Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок до конца жизни: Манафорт попал в лапы Мюллера

Мюллер попросил тюремный срок до 24 лет для Манафорта

Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа 69-летний Пол Манафорт может получить до 24 лет тюрьмы за преступления в финансовой сфере — так считает спецпрокурор США Роберт Мюллер. Ранее Манафорт фигурировал в расследовании о якобы «российском вмешательстве» в выборы президента США в 2016 году.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который, в частности, возглавляет расследование якобы «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году, попросил для экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта тюремный срок от 19 до 24 лет за преступления в финансовой сфере.

Жюри присяжных американского города Александрия в штате Вирджиния признало 69-летнего Манафорта виновным в финансовых махинациях, в результате которых правительство США и ряд учреждений «лишились миллионов долларов». Власти штата согласились с оценкой Мюллера относительно тяжести преступлений Манафорта, передает ФАН.

«Манафорт вел себя так, будто он ставит себя выше закона. Наказание должно отражать серьезность его преступлений и служить сдерживающим фактором для других людей, которые попытаются вести себя подобным образом», — подчеркнул Мюллер.

Неделей ранее американские прокуроры заявили, что Манафорт занимался украинскими политическими вопросами и после предъявления ему обвинений в 2018 году – об этом сообщало издание The Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Новые подробности в деле Манафорта появились в частично отредактированной расшифровке стенограммы закрытых слушаний. Слушание, на котором выступала защита Манафорта, проводилось в рамках расследования Мюллера по вопросу возможного нарушения соглашения о сотрудничестве со следствием и лжи прокурорам.

Прокуроры подозревают, что Манафорт лжет и теперь в надежде дождаться помилования от президента США Дональда Трампа,

писала газета со ссылкой на стенограмму слушания.

Как указывалось в WP, прокурор Эндрю Вайсманн предположил, что Манафорт, возможно, солгал, чтобы скрыть схему, по которой он завладел наличной суммой и при этом выполнял неоплачиваемую работу во время предвыборной кампании Трампа.

В прошлом месяце сообщалось, что Манафорт «действовал за кулисами» через «тайных посредников» в январе 2017 года с тем, чтобы назначать нужных людей в администрацию избранного президента. Об этом писало издание Politico со ссылкой на судебные документы, поданные Мюллером.

Так, Манафорт рассказывал об этом Ричарду Гейтсу — своему бывшему заместителю в штабе Трампа и экс-партнеру по бизнесу. Гейтс после того, как пошел на сделку со следствием и признал вину, рассказал о такой возможности Манафорта спецпрокурору по «российскому делу».

Однако неизвестно, были ли усилия Манафорта по продвижению лояльных людей в Белый дом успешными, указывалось в заметке. 15 января команда Мюллера представила суду документы с обоснованием утверждения, что Манафорт нарушил сделку со следствием, лгал после заключения сделки и обещания предоставить достоверную информацию.

31-страничный документ сильно отредактирован, поэтому большая часть информации скрыта, что затрудняет его расшифровку, поясняло Politico. Адвокаты Манафорта напрямую не оспаривают обвинения Мюллера в том, что их подопечный солгал во время сотрудничества со следствием.

Вместо этого они утверждают, что все его искажения «не были преднамеренными» и произошли только потому, что он не был готов к встречам с специальным прокурором, которые начались за несколько дней до того, как он признал себя виновным.

«Господин Манафорт предоставил полную и правдивую информацию в полную меру своих возможностей. Он также предоставил следствию доступ к своим электронным устройствам», — заявил адвокат Манафорта.

Кроме того, сообщалось, что

Манафорт делился информацией с россиянином Константином Килимником, который, как считают власти США, близок к российским спецслужбам,

признали его юристы. Об этом рассказывал американский телеканал CNN со ссылкой на судебные документы юридической команды Манафорта, которые перед подачей в суд по ошибке были отредактированы не полностью.

Манафорт во время предвыборной кампании 2016 года делился с россиянином данными политических опросов и обсуждал российско-украинскую политику, говорится в материале.

Сам американский лидер заявил, что не был в курсе происходящего, передает НСН.

«Нет, я ничего не знал об этом», — сказал Трамп.

В сентябре 2018 года экс-глава штаба Трампа признал себя виновным во лжи. В августе он был осужден по делу о финансовом и налоговом мошенничестве.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости