Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охота на русских ведьм: что случилось с мэром Риги

К мэру Риги Нилу Ушакову пришли с обыском

Мэр Риги Нил Ушаков, известный своими симпатиями к России и русскоязычному населению Латвии, попал в центр внимания латвийского Бюро по борьбе с коррупцией. В офисе и резиденции мэра были проведены обыски. Оппозиция объявила о своем намерении добиться отставки Ушакова, который отрицает свою вину. «Газета.Ru» следила за развитием событий в Риге в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.30

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

21.12

Консультант Европарламента Алексей Димитров, заявил РИА «Новости», что для проведения обыска не обязательно, чтобы у человека был процессуальный статус. «Обыск — стандартная часть почти любого уголовного дела. В санкции на обыск пишут место, а не у кого провести. То есть, пишут у кого, но не обязательно у этого человека должен быть процессуальный статус», — сказал Димитров, комментируя проведение обысков у мэра Риги.

20.51

В Рижской думе могут повторно потребовать отставки мэра Риги Нила Ушакова после прошедших у него в среду обысков, заявил РИА «Новости» политический аналитик, экс-депутат Сейма Юрий Соколовский.

«Воронка продолжает затягивать чиновников Рижской думы. Процесс усиливается. Ранее ушел в отставку вице-мэр Риги Андрис Америкс. Часть фигурантов дела о коррупции в Rigas Satiksme находятся под арестом. Думаю, что в связи с обысками у мэра, прогноз для руководства Рижской думы сохранить власть неблагоприятный», — считает Соколовский.

20.30

20.06

Стоит отметить, что политические противники Ушакова уже не в первый раз обвиняют его в коррупции. Так, например, в 2017 году в суд было передано дело, в центре которого оказалось муниципальное предприятие, обслуживающее жилые дома.

В результате расследования было установлено, что компания выделяла около 150 тыс. евро фиктивным работникам, которые оказались родственниками членов «Согласия».

Нил Ушаков, однако, опроверг эту информацию, а само расследование назвал попыткой очернить правящую партию перед выборами.

19.47

Более того, в бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией заявляли, что в инциденте замешаны члены Рижской думы, однако не уточнили, кто именно. В свою очередь, мэр города подчеркивал, что ни он, ни вице-мэр Андрис Америкс не причастны к коррупции. Последний, впрочем, после того, как скандал стал публичным, подал в отставку.

19.32

Расследование инцидента приобрело международные масштабы. Известно, что речь идет о взятке в размере 800 тыс. евро. В антикоррупционной службе Польши заявили, что в центре расследования — поставка около 200 автобусов и троллейбусов в Ригу. Конкурсами на поставку занималась Rigas satiksme в 2013-2016 годах. Восемь человек, подозреваемые в сокрытии дачи взятки, уже задержаны. Все члены правления компании ушли в отставку, а деятельность предприятия была приостановлена. В рамках расследования еще в конце прошлого года были проведены обыски в Рижской думе.

19.17

В таком случае, поговорим подробнее о скандале, в центре которого — транспортное предприятие Rigas satiksme. Его долей как раз владеет Ушаков.

Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией Латвии подозревают руководство компании во взятках и легализации незаконно нажитых средств при закупке для обеспечения перевозок в Риге низкопольных трамваев в 2016 году, троллейбусов и автобусов в 2013-м.

19.02

Источник РИА «Новости» в рижской думе уверяет, что обыски в кабинете и дома у Нила Ушакова связаны с делом о коррупции при закупке трамваев. «Это все продолжение дела Rigas satiksme. Думаю, что это только начало. Оно растянется на многие месяцы», — сказал собеседник агентства.

18.47

Ситуацию наконец комментируют и в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

«KNAB информирует, что сегодня, 30 января, в рамках ранее начатого уголовного дела бюро провело криминально-процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски по нескольким адресам. На данный момент ни к одному лицу не применена мера пресечения, связанная с лишением свободы», — говорится в сообщении ведомства.

18.28

Ушаков снова комментирует сегодняшние обыски. На этот — раз в фейсбуке. Впрочем, ничего нового он не сказал, за исключением того, что «рижская дума продолжает работу в нормальном режиме».

18.13

С другой стороны, по мнению европарламентария, есть вариант, что обыски — это не инструмент давления, а реальный способ собрать материалы для суда. Такое развитие событий может стоить Ушакову свободы.

«Тогда KNAB идет до конца — пытается посадить Ушакова за коррупцию. Здесь всё будет зависеть от политической воли правительства и умелых действий адвокатов Ушакова. При втором варианте возможен его арест до суда, что может тоже привести к формированию новой правящей коалиции без новых выборов», — считает европарламентарий.

18.01

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов в разговоре с РИА «Новости» допустил, что прошедшие сегодня обыски могут быть инструментом давления на Ушакова.

«Он воспринимает их как последнее предупреждение, уходит сам с поста мэра, заявив о политических преследованиях и невозможности работать в Думе в этих условиях. И тут же заявляет о своём участии в выборах Европарламента. Довольные правые партии формируют новое правящее большинство, дело против Ушакова повисает и через годы тихо разваливается», — рассказал Митрофанов о возможных последствиях сегодняшних событий.

17.41

«Надо понимать, что роспуск Думы имеет большие политические последствия. Я рижанин и вижу, что скандалы разрушительны. Какие-то последствия должны быть, но я не знаю, какие», — сказал Кариньш.

17.32

«Я не был проинформирован о том, что эти обыски будут проведены. К тому же было бы неправильно, если бы политик вмешивался в оперативные действия», — заявил Кариньш.

17.24

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал «разрушительной» ситуацию в Риге в связи с обысками у мэра города Нила Ушакова, но роспуск возглавляемой им Рижской думы может иметь «большие политические последствия».

17.12

Отметим, что если Кирсис добьется успеха со сбором подписей, это будет уже третья попытка отправить Ушакова в отставку. Первая была в еще далеком 2010 году, вторая — в декабре 2018-го.

16.57

По словам политика, сбор подписей начнется уже сегодня. После этого у мэра Рига будет две недели, чтобы созвать внеочередное заседание столичной мэрии по этому вопросу, отметил он. «У Ушакова больше нет выхода», — считает Кирсис.

16.48

«Даже если его сегодня не уведут в наручниках, происходящее — достаточно веское основание для того, чтобы объявить об уходе с поста. Ушел Андрис Америкс [вице-мэр Риги], Леон Бемхенс [руководитель предприятия «Ригас сатиксме»], Вадим Баранник [председатель комитета по делам транспорта и сообщения Рижской думы]. Время уйти и Ушакову», — заявил он информагентству LETA.

16.36

Тем не менее, на этом сегодняшняя история для Ушакова не заканчивается. Оппозиционные в Рижской думе партии вновь намерены собрать подписи, чтобы созвать внеочередное заседание самоуправления, на котором планируется инициировать голосование за его отставку. Об этом сообщил оппозиционный депутат Вилнис Кирсис.

16.24

В то же время Ушаков подтвердил информацию о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски у него в кабинете в Рижской думе, а также по его месту жительства. Однако о сути дела политик отказался говорить, сославшись на подписанные им документы о неразглашении информации.

16.16

«Ко мне не применен никакой статус. Я не собираюсь уходить с должности», — сказал он журналистам после обысков.

16.13

СМИ опровергают задержание мэра Риги Нила Ушакова. Он уже даже успел дать интервью на латвийскому телевидению.

«Положив руку на сердце, я могу сказать, что моя совесть чиста», — заявил мэр Риги.

16.03

Бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов утверждает, что правоохранительные органы уже задержали Ушакова.

«KNAB задержал мэра города Риги и сейчас везет его в следственный изолятор. Обыски одновременно производятся в рабочем кабинете в Рижской Думе и по месту жительства в особняке в Межапарке», — пишет он.

Впрочем, официального подтверждения этой информации пока не последовало.

15.57

Формальным поводом для обысков вероятно стал скандал с закупкой трамваев и автобусов муниципальным предприятием Риги. 11 декабря местное бюро по предотвращению борьбы с коррупцией обвинило мэрию в коррупции. При проверке обнаружилось, предположительно, множество коррупционных схем.

15.55

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Латвийское Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) проводит обыски в офисе и резиденции мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает портал LSM со ссылкой на источники.

Обыски проходят в кабинете Ушакова в Рижской думе и его резиденции. Правоохранители вынесли из кабинета Ушакова несколько портфелей и полиэтиленовых пакетов с папками для документов.

Представители правоохранительных органов пока не дали никаких комментариев.

«Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости