки, дающей парламенту возможность отсрочить Brexit. Депутат говорит, что аргументы Мэй, отвергающие эту поправку «не вселяют уверенности».

По ее словам, «задержки, сомнения и погони за единорогами» могут привести к тому, что Великобритания «случайно» останется без сделки вообще.

19.57

В седьмой поправке, предложенной лейбористами Кэролайн Спелман и Джеком Дроми, предполагается, что правительство должно подчиниться парламенту, если депутаты проголосуют против Brexit.

19.39

Еще одна поправка, авторами которой стали Грив, лейборист Хилари Бен и глава парламентского комитета по вопросам бизнеса лейборист Рэйчел Ривс, предлагает правительству направить в Брюссель запрос о приостановке процедуры Brexit, если депутаты так и не смогут договориться об условиях Brexit до конца февраля.

19.18

Блэкфорд пытается заручиться поддержкой своей поправки. Он утверждает, что парламент должен «уважать волю шотландского народа» и критикуетт Терезу Мэй за неспособность контролировать ее «разъединенную партию».

Он призывает членов парламента «положить конец этой шараде» и проголосовать за его поправку.

19.00

Поправка от Блэкфорда, которую вынесли на голосование, предполагает обязать правительство продлить срок действия норм, регулирующих членство Британии в Евросоюзе, а также сохранить членство Шотландии в ЕС.

18.35

Депутат Кен Кларк отмечает, что ни правительство, ни депутаты еще не научились решать вопрос выхода Британии из ЕС. При этом он предупреждает, что проведение второго референдума может стать «более хаотичным», чем первый.

18.19

Корбин заявил, что готов идти на переговоры с Терезой Мэй, если депутаты проголосуют за устранение угрозы выхода Британии из ЕС без сделки.

17.55

Лидер лейбористов выражает свое уважения депутатам, которые выступают за то, чтобы парламент играл «полную демократическую роль в процессе Brexit».

«Для достижения результата мы должны объединиться», — говорит лидер лейбористов. Корбин также заявляет о необходимости блокировать «катастрофический»«безрезультатный Brexit.

По мнению парламентария, задержка Brexit «неизбежна». Он говорит, что правительство «даже близко не готово» ни к одной сделке.

17.50

Тереза Мэй закончила свое выступление. Слово берет глава оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин. Он хочет получить от правительства гарантии в том, что Британия не выйдет из ЕС без соглашения. Его поправка также предполагает проведение второго референдума, во время которого гражданам дадут возможность ознакомиться с текстом итоговой договоренности Лондона и Брюсселя.

17.44

«Когда я вернусь в Брюссель, мне нужна самая сильная поддержка из всех, что у меня есть», — говорит Тереза Мэй депутатам. Она подчеркивает, что парламент должен выступать единогласно.

«Если вы хотите Брексит, вы должны проголосовать за Брексит», — отмечает премьер.

17.32

Бывший генпрокурор Англии и Уэльса Доминик Грив также предлагает забрать некоторые полномочия у правительства. Согласно его поправке, палата общин сможет провести отдельные голосования по различным аспектам Brexit в отдельности, что может привести к повторному референдуму. Правительство выступает против, объясняя, что британцы уже сделали свой выбор. И опять же канцелярия премьер-министра не хочет делиться полномочиями.

17.28

Депутат Лейбористской партии Иветт Купер предлагает передать парламенту возможность сдвинуть дату Brexit. Эту инициативу поддерживает вся Лейбористская партия, однако против выступает правительство, которое считает, что отсрочка дедлайна по выходу страны из ЕС только навредит переговорам. Ну и, конечно, правительство не хочет терять контроль над таким важным процессом.

17.23

Тереза Мэй рассказывает об «ошибочных», по ее мнению, поправках депутатов. Это поправки депутатов Купера и Грива, подразумевающие переход контроля над Brexit под юрисдикцию парламента.

17.20

Премьер сообщила, что палата общин получит возможность «выразить мнение» по новой сделке 13 февраля. В случае, если текст соглашения не удастся согласовать с ЕС до 13 февраля, то на следующий день премьер обратится к парламенту и, вероятно, внесет новый документ, касающийся условий Brexit. Таким образом, 14 февраля могут состояться очередные, уже третьи, дебаты и голосование по условиям выхода страны из Евросоюза.

17.19

Поправка, которую призывает поддержать Тереза Мэй касается как раз вопроса о границе между Северной Ирландией и Ирландией. Грэм Брейди предлагает вообще исключить из соглашения слово «бэкстоп». Таким образом, Лондон заявит Брюсселю о необходимости достичь «альтернативной договоренности и исключить появление жесткой границы с Ирландией». Тереза Мэй уже призвала парламентариев поддержать эту поправку.

17.15

После того, как было объявлено о семи поправках, которые сегодня вынесут на голосовании. Речь взяла Тереза Мэй. Она объявила, что не будет заключать сделку «в той форме, в которой она существует». Мэй говорит депутатам, что сегодня у них есть шанс показать Брюсселю, чего они хотят для заключения соглашения.

Премьер-министр призывает парламентариев проголосовать за поправку Грэма Брейди.

17.10

Решение о том, какие поправки ставить на голосование, выносит спикер Палаты общин Джон Беркоу. Он выбрал семь поправок. Авторы выбранных поправок: глава оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, лидер партии либеральных демократов Винсент Кэйбл и глава Шотландской национальной партии в Вестминстере Ян Блэкфорд, бывший генпрокурор Англии и Уэльса консерватор Доминик Грив, депутат Лейбористской партии Иветт Купер, член партии лейбористов Рэйчел Ривз, представительница партии консерваторов Кэролайн Спеллман и глава Комитета 1922 Грэм Брэди.

17.05

По мнению противников соглашения, Брюссель может намеренно тянуть время различными доступными способами, сохраняя Северную Ирландию под своей опекой. В результате этих манипуляций Великобритания, вышедшая из состава ЕС, попадет в зависимость от него. Выйти из таможенного союза по собственному желанию Великобритания не сможет. Либо же ей придется отказаться от торгового суверенитета над Северной Ирландией. Конечно, оба варианта являются недопустимыми для Лондона. Выход из таможенного союза был одним из главных пунктов Brexit. А о потере суверенитета над Северной Ирландией не может быть и речи.

17.00

Пожалуй, главный вопрос, из-за которого проект не прошел голосование 15 января — это вопрос границы между Северной Ирландией, которая входит в состав Соединенного Королевства, и Ирландией, которая остается страной-членом ЕС.

Нынешний вариант Brexit предполагает дальнейшее пребывание Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка (так называемый «бэкстоп») до тех пор, пока Лондон и Брюссель не найдут способ сохранения прозрачной границы. Сама Тереза Мэй уже заявила, что потребует от ЕС новых переговоров по этой теме.

«Нам необходима сделка, которую поддержит парламент, но для этого необходимо внести некоторые изменения в текст соглашения о выходе из ЕС. Премьер уведомила кабинет министров о том, что необходимо внести юридические изменения в пункты, касающиеся особого таможенно-пограничного режима в Северной Ирландии. Премьер намерена вернуться в парламент с пересмотренной сделкой как можно скорее для того, чтобы дать парламентариям еще раз выразить свое мнение. Если этот документ будет отклонен парламентом, то премьер внесет очередной вариант соглашения на следующий день. К нему также можно будет вносить поправки», — сказал журналистам представитель премьера.

16.55

Ситуация осложняется и тем, что Евросоюз уже неоднократно подчеркнул, что не может принять никакой другой вариант соглашения.

План, который предлагает Тереза Мэй, основан на «соглашении о свободной торговле» с Евросоюзом. Кроме того, премьер-министр неоднократно подчеркивала, что Британия должна выйти из единого рынка. На сегодняшний день предполагается, что формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего начнется переходный период. В это время стороны согласуют все аспекты дальнейших отношений. Переходный период продлится до конца 2020 года, впрочем, по обоюдному согласию обеих сторон его можно будет и продлить.

В течение этого времени Британия будет оставаться частью Евросоюза во всех смыслах. Правда, у Лондона не будет своих представителей и права голоса в основных структурах ЕС.

16.50

От сегодняшнего голосования зависит многое. Всего было предложено 14 различных поправок, которые решат дальнейшую судьбу страны. Тем соглашением, которое уже одобрил Евросоюз, недовольны очень многие. Об этом говорят итоги первого голосования в палате общин. После него противники Мэй запустили уже третью по счету процедуру по вынесению вотума недоверия премьер-министру. В результате Терезе Мэй все же удалось сохранить пост, буквально чудом, обеспечив себе перевес в 19 голосов.

16.45

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». Сегодня Великобритания вновь пытается решить судьбу Brexit. 15 января в парламенте состоялось голосование по соглашению, выдвинутому Терезой Мэй и одобренному Евросоюзом. Если бы депутаты приняли сделку, то Британия, наконец, начала выход из ЕС уже не на бумагах, а на деле. Однако на деле голосование обернулось самым масштабным поражением премьер-министра Великобритании почти за целое столетие. В поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против — 432.

После этого премьер-министр должна была предложить «план Б», который, впрочем, практически не отличался от предыдущего. Таким образом, у британских депутатов появилась возможность внести свои предложения касательно соглашения по Brexit. Сегодня, наконец, станет известно, какие поправки будут приняты.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp